понедельник, 13 августа 2018 г.

IQ в футболе (глава 34)





Разумная защита






Как всегда, цитата: "Зная, что соперник, который вам противостоит, отдает предпочтение какой-то одной ноге, вашей первейшей задачей является выяснить, какой именно. А дальше — заставьте его играть другой. Без преувеличений, жить вам станет куда проще" - странная мысль. По сути, она правильная, но, тем не менее, странная. Почему странная?

Потому, что заставить соперника играть нерабочей ногой не так просто, как пишет автор книги. И не только сложно, но практически невозможно. Ответьте на мой вопрос: как заставить соперника играть нерабочей ногой? Может быть, попросить его?

Если же он пошлет вас подальше, то что вы будете делать? Насчет просьбы, я, конечно же, шучу, так как это из области психиатрии. А если серьезно, так как вынудить соперника поменять ногу в игре? Вы знаете? Я не знаю точно.

Если хотите сказать, что достаточно атаковать рабочую ногу с мячом, то я только улыбнусь этому. Ведь можно нарваться на обыгрыш или проброс мяча мимо ваших ног.

"Я требую от своих защитников, чтобы они определяли «рабочую» ногу форварда, который им противостоит, в течение первых пяти минут матча, а лучше раньше. То же касается и полузащитников. Если «правоногий» игрок собирается отдать мяч вперед, заставьте его сделать это левой ногой. Если он хочет нанести удар, пусть бьет левой. Поразительно много футболистов даже не решаются на удар, пока не переложат мяч под другую ногу" - заставить? Главный вопрос: как? Об этом Ден умалчивает.

Считаю эту главу высосанную из пальца. Оказывается, что нужно не следить за глазами соперника, не за перемещениями его партнеров, а определять рабочую ногу его и заставлять играть другой. Так и хочется сказать: "флаг в руки и перо кое-куда".

Кому, на фиг, нужны эти все определения, если соперники играют в одно касание? В общем, считаю эти пожелания автора третьестепенными. Но, если кому-то из слушающих или читающих эти строки, озвученные мысли близки, то, как говорится, слава Богу. Работайте в этом направлении.

Что касается моего мнения, то своих футболистов я бы грузил подобной информацией.

"Удивительно, как много игроков становятся практически парализованными, если не давать им играть сильной ногой" - дорогой Ден, научи! Почему молчишь, почему утаиваешь свой секрет?

"Это очень полезный прием. Если он собирается вас обыграть, пусть делает это «нерабочей» ногой" - что за прием? Об этом Ден Бланк молчит. Странно, не правда ли?

Комментариев нет:

Отправить комментарий