четверг, 28 ноября 2019 г.

Хотите понравиться футбольному агенту?



Анализ игры нападающих





               

       Ко мне обратился один тренер с просьбой высказаться по поводу технологии анализа игры нападающих. Разумеется, что подобный анализ и его технология должны присутствовать относительно вингбэков, центрбэков, вингеров, центральных хавбэков или спайдеров, центральных и фланговых нападающих.

В этой статье я остановлюсь, в качестве примера, на анализе игры нападающих. То, что будет озвучено здесь, полезно, на мой взгляд, не только для нападающих, но и для тренеров - прежде всего для них, ну и конечно футбольных агентов, если они посетят страницы блога или зайдут на ютубканал.

Дорогие мои ребята, играющие в нападении! Если хотите понравится футбольному агенту и подписать с ним контракт, то должны уметь смотреть на свою игру его глазами. Иначе вы не будете понимать, как корректировать свою игру, на что делать акцент, а на какие моменты обращать меньше внимания.

Итак, начнем. Что прежде всего интересует агента? Его интересует КПД - коэффициент полезного действия игрока. Какие же действия нападающего можно считать полезными? 

1. Удар по воротам соперника, как ногой, так и головой.
2. Обостряющие передачи.
3. Умение индивидуально обходить соперника.

Это три главных момента в игре нападающего. Все остальное - от лукавого. Если нападающий плохо принимает мяч, но при этом делает в два раза больше ударов по воротам, нежели другие нападающие и полузащитники, то будет ли он обращать на это внимание? Конечно же, нет.



Если форвард имеет не очень большую скорость, но при этом садит на задницу одного за другим защитников, то будет ли недостаток в скорости для него определяющим? Ответ тот же - не будет.

Если  нападающий редко играет в одно касание, но умеет и часто делает обостряющие передачи, то будет ли этот недостаток для агента определяющим? Опять же ответ - нет.

А теперь давайте пробежимся по тем трем пунктам, которые я озвучил.

Удары по воротам. Агента интересует не только количество ударов по воротам, но и эффективность этих ударов. Количество ударов по воротам это, несомненно, плюс, но не очень большой.

Значительно больший плюс это, при большом количестве ударов, высокий процент попадания в рамку ворот соперника. А самый большой плюс это когда при большом количестве ударов и при высоком проценте попадания в рамку, процент поражающих ударов по отношению к ударам в рамку ворот.

Дело в том, что количество поражающих ударов, то есть голов, зависит не только от нападающего, но и от умелой игры вратаря соперника. Поэтому главный признак эффективности игры нападающего, касательно ударного сегмента его игры это процент рамочных ударов по отношению ко всем произведенным ударам по воротам.

С ударами разобрались. Но, это далеко не вся характеристика игры нападающего. Что касается обостряющих передач, то очень полезно агенту подсчитать их процент по отношению ко всем, сделанным им передачам.

Истинная угроза воротам соперника заключается в большой частоте исполнения обостряющих передач. Поперечные передачи вдоль линии штрафной соперника мало что дают, если они не обостряют ситуацию у ворот оппонентов.

А теперь очень важный момент. Что опаснее для ворот соперника - удар с 25 метров или пас партнеру, который находится в пустом коридоре и который ждет мяча, чтобы выйти на свидание с вратарем, как говорится, с глазу на глаз? Что опаснее?



Я не говорю о том, что с 25 метров нельзя забить мяч. Это, разумеется, сделать можно. Здесь вопрос о вероятности поражения ворот. Где вероятность поражения ворот выше - при выходе партнера один в один или при ударе с 25 метров?

Для любого здравомыслящего человека ясно, что выход один в один опаснее удара со средней дистанции. Поэтому, нападающего еще нужно оценивать по умению правильно распределять приоритеты между обостряющей передачей и ударом по воротам.

Вернусь к ударной теме. Для того, чтобы нападающий сумел сделать максимальное количество ударов по воротам, ему необходимо не только использовать все предоставленные ему возможности, но и уметь создавать такие возможности.

Другими словами, если мяч у партнера, а ты находишься в не очень удобной точке для удара, то необходимо быстро сообразить, куда быстро рывком сместиться, чтобы получить возможный пас от партнера и нанести удар по воротам. Т.е. нужно не просто ожидать мяч, а потом уже думать, что с ним делать, а заблаговременно предлагать себя в той точке, которая станет ударной точкой для нападающего.

Разумеется, что эти моменты агент отслеживать не будет, анализируя игру нападающего. Для него важно количество ударов по воротам, а еще важнее процент рамочных ударов из всех им произведенных, о чем мы уже говорили.

А теперь самая грустная тема для форвардов. Это умение обходить соперника индивидуально. Почему мы так редко видим удачные обводки защитников? А ведь это очень важно.

Ведь после таких обводок, нападающий либо бьет по воротам, либо делает голевую передачу, либо сам выходит с глазу на глаз с вратарем соперника.
Малый процент успешных обводок это следствие плохо развитых голеностопов, не умения исполнить главное обманное движение, плохо отшлифованных финтов. 

Теперь вы понимаете, насколько вам важно, дорогие мои нападающие, работать индивидуально, желательно с привлечением ассистента? Как вы можете забить мяч, ворвавшись под углом в штрафную, если у вас не поставлен обводящий удар внутренней частью стопы и шведой?

Как вы можете обстреливать ворота со средних дистанций, если классика у вас хромает? Или вы хотите сказать, что всем этим вы занимаетесь на официальных тренировках? Только не смешите меня - никогда в такую байку я не поверю.

А то, что в академиях запрещают ребятам заниматься индивидуально это вообще кошмар. Это не просто кошмар. Это приговор современному футболу. 

Мне не зря не верят, что количество забитых мячей двумя командами за матч может быть больше десяти. Если на поле играют двадцать беспомощных в технике, но хорошо накачанных легкоатлетов, то то, что они могут родить на футбольном поле это три-пять мячей, которые вы видите.

И это еще рекордные показатели. Частенько мы видим на табло либо нули, либо один-два забитых мяча. Разве я неправ?

Но, не будем о грустном. Подытожим озвученную здесь тему.

Для того, чтобы корректно оценить игру нападающего агенту или тренеру необходимо:

1. Зафиксировать количество ударов по воротам.
2. Подсчитать процент попадания этих ударов в рамку.
3. Подсчитать количество упущенных возможностей выхода на ударную позицию.
4. Подсчитать процент обостряющих передач по отношению ко всем исполненным передачам.
5. Подсчитать количество неправомочно взятой на себя игры, в ущерб исполнения обостряющей передачи.
6. Подсчитать количество исполнения индивидуальных обводок и процент успешных обводок.
7. Подсчитать количество упущенных моментов, когда нападающий мог идти в обводку, но по тем или иным причинам не сделал этого.

Эти семь пунктов, которые я озвучил - предостаточный материал для анализа игры того или иного нападающего. Можно было бы удвоить количество этих пунктов, но в результате анализ игры станет непомерно объемным.

Например. Можно было бы оценить востребованность нападающего по количеству сделанным ему и именно ему передач. Можно было бы оценить умение нападающего взаимодействовать с полузащитой и даже защитой с помощью исполнения им контровых накатов партнерам, находящимся ближе к центру поля.

Но, такой анализ взаимодействия - из области фантастики. Подобных контровых накатов не делает практически никто. А почему? А потому, что подобное не практикуется в командах. К тому же, умение бить с контрового наката это, хоть и классический удар, но со своей спецификой.

В целом, сказано достаточно, чтобы корректировать свою игру (это пожелание нападающим), чтобы анализировать игру футболистов (это пожелание агентам) и фиксировать недочеты в игре нападающих (это пожелание для тренеров). И самое последнее.

Это пожелание для всех сразу. Не думайте и не обращайте внимание на эти гребаные ТТД - тактико-технические действия. Это вселенская глупость, придуманная современным футбольными аналитиками и тренерами.

Если Иванов, после стартового свистка судьи, вторым касанием из центра поля забивает гол, а потом два тайма завязывает шнурки, сидя на газоне и команда выигрывает матч со счетом 1 : 0, а Петров за весь матч сделал 200 тактико-технических действий, которые ни к чему не привели, то какая польза от подсчета этих ТТД? Вы можете мне сказать? 

Ладно, буду заканчивать, иначе снова переключусь на другие темы.







Комментариев нет:

Отправить комментарий