воскресенье, 26 августа 2018 г.

IQ в футболе (глава 38)





Как заработать пенальти







"Между мужским и женским футболом есть одно довольно интересное различие. В мужской игре игрок атаки входит в штрафную площадь соперника и ныряет, как олимпийский чемпион с вышки, едва защитник вытянет ногу, даже если касания не было.
Женщины впадают в другую крайность, столь же нехорошую (только не такую предосудительную). даже если контакт был достаточным для назначения пенальти, большинство девушек будут отчаянно пытаться устоять на ногах и продолжить движение. И это избавляет судью от неприятностей.
Технически говоря, чтобы заработать пенальти, падать не обязательно. Но в реальности судья не назначит его, пока вы не упадете" - увы, это так. Судьи не хотят наживать себе врагов, фиксируя нарушение правил в штрафной площадке. Боязнь ошибиться делает их крайне близорукими для фиксации нарушения в штрафной и указания на точку пенальти.

"Изначально арбитры не настроены давать пенальти. Когда вы остаетесь на ногах, это дает им лазейку и позволяет избежать не самой приятной части своей работы.
Когда в отношении вас нарушили правила в штрафной площади, не стройте из себя героя — просто падайте, как велит ваше тело. За что сражаться? Скорее всего, время, которое вы потратите на восстановление равновесия, сведет на нет голевой момент, который у вас когда-то был. Если в отношении вас нарушили правила в штрафной соперника, просто падайте и получайте свой заслуженный пенальти" - от этой цитаты повеяло современным футболом - прагматичным, циничным и очень недальновидным.

Не ожидал от Дена таких рекомендаций. А если коротко, то я здесь с Деном абсолютно не согласен. Представьте ситуацию. Вы врываетесь в штрафную. Защитник соперник пытается заплести ваши ноги сзади. Как только он коснулся вас, вы тут же падаете, а судья, вместо ожидаемого свистка и указания на точку пенальти, разводит руки, достает желтую карточку и показывает ее вам за симуляцию. 

Карточка оказывается второй за матч, и вас удаляют с поля. В результате вы подвели команду, которая так и не смогла отыграть один пропущенный мяч от соперника. А между тем, если бы вы остались на ногах, то попытка вас скосить у защитника не удалась бы полностью.

Вы бы споткнулись, но остались на ногах и успели произвести удар с десяти метров, который бы спас игру. Такое могло бы быть? Или нет? Ответьте на мой вопрос.

Не все футболисты - прирожденные актеры. У кого-то получится падение правдоподобным, а кто-то очень топорно сыграет свою роль. И что тогда?

Ребята, запомните. Нарушения в штрафной площади со стороны защитников это суперответственный момент для судьи, и просто так он не свистнет. Ему не захочется лишний раз стоять на ковре судейской коллегии, получать "пистоны" от начальства. Для того, чтобы судья свистнул, он десять раз подует на холодное, чтобы не ошибиться.

И еще. Самое главное. Когда вы врываетесь в штрафную и думаете, как лучше красиво упасть, вы не можете думать созидательно в плане атаки ворот соперника. Ваша голова занята либо провокационными действиями в адрес судьи, либо созидательным мыслями об обводке защитника или поражающем ударе в рамку.

Здесь на двух стульях не усидишь. А теперь немного психологии с позиции взгляда судьи. Судья видит, что вас толкнули рукой или подставили ногу, но вы, правдами и неправдами остались на ногах и продолжили атаку, которая не завершилась ударом, так как вы не успели к мячу из-за борьбы за равновесие.

Судья сразу поймет, что вы не падали картинно, а продолжали бороться за мяч. А если так, то нарушение было 100%-но. Иначе вы бы картинно упали после спотыкания. В этом есть резон или нет? Поверьте, есть.

И не каждый судья так гнил, что отмахнется от очевидного нарушения правил. Более того. Амбициозный судья, если уверен в нарушении, обязательно покажет на точку пенальти, тем самым заработав авторитет у начальства, как объективный и решительный арбитр.

У футболистов своя свадьба, а у судей своя. Последние тоже думают о своей карьере. И это еще не все. Взаимоотношения между футболистами и судьей - очень тонкая материя. 

Если судья видит, что ваша команда даже и не думает о его провоцировании на пенальти, то благосклонность к вам на уровне подсознания у него появится точно. Не забывайте и об этом.

А то, что предлагает Ден Бланк это дешево и дурно пахнет. Не забывайте о том, что вы - мужчина. А мужчине несвойственно притворяться и, тем более, провоцировать кого-то. Это не по-мужски.

Знаю, что эта тема - дискуссионная. Я здесь бескомпромиссен, и никогда не поменяю свою точку зрения. Дешевые трюки не для меня и не для моих потенциальных учеников.

"Я никогда не призывал игроков выдумывать контакт там, где его не было, и вам не советую. С другой стороны, у нас тут не благотворительное заведение. Ваша команда должна зарабатывать пенальти, которые не противоречат правилам игры. Эту главу стоит обсудить со своими нападающими. Придет день, и это поможет вам выиграть матч" - пенальти не зарабатываются, а назначаются судьей. Главная задача любого футболиста - поразить ворота соперника, а не производить действия, ведущие к возможному пенальти. И еще. Противоречит пенальти нарушению или нет - решение судьи. Это не забота футболиста. Ден же призывает думать за судью.

"Придет день, и это поможет вам выиграть матч" - матч выигрывается, дорогой Ден, с помощью забитых мячей, а не артистичных падений в штрафной соперника. Если ваша команда имеет высокие игровые кондиции, то тройка-четверка (иногда и больше) забитых голов решит исход матча без всяких надежд на благосклонность судьи.

В этой главе Ден меня разочаровал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий