вторник, 28 августа 2018 г.

Угроза на четвертой секунде матча




Всесилие контрового наката







Эх, ребята, ребята... Если бы футболисты на тренировках занимались тем, чем нужно заниматься, а не прыгали бы кузнечиками через барьерчики и не сказали бы по горизонтальным лестничкам, не тешились бы в квадратиках и не транжирили время в двухсторонках, то мы бы видели на футбольных полях совсем другую игру.

Не буду развивать эту тему, в плане озвучивания списка того, чем нужно заниматься. Это не тема этой статьи. Остановлюсь лишь на контровом накате. Я уже писал об этом и рассказывал о фантастической мощи этого технического элемента.

Для тех, кто не в курсе, скажу, что контровой накат это низовой полет мяча (возможен и верховой, но это намного сложнее) навстречу пробивающему футболисту. Удар по встречно катящемуся мячу увеличивает силу и дальность удара на десятки процентов, вплоть до полутора-двух раз. Увы, современный футбол не пользуется таким "смертельным" для вратарей оружием. А зря.

Как обычно начинается футбольный матч? Один игрок отдает мяч вперед стоящему рядом партнеру, который тут же отбрасывает мяч назад третьему игроку команды, и начинает атака команды, которая разыграла стартовый мяч. 

Так начинается подавляющее большинство футбольных матчей. Согласны? А ведь начало может быть и другим. Каким? Сейчас расскажу. 

Игрок, после стартового свистка судьи, отбрасывает мяч на полметра-метр вперед на чужую половину поля стоящему рядом партнеру. Это требование правил - мяч после стартового свистка должен пересечь центральную линию поля, причем второе касание мяча должно быть за другим футболистом.

Именно поэтому мяч всегда проталкивают чуть вперед, партнер принимает эту сверхкороткую передачу и отбрасывает мяч назад третьему игроку. А между тем, уже на четвертой секунде матча можно сделать так, чтобы вратарь соперника напрягся по-взрослому. Что для этого нужно?

Нужно, чтобы второй игрок, отбрасывающий мяч назад, сделал контровой накат на третьего партнера, который и произведет первый в матче удар по воротам. Так как удар производится с контрового наката, проблема с добиванием мяча до ворот соперника исчезает.

Очень часто, когда начинается матч, вратарь соперника ожидает начала игры у линии своей штрафной. А теперь представьте, что после двух передач в одно касание производится удар в рамку. Успеет ли вратарь вернуться в ворота или нет? 

С большой вероятностью, не успеет. И это не главное. Главное в другом. Когда команда начинает игру с подобного удара, то это, прежде всего, "психологический удар". Соперник поймет, что ваша команда не собирается быть мальчиками для битья. Он увидит, что вы сразу же показываете свои зубы.

Как отреагирует соперник? С 99%-ой вероятностью, это его заставит напрячься и играть более осторожно. Исчезнет раскованность, даже если этот соперник имеет более высокие игровые кондиции. 

Главная цель, которую преследует команды, начавшая игру таким образом, это, в первую очередь, пощекотать нервы вратарю соперника и вынудить уже с первых секунд играть оппонентов более скованно. Это главная задача.

Но, если, ко всему прочему, удар придется в цель и мяч поразит ворота, то лучшего старта в матче трудно даже представить. Стоит ли подобным образом начинать игру? Решайте сами. 

Все плюсы подобного начала я расписал. Что касается минусов, то в подобном стартовом розыгрыше мяча минусов нет!

Но, для того, чтобы подобным образом начинать игру, необходимо, чтобы хотя бы два футболиста в команде владели ударом с контрового наката. А бить с контрового наката очень даже непросто.

Я смотрю футбольные матчи вот уже 55 лет. На пальцах одной руки могу пересчитать удары с контрового наката, траектория полета мяча которых заканчивалась в рамке ворот соперника. Как правило, мяч летит намного выше ворот.

Это не потому, что футболист так безбожно мажет по воротам. Нет. Дело в том, что при ударе с контрового наката, физика полета мяча такова, что последний летит выше обычного. И для того, чтобы укротить мяч, необходимо, в процессе удара, как бы накрывать мяч коленом. Только в этом случае мяч полетит туда, куда его посылает футболист.

И последнее. Так как деформация мяча при ударе с контрового наката больше обычного, мяч летит по непредсказуемой траектории, сохраняя вектор удара. Другими словами, мяч в процессе полета непредсказуемо отклоняется то вправо, то влево, то вверх, то вниз. 

Такой удар отразить вратарю очень сложно. Так чем лучше заниматься: плавать в бассейне, ходить в тренажерный зал или осваивать удар с контрового наката? Вам решать, уважаемые господа!

И не забывайте о том, что существует три вида контрового наката: классический, двухфазный и диагональный. Когда коту нечего делать, он кое-что лижет. Очень хочется перефразировать эту известную поговорку, с упоминанием барьерчиков и горизонтальных лестничек. Надеюсь, вы меня поняли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий