пятница, 24 августа 2018 г.

Умный футбол



Здравый смысл






Уважаемые подписчики и гости моего блога и ютуб-канала! Уверен, что вы часто слышите о том, что в футболе нужно не просто бегать, а соображать на поле, причем, соображать быстро. Слышали такое? Уверен, что - да.

Но, как правило, это воспринимается, как общие фразы и не более того. Как мыслить на поле и как мыслить быстро мало кто вам рассказывает. Согласны?

Один мой ученик-тренер, как-то сказал: "уверен в том, что в футболе главное - уметь мыслить на поле, а не физика или техника". Это хорошая мысль, которую поддерживаю двумя руками и ногами. Хотите пример?

Представьте двух игроков: один - с хорошей физикой, но без клепки в голове, а другой со слабой физикой. Представили? Соперник начинает атаку с линии своей штрафной площадки. Защитники передают мяч друг другу.

Глупый игрок с хорошей физикой начинает бегать между защитниками, пытаясь перехватить мяч. У него что-то получится? Разумеется, нет. Даже если защитников будут атаковать несколько игроков, и при этом вратарь не будет заблокирован, то подобный отбор - пустая трата времени. Ведь в любой момент один из защитников может отбросить мяч вратарю и от коллективного отбора останется пшик.

Умный же игрок никогда не будет бегать зайчиком между защитниками, понимая, что это бесполезная работа. Разве что, показать тренеру, какой, мол, я энергичный и инициативный. 

Поехали дальше. Глупый игрок, прорвавшись по флангу, ни о чем не думая, делает в штрафную соперника слепой навес, надеясь на партнеров, которые могут подставить голову. Подобный прием мы видим повсеместно. Ответьте, положа руку на сердце, это эффективно? Конечно же, нет.

Умный игрок, прорвавшись по флангу, будет искать возможность не просто навесить мяч в штрафную соперника, а будет искать вариант отброса мяча в зону добивания с целью нанесения удара партнером со средней дистанции.

Глупый игрок, как правило, реагирует на изменения в игровой ситуации на поле. Умный же игрок пытается просчитать действия соперника, с целью перехватить потенциальную передачу тому сопернику, который остается свободным в данное время.

Глупый игрок наносит удар по воротам даже тогда, когда соперник уже успел перекрыть направление удара. В результате мяч, либо блокируется, либо рекошетит и летит непонятно куда. Умный игрок, видя, что направление удара уже перекрыто, либо отдает мяч партнеру по команде, либо, убирает мяч под себя или другим способом уходит с линии удара на свободное место и пытается нанести удар с другого вектора.

Глупый игрок будет нарушать правила в начальной фазе атаки соперника, когда собственным воротам ничего не угрожает. Умный же игрок, не имея возможности остановить соперника, будет молниеносно возвращаться на свою половину поля, перекрывая возможные направления развития атаки соперника.

Глупый игрок будет грубить, надеясь на то, что соперник будет напуган и скован в игре. А умный игрок никогда не будет грубить, понимая, что поговорку "как аукнется, так и откликнется" еще никто не отменял. Сбил соперника? Готовься к тому, что снесут тебя вместе с мячом, с возможной травмой, в том числе и тяжелой.

Глупый игрок, не думая, отдает мяч в борьбу. Умный игрок никогда этого делать не будет, стараясь найти такое продолжение атаки, чтобы у партнера было время не только принять мяч беспрепятственно, но и иметь время для нахождения эффективного продолжения атаки.

Глупый игрок, находясь перед воротами соперника, но перед которым находится защитник, попытается реализовать острый момент, надеясь на то, что станет автором гола и на то, что получит не только похвалу тренера, но и премию за забитый мяч. Умный же игрок, видя, что партнер находится в более выгодной ситуации, не будет пытаться мерить на себя лавры автора гола, а передаст мяч партнеру, перед которым не будет защитников, а только вратарь.

Глупый игрок будет спорить с судьей, настраивая его против команды спорщика, рождать своим поведением нервозность и команде и психологическую неустойчивость. Умный же игрок, видя, что тренер зафиксировал с его стороны нарушения правил, кивнет головой в знак согласия и убежит на место своей амплуальной ответственности, заслужив тем самым уважение со стороны судьи.

Глупый игрок будет делать все возможное для того, чтобы тянуть время, когда его команда выигрывает, не понимая, что тем самым атрофирует и партнеров способность творить на поле, а не удерживать любой ценой счет. Умный же игрок, будет играть так, как будто перевеса в счете недостаточно, и нужно укреплять достигнутое преимущество в игре. Только так команда не будет лишена мобилизованности и сосредоточенности.

Глупый игрок, видя, что сегодня игра у него не идет, и что он не только не помогает команде, но и вредит ей своей игрой, поднимет руку в направлении своего тренера и будет просить замену. Глупый же игрок будет всеми правдами и неправдами пытаться остаться на поле, надеясь, что ему улыбнется удачный случай и он сможет проявить себя, как герой матча.

Ну что, ребята, список этот продолжать или нет? Думаю, что достаточно.

Всегда в игре нужно искать здравый смысл. Не идет игра первым номером? Отдайте инициативу сопернику, рассчитывая на молниеносные контратаки. Не получается прорвать оборону соперника с помощью бесконечных навесов? Начинайте обстреливать ворота со средних дистанций.

Грубит соперник? Пытайтесь играть быстрее и в одно касание, не давая возможность сопернику грубить в единоборствах.

Ребята! Всегда и везде включайте вначале свои мозги, а потом уже действуйте, а не играйте по шаблонам и привычным схемам.

И последнее. Глупый игрок будет довольствоваться тем игровым потенциалом, который имеет и который удовлетворяет тренера. Умный же игрок всегда будет постоянно обогащать свой технический арсенал, ликвидируя одноногость, осваивая удар и пас шведой, шлифуя подкат, тренируя дальний и точный бросок мяча, при вбрасывании из-за боковой линии и т.д.

Глупый игрок будет считать, что он - гений, так как его хвалит пресса. А умный игрок никогда не будет брать в расчет похвалы прессы и СМИ в целом, а будет постоянно себя совершенствовать, понимая, что в этом деле нет предела и также понимая, что повышение личных игровых кондиций, рано или поздно, но повлияет на гонорары своей работы на футбольном поле.



Комментариев нет:

Отправить комментарий