воскресенье, 12 августа 2018 г.

IQ в футболе (глава 33)




Защитные действия при пенальти







"Когда-то я тренировал команду небольшого университета из Национальной ассоциации университетского спорта, и в домашней игре мы принимали команду Университета штата Луизианы из Юго-восточной конференции. Естественно, мы были явными аутсайдерами. Но,
представьте себе, мы играли, не щадя себя, и, ко всеобщему изумлению, за 9 минут до конца основного времени счет был 0:0. Мы были в шаге от величайшей сенсации в истории университетского футбола. И тут случилось невообразимое — команда из Луизианы заработала пенальти.
Свисток судьи похоронил все наши надежды. весь вид моих игроков выражал отчаяние. Мечта погибала. Это был гром среди ясного неба.
Игрок соперников подошел к одиннадцатиметровой отметке и мощно пробил в правый от вратаря угол. Удар такой силы мог порвать сетку. Но у нас был чертовски хоРОШИЙ голкипер, и он правильно угадал направление удара. Вытянувшись в струнку, он дотянулся рукой до мяча и сохранил ворота сухими. Но мяч отскочил недалеко и прямо напротив ворот.
Если посмотреть запись той игры, можно увидеть, что в момент, когда голкипер отразил мяч, три его товарища по команде начали буквально прыгать от радости, празднуя так, как будто сами отличились. Проблема в том, что ни один игрок нашей команды не позаботился о том, чтобы бежать к воротам на случай отскока. Нападающий команды из Луизианы был первый на мяче и поразил ворота с пяти метров" - что тут скажешь. Это не просто непрофессионализм.

Это банальный отстой. Дикость, если хотите. Если команда не готова блокировать попытки добивания при удачном сейве вратаря, то это не профессиональная команда, а обычная дворовая команда, причем не самая крутая.

Что тут комментировать? Не делайте подобных вещей - не спите, когда пробивают пенальти в ваши ворота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий