вторник, 14 августа 2018 г.

Психиатрическое решение главной футбольной дилеммы





Ни паса, ни удара - да здравствует "физика"!







Уважаемые Подписчики и гости блога и ютуб-канала! Эта статья будет, надеюсь, интересна, прежде всего, молодым амбициозным футбольным тренерам. Это статья для них. Прелагаемое вашему вниманию - одна из не просто важных, а суперважных тем в современном футболе. Точнее, не тем, а непроявленных тем в футболе. Дело в том, что этой темы не существует в практическом футболе.

Ее не просто не видят, но и не хотят видеть. Начнем с главной футбольной дилеммы: что первично, что доминантно в футболе - передача-прием мяча или удар? Что? Вы можете ответить на этот вопрос?

Считается многими, что удар не просто вторичен. Он, оказывается, вреден! Представляете себе? Оказывается бить по мячу травмоопасно. Мол, большая нагрузка на связки, сухожилия, мышцы голеностопа и других мышечных групп ноги.

Об этом мне сказал футболист, тренер, футбольный менеджер в одном лице, известный в российском футболе. Я уважаю этого человека, но не во всем с ним согласен. В данном случае, наши взгляды на этот вопрос расходятся.

Он говорит, что, мол, уметь бить с разных расстояний и разными ногами это замечательно. Но, ведь нужно доставить мяч к точке удара. А, мол, без приема и передачи мяча здесь не обойтись. Так что, первично прием-передача мяча. Это, мол, главное.

Если следовать его логике, то современный футбол легко доставляет мяч к штрафной площадке соперника, а удары вторичны, так как дотолкать мяч в ворота это уже дело техники. Вопрос: какой техники, если ее нет? Ведь техники удара нет! Или есть?

Тысячу раз уже писал о том, что в любой команде есть один, максимум, два игрока, умеющие бить по воротам не на отлично, и не на хорошо, а, как правило, на удовлетворительно. Остальные курят бамбук. Это, хоть и горькая, но правда.

Дилемма состоит в следующем: мяч доставили к штрафной площадке, но бить не умеем. Это с одной стороны. С другой - доставить мяч к точке удара не умеем, но бьем великолепно. Это и есть дилемма.

Ни то, ни другое не является ключом к развитию футбола. Что же делают современные футбольные ученые и специалисты? Вот тут можно оборжаться.

Они тупо игнорируют и ту и другую идею ведения игры. Современным тренерам глубоко наплевать, как на прием-передачу, так и на удары по воротам. А на что им не наплевать? - спросите вы. Хороший вопрос. Правильный.

Им не наплевать на... "физику"! Да, да, на "физику", на ее родимую. Главная идея носителей футбольного интеллекта заключается в том, что нужно иметь двужильных игроков, с большой скоростью и такой же выносливостью.

Теперь у меня возникает вопрос: неужели скоростью или выносливостью можно забить гол? Что скажете? Разумеется, нет. Голы забиваются техническими действиями - ударами, передачами и приемами. Здесь уместно вспомнить о ведении мяча на скорости, но выведем этот момент за скобки, чтобы не сваливать все в одну кучу.

Так вот, дорогие мои; идея современных футбольных Гуру заключается в том, что, благодаря лошадиному здоровью и такой же лошадиной скорости можно довольно быстро исправлять сделанные во время игры ошибки. И таким образом, недостаток в ударной технике, в технике приема-передачи мяча будет ликвидирован.

Другими словами, физическая подготовка - вот альфа и омега современного футбола, вот вам, господа универсальный ключ, которым можно открыть дверь к успеху, к футбольному триумфу. Но. Что-то здесь, все-таки, не стыкуется.

Знаете что? Непредсказуемость современного футбола. Достаточно вспомнить последний чемпионат мира. Где хваленный испанский стиль? Спросите об этом у россиян. Они вам ярко об этом расскажут. 

Где поднебесная техника бразильцев? Как объяснить суперпозор немцев? Что произошло с англичанами? Что, все? Мировая футбольная элита сдулась? Не догадываетесь, почему?

А между тем, ответ лежит на поверхности. Было бы желание его увидеть. Я удовлетворю ваше любопытство по поводу моего мнения на этот счет. Давайте рассуждать логически.

Физика у всех команд хороша? Не ответит "да" только, либо дилетант, либо слабоумный. Все мощны, выносливы, высоки. Просто загляденье. Т.е., в этом плане у мирового футбола все в шоколаде. Согласны?

А что в дерьме, а не в шоколаде? Увы, все остальное. С приемом жестких передач, с приемом верховых передач большие проблемы. Такие же проблемы и с приемом мяча на скорости. Огромные проблемы с точностью передач. Об этом я писал в статье "Трагедия одного дециметра". Не верите в то, что эти проблемы существуют? Они не просто существуют, а здравствуют и благоухают. Но, об этом позже.

А что с ударами? Я уже об этом говорил. Пальцы одной руки у вас будут лишними, если захотите пересчитать футболистов, умеющих бить шведой и делающих это систематически. Об ударах нерабочей ногой я, чтобы не травмировать ваши уши, лучше промолчу. Ударная проблема также, как и прием-передача мяча, здравствует и благоухает.

Почему я в этом уверен? А вы посмотрите, чем занимаются на тренировках футболисты, и вам все станет ясно. Вы видели у тренеров таблицы, где бы они заносили систематически показатели точности передач на разные расстояния, процентные показатели успешных приемов жестких передач с разных расстояний. Видели? Так видели или нет?

"У нас с точностью передач все в порядке" - слышу голоса амбициозных молодых талантливых футболистов. Для того, чтобы убедиться, что это не так, предлагаю вам поставить метровый створ на поле и попадать в него с двадцати метров. 

Только есть одно маленькое, почти несущественное условие: пробивать в створ нужно с легкого наката. Т.е., бить по катящемуся мячу, неважно, с какой скоростью. Почему бить с наката?

Потому, что даже плеченогие могут попасть в створ толкнув мяч по траве, как бьют кием по шару. Вот тогда и посмотрим, насколько вы точны, господа. 

Уверен на 200%, что ни в одной команде мира не найдется ни одного футболиста, который поразит обеими ногами метровый створ с коэффициентом 0,7. У меня на блоге есть маленькая заметка под названием "Пари". Забейте в поисковой строке блога это название и перечитайте условия пари.

Предлагаю пари Гвардиоле, Моуриньо, кому-угодно. Спор "на бомжа". Т.е., проигравший отдает все, что имеет на лекарства онкобольным детям. Выиграть спор сможет только тот тренер, который целенаправленно, систематично занимается с подопечными точностью передач. А этим, увы, не занимается НИКТО.

Может быть, вы видели аналогичные таблицы, касающиеся ударного искусства? Что, тоже не видели? И я не видел. Грустно. Может быть и здесь найдутся оппоненты, которые скажут, что с ударами у них все в порядке? 

И если такие найдутся, то предлагаю им очень простенькое упражнение. Поставьте в семи метрах от себя стойку и на этой же линии другую стойку, отстоящую от вас на 14 метров.

Суть упражнения очень проста: если вы - правоногий, то ударьте по мячу левой ногой ударом шведой так, чтобы мяч обошел ближнюю стойку справа (если смотреть со стороны точки удара)и пролетел мимо дальней стойки слева от нее. 

Сделайте десять попыток, а потом подтвердите ваше мнение по поводу того, что с ударами у вас все нормально. Вы возмущены? Вы хотите сказать, что удар шведой не востребован в футболе?

Да, не востребован. Но, не востребован только лишь потому, что у футболистов с технической подготовкой большие проблемы. И это, прежде всего, касается кастинговой (точностной) составляющей технического арсенала футболиста.

Акцент на физику, при полном игноре технических показателей это не просто современная тенденция в футболе. Это психиатрическая реакция на существующую дилемму, о которой вам рассказал.

Разумная и адекватная реакция на дилемму это нахождение чего-то общего, нахождение зоны этих пересекающихся окружностей, где присутствует и то и другое. Говоря другими словами, нужно снизить контроль приема-передачи и усиление внимания к ударному искусству. Где-то будет ослабевать одно, но зато появится и другое! 

Это элементарная логика здравомыслия! Но, она, как оказалось, недосягаема для современных футбольных спецов. Последние у нас так распиарены в своем невежестве, что многие считают мои слова, чуть ли не богохульством.

Гвардиола, Моуриньо - они ведь для многих полуБоги, почти Пророки футбола. А тут какой-то Александр Иванович стебется на их счет. Ребята! В очередной раз вам говорю: не творите себе кумиров. 

Я бы столько мог рассказать фактов (не вымыслов, не слухов, а фактов) о том же Лобановском, что стал бы злейшим врагом его фанатов. Но, меня не страшат враги. Мне не хочется отбирать то хорошее, что есть в душе многих футбольных болельщиков и специалистов. Верите в величие Лобановского? Верьте на здоровье!

Но, помните. Возвеличивание кого-либо это прямая атака на собственный потенциал, на собственные возможности. А ведь вы созданы по образу и подобию Божьему! Слышали небось? А если слышали, то должны знать и понимать, что возможности ваши лично безграничны.

Вы можете сделать столько, что даже величие Лобановского, Бескова, Федотова, Тарасова и др. выдающихся тренеров растает в тени ваших дел. 

Какой вывод? Повторю в очередной раз главную тайну успеха в современном футболе: физика набирается в процессе шлифовки техники. Это единственно правильный подход к футболу, так как при шлифовке техники будут развиваться те мышечные группы у футболиста, которые обеспечивают всю матрицу мышечной памяти. 

Это не золотой постулат футбола. Это его бриллиантовый постулат. Тот из молодых тренеров, кто примет душой и сердцем и умом эту мысль, станет легендой для остальных на многие десятилетия.




Комментариев нет:

Отправить комментарий