пятница, 21 сентября 2018 г.

IQ в футболе (глава 47-48)




Игра под дождем







"У вас обязательно должна быть подходящая обувь, а именно шипованные бутсы. На мокром поле шипы дают возможность твердо стоять на ногах. Если вы не можете поменять направление бега, не упав, вы бесполезны на поле. Потратьтесь немного и купите пару бутс. По правде говоря, купите две пары" - ну не босиком же играть. Да и насчет шипов понимает каждый.

"Всегда, когда это возможно, берите с собой на игру запасную пару обуви и носков. Если играете на мокром поле, переоденьтесь в сухое во время перерыва. Когда промокает обувь, на ноги ложится примерно килограмм дополнительной нагрузки. Почему бы не начать играть во втором тайме легче и быстрее, чем в конце первого? Если у команды есть такая возможность, полностью переоденьтесь в сухую форму" - и здесь все понятно. Только слабоумный будет играть в мокром, если есть возможность переодеться.

Запасную форму нужно брать с собой (если она есть) даже тогда, когда на небе нет ни одного облачка. Погода не предсказуемая и может поменяться в течение одного часа.

"Обратите внимание на первый отскок мяча от земли. На скользком поле мяч, летящий, как бейсбольный «лайн-драйв», наберет скорость после первого отскока от земли. Много таких мячей пройдут мимо защитника, который не подстроился под условия. Займите позицию на пути движения мяча, когда он еще в полете. Если не можете обработать мяч, по крайней мере, не пускайте его за спину. Это очень важное условие для защитников: если мяч будет проходить мимо них, у ваших ворот станут возникать опасные моменты" - очень правильная мысль. Игроки иногда тупят, забывая, что играют на мокром поле, где природа отскока совсем другая.

"Кроме того, на мокром поле очень часто случаются отскоки и рикошеты. Мяч мокрый, и голкиперу сложно
зафиксировать его в руках, особенно если удар был сильный. Очень важно, чтобы удары шли в створ ворот. На мокром поле один удар часто порождает второй. Но это не будет иметь никакого значения, если ваши игроки не побегут к воротам на добивание. даже на сухом поле ключом к успешной игре на добивание является ожидание отскока еще до того, как вратарь парирует удар. Мокрое поле увеличивает вероятность того, что вратарь отпустит мяч" - сказанное в этой цитате - индикатор тупости или лени игроков. На мокром поле, каждый футболист, который оказался впереди, просто обязан идти на добивание. 

Футболист всегда должен идти на добивание при ударе партнера. И мокрое поле тут ни при чем. Но, если и на мокром поле игроки ленятся идти на добивание, то в этом случае, отсутствие наказания за это будет со стороны тренера ошибкой.

"В 2010 году у нас была домашняя игра с командой из Арканзаса. В первой половине встречи поле было мокрым, но, за исключением одной большой лужи, играть было вполне комфортно. Однако ближе к перерыву пошел сильный проливной дождь. Поле было полностью залито водой. Передачу понизу невозможно было сделать дальше чем на 5 метров. Мяч просто застревал в лужах.
Бежать с мячом по полю было не легче. Игроки, которые пытались это сделать, просто пробегали мимо мяча, когда он намертво залипал в луже. Оставалось только передвигать мяч по воздуху. В перерыве именно это мы и попросили делать игроков. Никто не должен был даже пытаться обвести соперника. При любой возможности игроки должны были выбивать мяч вперед, по воздуху, первым же касанием. Мяч нежелательно было держать внизу, разве что в крайнем случае. Целью было перенести игру на второй этаж и стараться доставить мяч в район одиннадцатиметровой отметки в штрафную площадь соперника. Главное было, чтобы мяч находился возле ворот команды Арканзаса как можно больше времени. Если в таких погодных условиях доставить мяч в опасную зону, что угодно может произойти. Мы и не собирались забивать красивый мяч в таких условиях, но сделали все возможное, чтобы забить неприглядный.
Особенно стоит отметить очень полезный прием, который выполняли некоторые игроки: получив мяч в луже, они одним касанием выцарапывали его из воды, как будто собирались его чеканить. Как только мяч отрывался от воды, они выбивали его подальше в поле" - абсолютно согласен с Деном. К любой ситуации, к любым погодным условиям нужно приспосабливаться, а не играть так, как обычно играет команда. Все замечания Дена здесь абсолютно корректны и правильны.

Загадка красной карточки


"все футбольные арбитры терпеть не могут принимать решения, которые существенно повлияют на игру. Это делает их причастными к результату, а такой расклад их не устраивает. Как правило, арбитры особенно неохотно назначают пенальти и дают красные карточки.
Помните, что, не считая того приступа помешательства, который заставил их стать судьями, в глубине души они нормальные люди. Они стремятся к справедливости. Они не горят желанием дать преимущество одной из команд и, уж конечно, не стремятся попасть под лавину ненависти, которую спровоцирует их судьбоносное решение. вот почему они всеми правдами и неправдами пытаются избежать таких решений. Большинство судей нужно буквально загнать в угол, чтобы они назначили пенальти или достали красную карточку. Так что, если ваша команда получила преимущество в результате такого решения, берегитесь!" - согласен. Согласен и с тем, что решение судьи в вашу пользу заставляет его находить в игре вашей команды огрехи, чтобы хоть как-то нейтрализовать свое убийственное для другой команды решение.

"Любой судья поспорил бы со мной по этому поводу, но я наблюдал это тысячу раз. Когда команда А получает право пробить пенальти, велика вероятность, что и команда Б получит то же право до конца игры. А если команде А достались два пенальти, то я руку даю на отсечение, что команда Б получит как минимум один" - и здесь трудно поспорить с Деном. Судьи боятся не только решений судейской коллегии, но и гнева болельщиков и футболистов, пусть даже необоснованных. Поэтому, подсознательно, они стараются делать все так, чтобы быть хорошими для всех.

"То же касается и красных карточек. Арбитр не хочет стать фактором, решившим иоод встречи, поэтому после важного решения время от времени будет проявляться его человеческая природа, и он станет искать возможность восстановить равновесие. Так это и происходит, и вам стоит предвидеть такое отношение и внести соответствующие коррективы.
Если рефери удалил с поля игрока соперника, контролируйте каждый свой шаг. В такой ситуации обычное нарушение превратится в желтую карточку, а нарушение на желтую карточку обернется красной. Как только игрока соперника удаляют, считайте, что судья выходит на охоту, и меняйте свою игру. Не цепляйте соперников. Не спорьте с решениями судьи. Терпите, улыбайтесь и играйте так чисто, как только можете. Не давайте арбитру даже малейшего повода предупредить вас. Это может показаться не слишком справедливым, но таков футбол" - чистая правда. Все мысли, высказанные в этой цитате Деном Бланком безукоризненны. Согласен со всем сказанным.

"Не забывайте также, что в чемпионате мира участвуют не только лучшие игроки со всего света, но и лучшие арбитры. Если даже один из лучших арбитров может проявить человеческие слабости, не стоит недооценивать комплекс вины у ваших местных судей.
Умные игроки определяют такие поворотные моменты и подстраиваются. Они стараются не давать арбитру ни малейшего повода уравнять игру.
Тренеру на заметку: Это еще один урок, который лучше усвоить заранее. Проведите беседу со своими игроками, чтобы они были готовы к такому развитию событий" - и здесь согласен со всем, что говорит автор книги. Респект ему.

1 комментарий: