четверг, 9 августа 2018 г.

IQ в футболе (глава 31)




Обманное движение перед приемом мяча






Начнем с цитаты: "Это несложный прием, но его необходимо добавлять в игру, иначе ваше развитие в футболе остановится. все понимают важность обманных движений при владении мячом. Но не менее важно совершать обманные движения до того, как мяч придет вам в ноги. Вот простой пример: центральный защитник отдает пас поперек поля на левого защитника, и центральный нападающий соперника бросается за мячом. Левый защитник собирается развернуться с мячом к краю поля и отдать пас вдоль бровки. Вопрос в том, успеет ли он совершить этот маневр до того, как добежит нападающий и разрушит его планы. 

Он может выиграть дополнительные полсекунды, если сделает обманное движение — небольшой рывок, будто он собирается в одно касание вернуть мяч центральному защитнику. Это движение может заставить (и часто заставляет) нападающего замяться. дополнительные полсекунды, которые даст этот прием, могут решить эпизод в пользу защитника." - моя реакция на эту цитату очевидна. Если бы были команды, где большинство игроков, перед приемом мяча, делали обманные движения, то таким командам нужно было бы минимум усилий для завоевания Кубка любого достоинства.

"Как отмечалось в предыдущей главе, умные игроки — талантливые обманщики. Они направляют соперника в одну сторону, а сами уходят в другую. Обманное движение перед приемом мяча тоже входит в их арсенал.
У вас хорошо получается разворачиваться с приемом мяча внешней стороной стопы? Если да, запутайте соперника небольшим движением плеча перед тем, как получить мяч. все, что вы делаете, получится более эффективно, если вы добавите обманное движение" - спортивная хитрость. Вот что такое умная игра. Хитрый игрок очень часто непредсказуем. Он показывает одни намерения, а в реальных действиях демонстрирует противоположное.

"Среди футбольных тренеров бытует мнение, что быстрые игроки по большому счету не являются умными. Развиваясь в системе молодежного футбола, они решают все свои футбольные проблемы за счет скорости, им нет нужды улучшать свои технические характеристики. ХороШИе скоростные данные, особенно в младших группах, снимают необходимость развивать другие важные аспекты игры. Более медленные игроки, те, кто не всегда выигрывают забеги на скорость, больше зависят от техники и обманных движений. Это одна из причин, по которой более медленные игроки зачастую лучше подготовлены технически при переходе в старшие группы" - быстро бегать много ума не нужно. Это правда. Как и правда то, что игрокам более медленным ум помогает не выпадать из обоймы команды.

А если быстрый игрок будет еще и умным... Вы представляете, какой мощью он будет обладать? Не физической, а игровой! 

"Обманные движения в футболе необходимы. Каждому игроку нужно уметь уйти от прессинга соперника 1 на 1. Не всякий игрок должен уметь обыгрывать соперника 1 на 1 на дриблинге, однако каждый должен владеть обманными приемами, позволяющими выиграть время и пространство, а также стряхнуть соперника. Обманное движение перед приемом мяча — простой инструмент, ко-
торый стоит иметь в своем арсенале. Если у вас его нет — добавьте" - тут нечего добавить. Все верно.

"Мы обучаем этой тактике несколькими способами. Иногда мы отрабатываем эти движения в статическом положении, пасуясь на расстоянии 20 метров друг от друга, чтобы игроки освоили технику исполнения. Если мы работаем в квадрате, я требую от каждого игрока выполнять обманное движение перед приемом мяча и передачей партнеру. время от времени мы добавляем обманное движение как главное условие в игровом упражнении на владение мячом. Если игрок принимает передачу, не совершив обманного движения, его команда теряет владение мячом. Какое-то время на поле будет твориться форменный бардак, но это заставит ваших игроков совершенствоваться" - это не тактика, господа хорошие. Это один из основополагающих законов ведения игры для всех без исключения футбольных амплуа. Если соперник рядом, а вы принимаете мяч, то обманное движение должно опережать ваше сознание. Это нужно делать также неосознанно, автоматически, как и чистка зубов, когда вы идете в ванную комнату, не думая, зачем вы туда идете.


Комментариев нет:

Отправить комментарий