среда, 22 августа 2018 г.

Что делает футбольный тренер?




Ты его тренируешь, тренируешь, а завтра его заберет Реал....







Эта фраза принадлежит одному из Подписчиков. Я просто обязан высказаться по этому поводу. Знаете, как различают современных футбольных тренеров по качеству их работы?

Считается футбольный тренер хорошим, если его воспитанники играют за сборную или в команде премьер-лиги и т.д. Некоторые футбольные тренеры, сами того не подозревая, что говорят глупость, хвастают тем, что за время своей работы в качестве футбольного тренера подготовили какое-то количество футболистов, играющих в элитных футбольных клубах или в сборной.

Такое каждый из вас слышал не раз. Разве задача футбольного тренера заключается в том, чтобы подготавливать воспитанников для игры в суперкомандах? Это их главная задача? Или какая-то другая?

Уверен, что большинство согласятся с тем, что тренер оценивается по количеству воспитанников, играющих в элитных клубах. С этим можно было бы согласиться. Но. Есть одно "но", не позволяющее с этим согласиться.

Ответьте на простой вопрос: кто создает футбольные команды? Тренер, разумеется, - ответите вы. Да, вы правы, тренер. Получается, что задача футбольного тренера - создавать команды. Почему же тогда многие тренеры хвастаются тем, что их игроки играют в других командах?

Так что создают тренеры: команды или готовят воспитанников для игры в других командах? Если тренер не создал ни одной стоящей команды, то разве можно его деятельность считать успешной?

Нужно определиться, что приоритетнее для тренера: создание команды или подготовка звездных игроков. Как вы считаете?

У нас нет двух видов футбольных тренеров. Одни специализируются на подготовке игроков, а другие - на создании команд. Я о таком разделении не слышал. Возможно, я отстал от жизни? Если да, то подскажите мне.

Футбольные тренеры, которые ведут индивидуальные занятия с футболистами, не занимаясь созданием команды это, на мой взгляд, не футбольные тренеры, а инструкторы по футболу, футбольные специалисты, практикующие футбольные методисты - кто угодно, но не тренеры.

Главная задача футбольных тренеров создать высококонкурентную команду. Футбольный тренер вправе хвастаться своими достижениями, если его команда, ежегодно, повышает свой рейтинговый статус.

Совсем не обязательно быть обладателем Кубка Лиги чемпионов. Если тренер взял под свое крыло сельскую команду, выиграл с ней район, потом область и вывел в первую лигу страны, то такой тренер заслуживает уважения, и он вправе хвастаться своими достижениями.

Когда же я слышу о том, что тренер создает команду, а его игроки разлетаются по другим клубам, как ночные бабочки летят на свет, то что-то здесь не так. Прежде всего, что-то с работой тренера не так.

У нас считается, что тренер успешен, если научил футболистов открываться, принимать и передавать мяч, обводить, держать мяч на поводке и т.д. Это все замечательно, но недостаточно. Почему?

Вот здесь и приходится возвращаться к определению понятия "идеальная футбольная команда". Если у тренера нет такого определения, то он создает то, не знает что. Это нормально? Это почти диагноз.

А когда тренер понимает, что футбольная команда это в потенциале духовный монолит, то будет не только работать с воспитанниками над техникой, но и будет сколачивать дружный коллектив, будет превращать этот коллектив в семью. 

А семью не бросают, переходя в другую семью. Бред. И если ваши игроки разлетаются в разных направлениях из команды, то это говорит однозначно о том, что, либо вы не понимаете, что такое футбольная команда, либо недостаточно работаете в этом направлении.

Если воспитанники знают, что вскоре их ожидает торт, то размениваться на леденцы, даже элитные, даже заморские они не будут. Леденец всегда останется леденцом, где бы и как бы его не изготавливали. Он никогда не сравнится с тортом.

И если футболист это понимает, то никогда, по собственной инициативе не покинет команду. А если его товарищ по команде сделает это, то он покрутит у виска палец, адресуя свой жест этому товарищу. 

Когда тренер жалуется, что он, в поте лица своего, работает, а лучшие игроки уходят в другие клубы, то этим он публично признает свою беспомощность в создании высококонкурентной команды. Я знаю, что говорю.

В прошлом году родилось сотрудничество с одним из молодых тренеров. Скоро будет год, как мы общаемся. За это время ни один воспитанник не покинул команду по собственной инициативе. Наоборот: к этому молодому тренеру приходят с улицы и из других клубов ребята, с желанием попасть в команду.

Кто-то может сказать, что рано или поздно, но из команды футболисты будут переходить в другие клубы, так как их заманят более высокими зарплатами и т.д. Да, такое будет, но, вряд ли по собственной инициативе. Скорее всего, это будет согласовано с тренером.

Вначале нужно вырастить дерево. Это дерево должно окрепнуть. А когда на нем появятся плоды, то садовник (тренер) может поделиться урожаем и с другими.

Футболист никогда и ни за какие деньги не уйдет из команды, если перспектива родного клуба круче, нежели той команды, куда его приглашают. И если тренер ничего не говорит игрокам о перспективах их команды, то ждать вылета из гнезда воспитанников осталось недолго. Грустно, но это так.


Комментариев нет:

Отправить комментарий