вторник, 19 ноября 2019 г.

Как правильно двигаться ЦП на футбольном поле




Маневры центральных полузащитников



          
                                   
                                         
  Freekick football - Подписчик канала, задал мне этот вопрос. Первое, что хочу сказать, так это настоятельная рекомендация ознакомиться с содержанием плейлиста, касающегося центральных полузащитников.


Там предостаточно информации. Здесь же хочу озвучить только лишь принципы передвижения по полю центрального полузащитника.

1. В фазе атаки команды, ЦП обязан оценить ситуацию в передней линии атаки и искать свободную зону для приема мяча.
2. В фазе атаки, ЦП обязан каждую секунду оценивать шанс удара по воротам из той точки, где он находится или близлежащих точек, которые он может занять.
3. ЦП - связующее звено всех игроков команды. Поэтому центральную полосу поля он может покидать только в исключительных случаях.
4. Нельзя забывать о возможной необходимости уходить в сторону, уводя за собой опекуна, если таковой приклеился и освобождая пространство для вторжения партнера в эту зону.
5. Нельзя также забывать, что за спиной находятся твои защитники, и если приблизился к дуге штрафной соперника, то появляется шанс исполнения контрового наката ЦЗ для исполнения им пушечного удара.
6. Всегда нужно оценивать возможность и необходимость перевода острия атаки на другой фланг. Это святая обязанность ЦП.
7. Смещаться на один из флангов можно, но только для временного создания численного преимущества и организации прорыва по флангу. Задерживаться во фланговой зоне ни в коем случае нельзя. Только разовое появление при необходимости.
8. Перемещаться по полю необходимо только на полусогнутых ногах, что дает возможность в любое мгновение сделать рывок. Останавливаться можно только тогда, когда мяч покидает поле или игра останавливается судьей.
9. ЦП полузащитник должен всегда думать о своих возможных действиях в момент потери мяча командой. Т.е., атакуя, необходимо всегда думать об эффективном переходе в оборону, которая начинается на половине поля соперника.
10. ЦП полузащитник, при потере мяча командой, должен оценивать шансы передачи мяча тому или иному сопернику и предпринимать необходимые действия, с целью перехвата мяча.
11. В фазе обороны своих ворот ЦП должен встречать соперника в первой линии обороны, но никак не в коренной, где достаточно работы ЦЗ и опорникам.
12. Обороняясь, ЦП должен каждую секунду думать о своих действиях, в случае перехвата мяча у соперника им самим или его партнерами.

Это главное, что должен делать, о чем думать и как двигаться ЦП. И самое последнее. Главная ударная мощь команды это не линия нападения, а именно ЦП. Он ответственен за обстрел ворот со средних дистанций.

А вывод прост: ЦП обязан владеть классическим ударом на самом высоком уровне. Вот теперь все сказал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий