вторник, 21 августа 2018 г.

IQ в футболе (глава 36)




Поворот за угол







Цитата: "Это относится к игроку на позиции крайнего нападающего, обычно вингеру, при схеме 4—3—3, который находится с мячом в шаге за спиной соперника. Его следующее касание все решает. И в этот переломный момент многие игроки все портят.
Если следующим движением атакующий игрок повернет в сторону ворот, он окажется между защитником и воротами, эффективно устранив соперника за спиной. Такой маневр поставит защитника перед очень непростым выбором: уступить или идти на фол. Если же атакующий игрок следующим касанием пробросит мяч вперед, защитник не будет отрезан и получит возможность исправить положение. Поразительно, как много игроков выбирают движение вдоль бровки" - это или слабоумие или элементарная неряшливость в игре.

Разумеется, нужно "подрезать" защитника, находящегося чуть сзади, оставляя его за спиной. В этом варианте защитник полностью выключается из данного эпизода. Если же вы двигаетесь вдоль бровки или параллельно боковой линии, то у защитника остается возможность преследовать вас сбоку с шансом выбить мяч у вас из под ног.

Почему многие не подрезают защитника? Боятся что он заплетет ноги, сделает подножку или толкнет в спину? Но, во-первых, это грубое нарушение правил, и вы заработаете опасный штрафной или даже пенальти. 

Что, вам этого мало? Боитесь, что получите травму? Вот здесь я хотел бы сказать несколько слов. Я часто слышу от телекомментаторов-умников, что, мол, футбол это игра мужчин, и нечего скулить, если кто-то кого-то ударил по ногам.

Заметьте, они не говорят о недопустимой грубости, о том, что подсечки сзади это удел кого-угодно, но не мужчин. Мужчины сзади не бьют! Другими словами, телекомментаторы частенько благословляют грубую костоломную игру некоторых футболистов.

Мужская игра это отсутствие страха за возможные действия соперника за спиной. Научитесь, господа, группироваться при падениях, и ваши травмы сведутся к минимуму. Если вы боитесь, что вас, с помощью подсечки или как-то по-другому, бросят на газон, то вам лучше не играть в футбол.

Футбол это игра мужчин, а не мужеподобных созданий. 

"Когда у вас есть возможность «свернуть за угол», пользуйтесь ей! для этого потребуются дерзость и отвага, но вы справитесь, ведь игра стоит свеч. Прежде всего, вам, возможно, удастся забраться прямо во вратарскую площадку и поразить ворота. Мне доводилось такое видеть. Если вы, «повернув за угол», окажетесь в пределах штрафной площади, то можете заработать пенальти. И такое случается. Но даже если этого не случится, таким действием вы доставите защитникам массу хлопот" - здесь нечего комментировать. Абсолютно согласен с Деном.

"Я объясню по-другому. Защитник будет вам бесконечно благодарен, если вы не используете прием «повернуть за угол», ведь у него появится еще одна возможность вступить в борьбу. Если вы не отрезаете его, вы делаете ему огромное одолжение" - такие подарки защитникам могут делать только бесперспективные футболисты.

"Ну и напоследок... Когда я нахожусь на просмотре игроков и вижу, как вингер смело смещается в сторону ворот и отрезает защитника, я беру его на заметку. Не у многих игроков хватает смелости «повернуть за угол» поэтому, когда попадается такой футболист, я обращаю на него особое внимание" - согласен. Таких игроков нужно брать на заметку. Но, в свою очередь хочу сказать, что ничего особенного в том, что футболист подрезает защитника не вижу. Это нормальное поведение для нормального футболиста.

Помните слова известной песни: "в хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей". Эти слова вполне уместны и для футбола. Боитесь оставлять соперника за спиной? Учитесь правильно падать, и тогда ваш страх уменьшится в разы, а "поворот за угол", как об этом пишет Ден Бланк станет для вас реальностью в игре.


Комментариев нет:

Отправить комментарий