пятница, 31 августа 2018 г.

Трагедия одного дециметра - 2






Плеченогие






Во время поедания обеденных блюд, сидя перед включенным телевизором, где транслировали матч "Барселона" - "Леганес", поднял глаза на экран и увидел, как один из футболистов сделал проникающую передачу на правый фланг.

Абсолютно неважно, кто это был и из какой команды. Здесь важно другое. Этот футболист сделал передачу, разрезая флангового и центрального защитника так, что мяч пулей пролетел между защитника и вылетел за лицевую линию у углового флажка.

Забегающий фланговый партнер даже не пытался догнать этот мяч. Более того, он остановился, понимая всю бессмысленность гнаться за снарядом, выпущенным из пушки. Увидев это, я смачно обматерил автора передачи и понял, что писать по этому поводу статью просто необходимо.

В футболе важен не только выбор правильного решения, не только точность вектора передачи, но и ее ВЫВЕРЕННОСТЬ! Последнее слово написал большими буквами. Что такое выверенная передача?

Это когда мяч летит в сторону бегущего партнера и через какое-то время мяч и этот партнер встречаются в одной точке. Или, по крайней мере, мяч пролетает так, что бегущий партнер спокойно принимает мяч, чуть выставив принимающую ногу вперед.

Когда делается разрезающая передача "на ход", партнер не должен, высунув язык, гнаться за мячом, догоняя его у линии ворот, недалеко от углового флажка. Такая передача никому не нужна. Ведь в этом случае, атака, по сути, сорвана, так как игрок, которому адресована передача, тратит время на то, чтобы догнать мяч, а потом еще и обработать.

Делать выверенные передачи современный футбол умеет, но, увы, не так часто, как это хотелось бы видеть. Футболист нашел правильное решение продолжения атаки - решил сделать проникающую передачу на фланг набегающему партнеру. Браво!

Он делает эту передачу, очень точно придерживаясь нужного вектора. Еще раз, браво! Остается только рассчитать силу паса. И вот здесь большая часть футболистов пускает пузыри. Почему? Как вы думаете? 

Выверенность передачи это синхронизация силы передачи, ее вектора и скорости бега флангового партнера. При производстве подобной передачи, все эти три момента должны быть учтены. Как вы считаете, нужно ли уметь делать такие передачи?

"Глупый вопрос" - скажете вы и будете правы. Вопрос действительно глупый. Тогда почему большинство футболистов этого не умеют делать? Нет, нет, не подавляющее большинство, а простое большинство. Хрен редьки не слаще; и то и другое вызывает глубокую грусть.

Как же научиться производить подобные передачи? Вы что-то подобное наблюдали на тренировках любой команды? Уверен, что нет. Специально, системно и целенаправленно этим не занимается никто, увы. 

Может быть, этому научиться невозможно? Или это удел только талантливых футболистов - избранных? Нет, господа. Этому может научиться КАЖДЫЙ футболист. Слово "каждый" я написал большими буквами. Здесь не нужно иметь вагон талантов. Подобное - по силам любому футболисту, у которого ноги выросли оттуда, откуда им следовало вырасти.

Для овладения этим искусством, т.е., искусством делать выверенные передачи, необходимо активно применять в тренировочном процессе соответствующее упражнение. Знаете, я бы мог сейчас рассказать об этом простом и незамысловатом упражнении. 

Но, практика показывает, что мои советы мало кому нужны. А сотрясать воздух не хочется. Тот, кто действительно захочет научиться делать выверенные передачи, может обратиться ко мне в личку - помогу.

Не думайте, что это упражнение очень сложное для тренировки. Оно не подразумевает специального оборудования или специальных тренажеров. Достаточно иметь одного (даже самого безграмотного) ассистента и, минимум, два мяча. Для того, чтобы упражнения имело высокую эффективность, необходимо использовать пару десятков мячей.

Когда же, с упорством, достойным лучшего применения, тренеры, по-обезьяньи копируя тренировки ТОП-команд, тупо повторяют их в формате своей команды, не задумываясь над их содержанием, то выясняется, что предложенным мною заниматься некогда. У нас ведь на повестке дня в тренировочном процессе барьерчики с лестничками, квадратиками и тупой двухсторонкой.

Ну что же, ваша воля, господа тренеры. Не хотите думать - живите тогда умом забугорных тренеров. Кто кому доктор? 

Если грамотно построить тренировочный процесс, то о барьерчиках, лестничках, убогих квадратиках и двухстороночках вам придется забыть, как страшный сон навсегда! Более того. 

Когда вы грамотно организуете тренировочный процесс, то с ужасом обнаружите, что тренировочного времени вам катастрофически будет не хватать! И это все при том, что вы уничтожите у себя в голове трафарет современной типовой тренировки!

Структура современной тренировки это не тренировочный процесс, а злобная сатирическая карикатура не него. Подавляющее большинство футбольных тренеров даже не подозревают, что являются профессиональными карикатуристами.

Не обижайтесь на меня, господа тренеры! Я делаю все возможное, чтобы вы, наконец-то, проснулись и стали руководствоваться, как минимум, здравым смыслом. Хотите изменить свою тренерскую карьеру в лучшую сторону? Хотите забыть о таком понятии, как неудачник? Тогда просыпайтесь.

Современный футбол это не трагедия одного дециметра. Это трагедия, в лучшем случае, одного метра! До дециметров современному футболу - как до Луны. "Под лежащего бомжа мартини не течет" - никогда не забывайте известной и, извините, слегака перефразированной поговорки.

Если не будете осваивать искусство выверенной передачи, то это белое пятно в вашем техническом арсенале навечно останется неуничтожимым.

Все это я пишу не для всех футболистов, а для тех, у кого есть амбиции, стать настоящими футбольным Мастерами.




Комментариев нет:

Отправить комментарий