воскресенье, 2 сентября 2018 г.

IQ в футболе (глава 40)




Вбрасывания не столь уж полезны







"Если у вас есть выбор, сыграть мяч ногой при минимальном давлении со стороны соперника или позволить ему выкатиться за боковую линию, играйте в мяч.
Вбрасывания из-за боковой сокращают количество вариантов для продолжения и ограничены расстоянием, на которое игрок может бросить мяч. Они дают соперникам возможность создать численный перевес возле мяча. И, что еще важнее, 50 % вбрасываний заканчиваются потерей мяча" - и согласен, и не согласен одновременно.

"Если у вас есть выбор, сыграть мяч ногой при минимальном давлении со стороны соперника или позволить ему выкатиться за боковую линию, играйте в мяч" - не факт, господа, не факт. В большей части случаев, Ден Бланк, конечно, прав. Но, преступно забывать о том, что иногда мяч выкатывается за боковую линию в фазе атаки вашей команды, когда мяч в ваших ногах, а вы на переднем краю атаки.

Чем это важно? А тем, что при вбрасывании из-за боковой, нет положения "вне игры"! 

"Вбрасывания из-за боковой сокращают количество вариантов для продолжения" - совершенно верно! Тут спорить не о чем. Бланк прав.

"...и ограничены расстоянием, на которое игрок может бросить мяч" - а вот здесь дорогой Ден, ты не прав. На какое максимальное расстояние бросают мяч футболисты? Кто-то этим занимался вопросом?

К великому сожалению, подобная работа нигде не ведется. Лишь единицы из тысяч футболистов бросают мяч далеко. Но, это только лишь за счет своих природных данных, а не в результате системных и ежедневных тренировок.

А между тем, бросать мяч можно ровно в  два раза дальше, нежели вы видите на футбольных полях. За счет чего? За счет целенаправленных специальных тренировок.

"...50 % вбрасываний заканчиваются потерей мяча" - кто на что учился. Ничего из ничего не рождается. Для того, чтобы что-то иметь, нужно что-то вложить в это имение и умение. Во всяком случае, свой пот и целеустремленность - обязательно.

"Но по большому счету, если не видите явной пользы, сохраняйте мяч в поле и играйте ногами. У вас будет больше вариантов и лучшие шансы помочь команде сохранить владение мячом. Кроме того, почти каждый игрок может выбить мяч ногой дальше, чем бросить его руками; по крайней мере, сохранив мяч в игре, вы можете выбить его подальше в поле и снять с себя давление" - вот здесь я абсолютно согласен с Деном.

Вбрасывание из-за боковой линии это, как маленькая ядерная бомба, которую нужно вовремя применить. Эта бомба срабатывает только тогда, когда есть реальная возможность использовать отсутствие положения "вне игры" при вбрасывании.

Да, игра ногами эффективней игры руками, но о возможности адресовать мяч руками партнеру, который забежал далеко за спины соперникам, нужно помнить всегда! И еще.

Никогда не забывайте о том, что если соперник не ждет от вас сверхдальнего вброса, то будет блокировать игроков в непосредственной близости от вбрасывающего. В этом варианте, у вас есть возможность точно вбросить мяч на голову партнеру, даже в районе точки пенальти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий