воскресенье, 19 августа 2018 г.

Ответ Подписчику




Домашние футбольные тренировки







Ко мне обратился один из Подписчиков моего ютуб-канала с такими вопросами:

1. Какие упражнения нужны для развития способности видеть поле?
2. Как заниматься в тренажерном зале? Какие мышцы развивать?

Два вопроса очень важны. Благодарю тебя Артем за них. С удовольствием отвечу. Начнем с видения поля.

Разумеется, что упражнений на развитие способности видеть поле можно придумать бесконечно много. Предлагаю вашему вниманию авторское упражнение, которое считаю более, чем эффективным. Сразу хочу оговориться.

Прежде всего, нужно определиться с понятиями "видеть поле" и "читать игру". Видеть поле совсем не означает анализ ситуации и принятие правильного решения.

Видеть поле это фиксация расположения игроков в радиусе двадцать-тридцать метров и определение партнера, передача которому будет самой безболезненной для команды. Дело в том, что трактовка видения поля в современном футболе это и само видение поля и чтение игры. Другими словами, два в одном.

Я же эти вещи разделяю. Думаю, что вы поймете меня, когда ознакомитесь с предлагаемым мною упражнением на развитие видения поля.

Чтение игры, на мой взгляд, это не только фиксация расположения игроков обеих команд, но и понимание того, где передача будет рискованной, где гарантированно успешной, где обостряющей и где бесполезной. О чтении игры мы сегодня говорить не будем. Оставлю это на потом.

Более того, интуиция подсказывает, что придется открывать новый плейлист на ютубе, чтобы выкладывать десятки роликов, обучающих способности читать игру. Но, это дело будущего.

Итак, приступим к рассмотрению упражнения на развитие способности видеть поле. Смотрим рисунок:


Для игрока, который тренируется, необходимо иметь три ассистента. Это в идеале. Если есть два ассистента, то функцию третьего будет исполнять стена. А теперь поподробнее остановимся на этом упражнении.

Ассистент1 делает пас игроку. Расстояние между ассистентом 1 и игроком - 15 метров. Ассистенты 2 и 3 расположены на одной линии с игроком и находятся от него на расстоянии пять метров каждый. Как только мяч тронулся с места, ассистенты 2 и 3 произвольно поднимают или не поднимают правую руку (или левую). Прежде, чем принять мяч, игрок должен зафиксировать положение рук второго и третьего ассистента. И в зависимости от этого, пробивать мяч в створ А или в створ В.

Если ассистент 2 поднял руку, а ассистент 3 не поднял руку, то игрок пробивает мяч в створ А. Если 2 не поднял руку, а 3 поднял, то удар нужно произвести в тот же створ.

Если же оба ассистента подняли руку или оба ассистента не подняли руку, то игрок пробивает мяч в створ В. Теперь поговорим об усложнениях. 

Линия ассистентов 2-3 может быть не только на уровне игрока, но и может сдвигаться ниже. Таким образом, чтобы оценить обстановку, игроку придется крутить головой уже не на 180 градусов, а на 200, 220 и т.д.

Но, на этом усложнения не заканчиваются. Обратите внимание на линию С.

Усложнение заключается в том, что когда мяч начал свой полет к игроку от ассистента 1, другие ассистенты не реагируют.

Как только мяч пересечет линию С, ассистенты сделают свой выбор, подняв или не подняв руку. Т.е., на принятие решения у игрока будет время, в течение которого мяч пролетит от линии С до него, а это расстояние меньше, нежели от 1 до игрока.

Линию С можно передвигать как угодно близко к игроку. Главное, чтобы ему хватило времени осмотреться и принять решение. На самом деле, упражнение довольно простое. Единственный его недостаток заключается в том, что нужно приглашать трех ассистентов. Без этого никак.

Теперь настало время ответить на второй вопрос. Повторю в тысячный или десяти тысячный раз то, что физика развивается в процессе шлифовки техники. Но. Есть вещи, которые требуют отдельного внимания.

Это голеностоп - главная футбольная часть футболиста (голова не в счет). А также мышцы пресса и спины. Почему именно эти мышечные группы?

Голеностоп это рывок, это удар, это прыжок, это обманное движение. Без развитого голеностопа нет футболиста. Что касается мышц спины и пресса, то их развитость влияет на качество удара, а также на дальность вбрасывания мяча из-за боковой, что очень важно.

Поверьте, что бицепсы и трицепсы важны для покорения женских сердец, но не для футбола. Для футбола важно то, о чем сказал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий