четверг, 16 августа 2018 г.

IQ в футболе (глава 35)





Мой мяч, его мяч, их мяч








"Ровно между вами и партнером находится мяч. Любой из вас может с легкостью завладеть им, но вы решаете забрать его себе и начинаете движение в сторону мяча. А затем меняете решение. да, вы можете сыграть, но ваш партнер, возможно, находится в более выгодной позиции и может сделать что-то более полезное. И вы уступаете мяч ему. Проблема в том, что такие же мысли пронеслись в голове вашего товарища по команде, и он тоже решил уступить мяч вам. Каждый из вас опасался принять не самое лучшее решение в данной ситуации, ни один не решился продемонстрировать свои намерения, и из-за этой нерешительности и отсутствия общения на поле вы оба так ничего и не сделали. В итоге мячом завладел соперник" - молодец Ден, что поднял этот вопрос. Очень важный момент, который в игре часто встречается.

Автор книги не дает четких рекомендаций по поводу того, что делать, когда мяч на одинаковом расстоянии от партнеров, и каждый из которых может завладеть мячом. Исключение составляет лишь тот момент, когда он предлагает дать приоритет тому партнеру, который находится лицом к воротам соперника.

Предлагаю свой вариант решения проблемы. Если возникает ситуация одновременного завладения мячом двумя игроками одной команды, то приоритет нужно отдавать тому игроку, амплуальная зоны ответственности которого находится ближе к мячу, нежели другого игрока. Например.

Если мяч находится в десяти метрах от ворот соперника, а им завладеть могут полузащитник и защитник одной команды, то приоритет дается полузащитнику. Если мяч находится у вашей штрафной площади, то приоритет имеет безоговорочно защитник. По-моему, очень элегантное и простое решение проблемы.

"Решения второго сорта всегда лучше, чем решения третьего сорта. Очень важно принять окончательное решение, и чем раньше, тем лучше. даже если оно окажется не самым лучшим вариантом развития событий для вашей команды, это все же лучше, чем потерять мяч. Не бойтесь брать на себя ответственность. Не привыкайте сбрасывать ее на партнеров. Лучше решите хоть что-нибудь и как можно скорее, громко и четко сообщите партнерам о своих намерениях" - абсолютно согласен с автором. Не нужно бояться принимать на себя ответственность за игровой момент.

Ведь может сложиться ситуация, когда мяч окажется между двумя полузащитниками, и зона их ответственности будет приблизительно одинаково отстоять от мяча. Что тогда делать? Вот тогда и нужно решительно делать рывок к мячу и продолжать атаку.

Если партнер увидит ваш рывок, то мешать он вам не будет и притормозит в своем решении. В любом случае, опытный тренер всегда найдет свой ключ к решению подобных игровых проблем. Ден Бланк предложил в одной из ситуаций свое решение. Я же вам предложил более универсальный вариант решения подобных ситуаций.

Уверен, что и вы сможете придумать то, что уберет подобную проблему в игре или согласитесь со мной или с Деном Бланком.


Комментариев нет:

Отправить комментарий