пятница, 10 августа 2018 г.

IQ в футболе (глава 32)




(Без)опасная игра







Цитата: "Мы все сталкивались с этим: соперник падает на мяч. вы находитесь рядом, ждете, когда судья даст сигнал об опасной игре. Но свисток не раздается, и соперник встает и продолжает игру, сохраняя владение мячом.
да, это очень досадно, но судьи не станут останавливать игру, пока она не станет по-настоящему опасной. Значит, такой ее нужно сделать.
Предупреждение: все, о чем говорится далее в этой главе, никоим образом не предполагает, рекомендует или каким-либо иным образом означает, что вы должны умышленно причинять боль или наносить вред сопернику. В сущности, цель данного подхода — вынудить арбитра дать свисток, не причинив сопернику вреда.
Ладно, вернемся к нашему эпизоду. Как заставить судью дать свисток? Убедить его, что над лежащим игроком нависла опасность. Как это сделать? Очень просто.
Как только соперник упадет на мяч, тут же сделайте серию из нескольких тычков по мячу. Не нужно разгоняться и бить! Всего лишь подвиньте ступню как можно ближе к упавшему сопернику и сделайте несколько тычков. Помните, ваша задача — создать видимость опасности, а не реально ее породить. Если мяч находится под соперником, нужно просунуть ступню и коснуться мяча, не касаясь игрока.
да, этот парень на траве, скорее всего, будет немного недоволен вашим агрессивным поведением, а болельщики соперника будут вне себя от возмущения секунд десять, особенно когда судья даст вам пробить свободный удар (а он это сделает), но самое главное — мяч достанется вашей команде." - для тех, кто не понял, объясню ситуацию.

Когда игрок падает на мяч, то возникает опасная ситуация, так как соперник может, борясь за мяч, нанести травму упавшему на мяч сопернику. По сути, судья обязан дать свисток, когда футболист упал на мяч, а рядом находится соперник. Он должен сделать это хотя бы потому, что потенциально игрок соперника, который заряжен на борьбу, в пылу этой борьбы может травмировать соперника, который собой накрыл мяч.

Но, не всегда судьи это делают. Вот почему Ден Бланк предлагает усилить искусственно опасность для упавшего соперника с помощью нескольких безобидных тычков в мяч, показывая судье, что один из таких тычков может попасть в тело упавшего футболиста.

Странная глава. Странная потому, что практической пользы от нее мало. Усиливая таким образом опасность, можно заполучить негатив со стороны соперника, который, при случае, может также сыграть на грани фола и даже нанести травму. Лучше не заниматься подобным. Тем более, что какие-либо действия с лежащим соперником дурно пахнут.

Здесь я с Деном не согласен. Не стоит овчинка выделки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий