четверг, 23 августа 2018 г.

IQ в футболе (глава 37)





Настройте свой радар







"В предыдущей главе мы обсуждали «поворот за угол», когда вы находитесь впереди защитника и смещаетесь к воротам. Но не всегда обязательно быть впереди защитника, чтобы сместиться к центру ворот.
Иногда игрок, обычно крайний полузащитник или крайний защитник, получает мяч, а перед ним достаточно свободного места. Ближайший игрок, у которого есть возможность вступить в борьбу, — один из четверки защитников. Очень часто игрок с мячом двигается вдоль бровки по пути наименьшего сопротивления. К сожалению, этот же путь является самым выгодным для защитников. Один из них выйдет на вас и будет вести вдоль боковой линии, позволяя троим другим защитникам сохранить оборонительные построения и предотвратить взятие ворот. Мяч, как и ваши партнеры по команде, будет все время находиться в поле зрения четверки защитников. Это азы обороны. Чтобы ее разрушить, нужно предложить что-то большее.
Однако когда вы смещаетесь к центру защиты, события принимают куда более опасный поворот для соперника" - браво, Ден! Это нестандартный ход мысли флангового игрока, который путает все карты защиты.

"Помните, больше всего проблем возникает у игроков обороны, когда вы вынуждаете их согласовывать свои действия и принимать решения. Сместившись в зону прямо напротив ворот, вы тотчас заставляете центрального и крайнего защитников решать, кому выходить на мяч. Это простейшее решение, но с вероятностью 50/50 они сделают ошибку. Как правило, последует небольшая заминка с их стороны, после чего оба игрока либо выйдут на мяч, либо отступят. Любой из вариантов не сулит им ничего хорошего.
С этого момента все становится еще сложнее.
даже если защитники хорошо организованы и быстро определились, что на мяч выйдет центральный защитник, между ним и его партнерами по обороне появятся свободные зоны. Эти самые партнеры по обороне должны теперь думать, как закрыть эти зоны и при этом уследить за набегающими игроками соперника" - и здесь я асболютно согласен с автором книги.

"Вытянуть на себя центрального защитника — это как заставить шахматиста сделать ход королем: все другие фигуры вынуждены перестраиваться. Теперь они должны принимать решения и согласовывать действия. Малейшая оплошность может привести к свободной зоне и проникающей передаче. Кроме того, когда вы смещаетесь к центру ворот, крайние защитники вынуждены прижиматься к воротам для их обороны. Это оставляет много
свободного места на флангах вашей атаки для подключения партнеров" - великолепное обоснование. Мне здесь нечего добавить.

Дальше Ден Бланк демонстрирует свои выводы с помощью рисунка-схемы, которые нет смысла комментировать. Все уже сказано до этого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий