вторник, 5 ноября 2019 г.

Самостоятельный анализ игры - 2 (изучение соперника) 0107




Самостоятельный анализ игры - 2  
(изучение соперника) 






А теперь поговорим о нюансах анализа игры соперника. Здесь есть два аспекта. Первый это анализ игры команды-соперника и второй - анализ игры конкретного игрока соперника, который будет тебе противостоять в предстоящем матче.

Начнем с команды. Анализ игры команды больше интересует тренеров. Поэтому первая часть этой статьи предназначается, в первую очередь, именно им. Как анализировать команду-соперника? На какие моменты обращать внимание? На самом деле, вопрос кажется сложным, но, когда начинаешь раскладывать все по полочкам, вопросы и проблемы сами собой раскрываются и становятся прозрачными.

Сейчас вы все увидите. Первое, что вам будет интересовать это, насколько мощное нападение у соперника, откуда ждать неприятностей для своих ворот. Здесь нужно обратить внимание на:

1. конкретных нападающих
2. их взаимодействия
3. связь линии нападения со средней линией
4. ударную мощь средней и атакующей линии противостоящей команды
5. приоритетность того или иного фланга при фланговых прорывах
6. возможность подключения к атакам фланговых защитников (вингбэков)
7. наличие у соперника поучеров и качество их игры
8. выявление слабых защитников
9. анализ игры вратаря соперника
10. скорость перехода к атаке и опускания в оборону.
11. выявление у команды-соперника спайдера - игрока, который держит все нити игры команды у себя. Возможна персональная опека.

Этих пунктов вполне достаточно, чтобы провести анализ игры соперника в атаке на достаточно высоком уровне. Давайте бегло пробежимся по всем пунктам.

1. Наблюдая за игрой конкретных нападов, необходимо смотреть, к чему они склонны - к обводке или к ударам или к толканию в штрафной, в ожидании навеса или прострела. Если кто-либо из них неплохо садит на задницу защитников, то против него желательно поставить опытного защитника, которого обойти очень трудно.

Если кто-то из нападов очень опасно, точно и сильно бьет по воротам, то к нему также желательно приставить кого-то из обороны для персональной опеки, чтобы ликвидировать саму возможность проведения опасных ударов.

Если кто-то из нападов хорошо играет головой, то рядом с ним, когда коренная линия обороны опускается в свою штрафную, должен быть тот футболист, который умеет выпрыгивать в плечо так, чтобы ликвидировать саму возможность удара головой. По первому пункту достаточно. Поехали дальше.




2. Если напады соперника неплохо взаимодействуют, если у них хорошее взаимопонимание, то следует подумать над взаимоподстраховкой коренной линии. Необходимо, чтобы за спиной любого защитника не было пустого коридора.

3. Если атака соперника развивается через средний и короткий пас, то это говорит о хорошей взаимосвязи между двумя атакующими командными линиями - полузащитой и нападением. Если такой факт имеет место, то оборонительные редуты не могут быть построены без опорника, а возможно и без двух опорников.

Задача опорников - не только перехватывать мячи и блокировать опасные направления для паса, но и противодействовать возможным контровым накатам под удар хавбэкам. Я об этом говорю потому, что такая теоретическая возможность есть. Что касается практики, реальной жизни, то контровые накаты я лично видел во сне, в мечтах и, возможно, два-три раза в своей жизни за более, чем полвека наблюдения за игрой команд разного уровня.

4. Посмотрите как бьют и сколько бьют ваши будущие соперники. Эта информация будет полезна для вратаря и для коренной линии защиты. Подробности описывать не буду. Здесь все очевидно.

5. Что касается приоритетов у соперника в плане прорыва обороны по тому или иному флангу, то видео все покажет и расскажет. На козырный для соперника фланг нужно будет поставить опытного защитника и продумать систему его подстраховки.

6. Факт подключения защитников к атаке ваших соперников также важная вещь. Как правило, если, допустим, козырный фланг у соперника левый, то на этом фланге, как правило, подключается защитник.

7. Что касается наличия поучеров у соперника, то этот факт игнорировать нельзя. Ведь поучеры располагаются плечо в плечо с игроками коренной линии защиты. За такими ребятами нужен серьезный надзор и контроль.

8. Выявление слабых защитников и слабых мест в обороне в целом это чуть ли не самая важная часть анализа игры соперника. Ведь если цель игры - побеждать, то без понимания, как прорвать оборону соперника играть невозможно.

9. Игру вратаря соперника анализировать также необходимо. У некоторых вратарей есть болезнь - выходить чуть ли не к центру поля, когда их команда атакует. Некоторые вратари заходят во вратарскую площадку только тогда, когда соперник приближается к их штрафной.

Таких вратарей можно и нужно наказывать дальними ударами. Правда, справедливости ради, скажу, что такая угроза для вратарей иллюзорна. Знаете, почему? Да хотя бы потому, что такими ударами владеют единицы из сотен футболистов.

Также важно знать, как ведет себя вратарь в момент прорыва обороны его команды по флангу. Некоторые вратари прилипают к рамке и этот момент необходимо использовать, смело делая прострельно-навесные передачи в район пенальти.

10. Скорость перехода от обороны к атаке этот тот аспект игры соперника, который важен для организации обороны в случае потери мяча. А вот скорость опускания в оборону соперника важна для понимания правильной организации контратакующих действий.

11. Выявление спайдера - ключевой сегмент анализа игры соперника. Тот, кто не понимает важность выявления футболиста, у которого находятся все нити игры соперника, тот не понимает сути командной игры в футболе.

Выявление спайдера - это половина работы для победы в предстоящем матче. Достаточно приставить к спайдеру цепкого, быстрого футболиста, и весь рисунок игры соперника будет разрушен с понятными последствиями.

Вот и закончился анализ командной игры соперника. Можно было бы еще обратить внимание на количество нападающих, которых соперник оставляет в центре в фазе своей обороны и на многие другие вещи.

Я не даю идеальный анализ, а лишь расставляю вешки на дороге изучения соперника. А вы, дорогие мои молодые и не очень тренеры, уже сами развивайте разветвления этого анализа, углубляйте его, если в этом есть потребность.

А теперь несколько слов об анализе игры отдельных игроков соперника. Допустим, что вы - фланговый защитник. Посмотрите, насколько активны, техничны и быстры вингеры и вингбэки у соперника на вашем фланге.

Оцените их скорость, силу рывка, склонность к индивидуальной обводке. Посмотрите, насколько они быстро принимают решения, как часто поднимают голову, как быстро и с каким качеством обрабатывают мяч, насколько точны их передачи. Все эти моменты помогут вам понять, на что делать акцент при игре против этих игроков.

Если вы - центральный защитник, то оцените уровень игры головой вашего оппонента - центрфорварда соперника. Это даст возможность вам понять, насколько он опасен в штрафной и можно ли больше времени уделять подстраховке партнеров, нежели опекать этого напада.

Если вы - нападающий, то обратите внимание, насколько грамотно играют в обороне защитники, как часто они выбрасываются, как держат дистанцию, позволяющую блокировать индивидуальную обводку, как быстро они садятся в оборону.

Если вы - центральный полузащитник, то обратите внимание на умение игроков соперника перехватывать мяч, на умение организовывать коллективный отбор. Против центрального хавбэка, как правило, не играет кто-то конкретно. Разве что, опорник, да и он может это делать эпизодически.

Если вы играете на фланге атаки, то, разумеется, фокус вашего внимания должен быть направлен на игру противостоящего вингбэка. Также обратите внимание на возможность его подстраховки, чтобы понимать, насколько эффективной может быть индивидуальная обводка.

Что касается вратаря, то он должен обратить внимание на тех футболистов соперника, которые хорошо играют головой и на то, какие углы рамки для них предпочтительней, как часть используют игроки атаки и полузащиты удары на противоходе. Вратарь не должен забывать о поучерах, которые могут неожиданно появится перед воротами. Нужно обратить внимание на предмет их двуногости и излюбленности тех или иных ударов.

Что касается анализа индивидуальной игры конкретных футболистов, то я дал очень грубую и лаконичную схему анализа. Вы же можете и должны ее расширить и углубить. В одной статье обо всем не расскажешь.

Если расписывать все до мельчайших нюансов, то статья неизбежно превратится в книгу. Думаю, что вы меня понимаете.

Ребята, если вы не будете думать, не будете анализировать, то никакой дядя за вас это делать не будет. Не бойтесь задавать сами себе вопросы и ищите достойные ответы на них. Если задали сами себе вопрос, а ответа не нашли, думая об этом не один день, а не одну минуту, то обращайтесь ко мне - помогу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий