вторник, 7 августа 2018 г.

Многогранность критерия прогресса в футболе




Критерий прогресса в футболе

(многовекторность взгляда)







Ну вот я и вернулся с отдыха. Минеральная вода в источнике. Минеральная вода в кране на кухне. Это непривычно и неожиданно. Покой и великолепие провинциального города... Все это отвлекает и успокаивает нервную систему. 

Десять дней меня не было в интернете. Десять дней дали возможность разобраться в том, что главное в моей работе. Но, это все лирика. Давайте обратимся к абсолютно конкретным вещам.

Я уже не раз высказывался по поводу критерия прогресса в футболе. Но, как оказалось, это понятие настолько абстрактно для многих, что они не могут ухватить его суть. Отсюда и легковесные, поверхностные оценки и рассуждения. 

Сразу хочу сказать, что статья будет полезна, прежде всего, для молодых тренеров. Футболистам это тоже нужно, но для них это второстепенно.

Вначале остановлюсь на том, что все должны понимать следующее: у критерия прогресса в футболе есть много граней, много векторов оценивания. Давайте вначале остановимся на многовекторности, а потом уже будем двигаться дальше.

Когда мы говорим о критерии прогресса в футболе, то о каком прогрессе идет речь? Это главный вопрос. Ведь можно прогрессировать в физухе, можно прогрессировать в технике, можно прогрессировать в спортивном режиме, можно прогрессировать в эрудиции футболистов и т.д.

Теперь вы понимаете, господа, что критериев прогресса в футболе много? А если понимаете, то давайте договоримся о том, критерий какого прогресса нас интересует в первую очередь. Какой прогресс находится в фокусе нашего внимания?

Для того, чтобы не было разногласий, давайте остановимся на игровых кондициях. Что такое "игровые кондиции команды"? Это те параметры, которые непосредственно влияют на результат игры, на результат конкретного матча.

Следовательно, для того, чтобы определиться с критерием прогресса команды в игровых кондициях, необходимо каким-то образом оценивать эти игровые кондиции, а не ограничиваться праздной болтовней, когда даешь интервью футбольным журналистам.

Подавляющее большинство футбольных болельщиков и специалистов ориентируются на высказывания известных и даже "великих" и "выдающихся" тренеров современности, которые, в один голос, глаголят: "ТАБЛО".

Результат - вот, мол, единственный и неповторимый на все времена и народы критерий прогресса команды. Можно ли с этим согласиться? Конечно же, можно! Плохо играешь - результат отрицательный. Хорошо играешь - положительный. Все до неприличия просто. Так ли это?

От чего зависит результат в игре с конкретной командой? Давайте попробуем перечислить, не учитывая игровых кондиций вашей команды:
1. Морально-психологическое состояние игроков вашего соперника (у тренера сдохла любимая собака, день рождения центрального нападающего, впечатляющий денежный бонус, в случае выигрыша команды в конкретном матче, паталогическая боязнь этого соперника, тяжесть перелета и переезда в автобусе на данную игру и т.д.). 
2. Чемоданное настроение тренера, у которого заканчивается контракт, и которому глубоко по барабану, как сыграет команда в этом матче.
3. Неготовность нескольких ключевых игроков к игре в непогоду. Особенно в проливной дождь.
4. Договорняк.
5. Личные вазимоотношения тренеров команд-соперниц в конкретной игре.

Вы понимаете, дорогие мои подписчики и гости канала, что этот список можно продолжить до бесконечности? А теперь главный вопрос: каким образом с этим списком связаны игровые кондиции вашей команды? Ответ - никаким. Еще вопрос: могут ли влиять на результат игры все перечисленныые и неперечисленные моменты? Ответ утвердительный. 

Только слабоумный будет отрицать влияние перечисленного на результат игры. А если так, то получается, что игровые кондиции команды проконтролировать, выявить, определить с помощью результата игры НЕВОЗМОЖНО!

Если вас интересует результат и ничего более, то не говорите о прогрессе в футболе. В спорте есть масса примеров, когда в забеге на какую-то дистанцию все претенденты падают от случайного столкновения, а аутсайдер остается на ногах и спокойно завершает забег, выигрывая главный приз. Знакомо?

Вы хотите сказать, что его завоеванное золото это показатель высоких личных показателей? А если нет, то при чем тут результат?

Прогресс команды в игровых кондициях определяют не по результату. Это ошибка. Возможно, вас интересует успешность выступлений команды? Вот тогда результат - самое оно! Но, помните: результат матча к качеству игровых кондиций НИКАКОГО или почти никакого отношения не имеет.

Как вы думаете, можно ли определить критерий прогресса команды в игровых кондициях на тренировке? Разумеется, нет. Нет игры - нет и игровых кондиций. Игровые кондиции можно фиксировать определять, просчитывая, выявлять только во время игры!

На тренировках футболисты чудеса творят, а в игре - ноль. Слышали о подобном? Уверен, что слышали и не раз. И я слышал. Вот почему для определения критерия прогресса в игровых кондициях команды, необходимо выявлять то, что относится к игре и только к игре. 

И если вы будете придерживаться этого принципа, то обязательно найдете правильный ответ. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий