среда, 29 августа 2018 г.

IQ в футболе (глава 39)





Держите мяч в игре





Дискуссионная глава. Цитата: "
Территориально мы доминировали почти в каждой игре, но частенько не способны были что-то предложить в завершающей стадии и довести игру до победы. В атакующей трети поля нам не хватало терпения и дисциплины. Мы поджимали соперника и растягивали его оборону, все шло гладко. Мы забегали по левому краю, разворачивались, переводили мяч направо и пытались пройти по правому флангу, методично выискивая лазейку. Наши соперники сникали на глазах, так много им приходилось бегать за мячом. Мы видели, что они все более выматывались физически и морально. Их защитные порядки теряли стройность, и мы понимали, что голевая возможность вот-вот появится. Затем один из наших игроков неизменно терял терпение и наносил неподготовленный удар с 30 метров, который не становился опасным для вратаря или заканчивался ударом от ворот, что уничтожало весь созданный нами атакующий импульс. Или мы пытались ударить с очень острого угла, и мяч уходил далеко от стойки ворот" - с одной стороны все сказано верно. С другой... Получается так: мы играли, играли, давили, давили, утомляли, утомляли, а потом кто-то производил далеко не голевой удар.

Согласен с тем, что удар ради удара производить не стоит. Более того, подобные удары преступны для команды. Они тешат, разве что, самого пробивающего, который, как бы, говорит: посмотрите на меня! Посмотрите, как могу брать на себя ответственность, чего не делают другие.

А сопли жевать поменьше не пробовали? Можно тратить на раскатывание соперника минуты, а потом производить удар. В любом случае, соотношение ударов по воротам к забитым мячам вряд ли изменится сильно. У меня есть еще одно замечание, но его высказывать еще рано. Сделаю это после очередной цитаты.

"По сути, мы дарили мяч сопернику только потому, что кому-то показалось, будто мы давно не били по воротам. Это сильно разочаровывало, так как мы получали безголевую ничью с командами, которых явно побеждали по ходу игры" - интересно, сколько нужно толкать мяч по полю, что сказали, что удар произведен вовремя? Как вы думаете? Это минута, три, пять? Сколько?

Об этом Ден Бланк молчит. А высказаться на это тему ему было бы необходимо. Если команда имеет явное игровое преимущество и не умеет превращать его в забитые мячи, то это не команда, а недоразумение. Извините, меня, уважаемые господа, за мою категоричность. Но, свои принципы и взгляды на футбол я просто так отодвинуть в сторонку не могу. 

Импотентность команды (а их подавляющее большинство) зависит в первую очередь от тотального командного неумения бить по воротам. Возмущенных моими словами прошу замерить на силу удара всех своих воспитанников, а заодно и на точность. Результаты вас гарантированно разочаруют. И не забудьте про нерабочую ногу. Там будет не плач, а рыдания.

Когда, в очередной раз, будете анализировать нулевую импотентную ничью, подсчитайте общее количество обостряющих передач и сравните с количеством произведенных успешно. Вас это тоже не обрадует.

"Умные игроки практичны. Они не делают соперникам поблажек, нанося заведомо безобидные удары по воротам. Сколько голов вы забили с 30 метров? Сколько голов вы забили с 30 метров своей «нерабочей» ногой? Сколько голов вы забили с 30 метров своей «нерабочей» ногой без подготовки? Если за последние три года у вас не вошло в привычку забивать с 30 метров, подумайте, может, стоит вычеркнуть этот пункт из вашего меню.
Нужно понимать, какой ущерб команде вы наносите своим нереалистичным ударом. Нужно понимать, как он влияет на общую картину игры. Не стоит надеяться на победу, если вы дарите мяч сопернику, когда он близок к полному краху. Осознав это, вы станете более тщательно подходить к выбору момента для удара" - это просто перл от Дена Бланка.

Он предлагает вычеркнуть из игровой практики удары, которые у вас не получаются. Дорогой Ден, (жаль, что ты меня не слышишь) а не пробовал обучить своих воспитанников ударам, тем ударам, которые у них не получаются? Не пробовал? А жаль. Впрочем, ты не одиночка. 

Таких тренеров, как ты - подавляющее большинство. А если говорить более откровенно, то практически все!

"Осознав это, вы станете более тщательно подходить к выбору момента для удара" - интересно, сколько нужно выбирать момент для удара, если бить мы не умеем? Здесь впору от всей души поржать. Нужно обучать футболистов основным техническим элементам, а не прыгать через барьерчики и скакать по горизонтальным лестничкам. 

Понимаю, что моя мысль - глас вопиющего в пустыне. И тем не менее, буду об этом говорить всегда. Буду говорить столько, пока не дойдет не только до ушей, но и до печенки, до пальцев ног, до сознания, в конце концов.

"Вместо того чтобы наносить слабый удар головой в руки голкиперу или пытаться отличиться с очень острого угла, лучше сбросьте мяч на партнера или в район одиннадцатиметровой отметки, где может возникнуть опасность.
Это касается не только ударов головой. Чем бы вы ни собирались ударить по воротам, сначала убедитесь, что у вас есть реальная возможность отличиться. Это не обязательно должен быть стопроцентный голевой момент или удар в упор. Но это и не должен быть удар, который может стать голом исключительно с божьей помощью" - ну наконец-то наши взгляды сошлись.

Никогда не делайте удар ради удара. Взятие на себя ответственности за удар не предполагает аплодисментов, если такой удар обречен на неудачу.

"...мы получили довольно примечательные результаты. Общее количество ударов за игру снизилось, но соотношение забитых мячей к ударам значительно выросло. Вместо того чтобы 27 раз пробить по воротам и ни разу не отличиться, мы наносили 17 ударов, три их которых заканчивались голом. Мы больше сохраняли владение мячом, что утомляло соперников. Соперники наносили меньше ударов по нашим воротам и соответственно получали меньше передышек. Их голкиперы меньше времени были с мячом, что также не позволяло им отдохнуть. Если ваша команда владеет преимуществом в игре, но не добивается результата, задумайтесь над содержанием этой главы" - а еще лучше дождаться момента, когда перед пробивающим будут пустые ворота. Тогда уж точно соотношение произведенных ударов к забитым мячам будет идеальным.

Мой стеб в этом плане резонен. 17:3 это лучше, чем 27:0. Согласен. Но, кто сказал, что 17 ударов это достаточно за игру? На каких скрижалях это написано? 

Каждая атака должна завершаться ударом по воротам. Это аксиома прагматичной и высококвалифицированной команды. А если так, то количество ударов за игру должно быть, минимум, сорок. Вы подобную цифру видели в статистических отчетах? Нет? Я тоже не видел. А хотелось бы увидеть.

В современном футболе удары по воротам не в почете. Это данность, которую может не принимать только недобросовестный специалист. Когда заниматься ударами, если тренировки расписаны по минутам? Отвечу.

Меньше дурью нужно заниматься, и найдете необходимое время.


Комментариев нет:

Отправить комментарий