воскресенье, 17 ноября 2019 г.

Пас шведой в футболе



Нужна ли передача шведой?





Алексей Катков - Подписчик канала засомневался в актуальности и эффективности передачи мяча шведой. Ему даже тренер пенял на это. Мол, зачем ты передаешь мяч шведой, если можешь это сделать внутренней частью стопы?

Хочу развеять сомнения Алексея и показать ему и не только ему незаменимость и сверхэффективность паса шведой. Именно поэтому и пишу этот ролик, ввиду большой важности поднятой темы.

Я не только на словах, но и на схемах покажу незаменимость подобного рода передач. Мне откровенно жаль тех тренеров, которые не понимают важность умения не только бить шведой, но и делать передачи.

Но, не буду толочь воду в ступе и приступлю к расшифровке того, что хотел озвучить в этом ролике и этой статье.



Первое, что хочу сказать. Наберите в поисковике ютуба слова "Для чего нужна шведа?" и зайдите по ссылке на этот ролик. Внимательно прослушайте. В принципе, на этом можно было бы и закончить эту статью. Но, коль скоро был задан вопрос я на него отвечу другими словами, указав на некоторые нюансы.

Вначале повторю главные аргументы, которые озвучены в указанной мною статье. Шведа это не только пас, но и удар. Очень опасный удар, роковой удар для вратарей, фантастически эффективный удар, неберущийся удар.

Все эти эпитеты справедливо подходят к удару шведой. Посмотрите рисунок.



Игрок А ворвался в штрафную соперника. Когда, в подобных ситуациях, футболисты бьют в дальний угол, то, как правило, мяч летит либо мимо дальней стойки, либо вообще уходят за боковую линию противоположного фланга. Почему?

Потому, что пытаясь ударить подъемом, мяч, очень часто, сваливается во внутреннюю часть стопы, и мяч закручивается против часовой стрелки и по дуге уходит в сторону от ворот, все удаляясь от них. Коричневой стрелкой показан идеальный удар классикой, когда мяч летит по прямолинейной траектории.

Голубым отрезком показано расстояние от вратаря до линии полета мяча. Как видно из рисунка, такой удар может быть нейтрализован вратарем. Но, не всегда. Если удар очень сильный и точный, то далеко не каждый такой удар парируется вратарями и мяч залетает в сетку ворот.

Так, может быть, не нужно никакой шведы? Достаточно исполнить точный и сильный удар и все! А теперь вопрос. Кто это сможет сделать? И как часто? 

На это способны единицы из сотен и то не всегда. А что же происходит при ударе шведой? Когда мяч вращается по часовой стрелке (мы рассматриваем конкретный случай, отображенный на рисунке), то мяч идет по дуге и закручивается в сторону ворот, а не от них.

Расстояние от вратаря до линии полета мяча отображено сиреневым отрезком. Как видите, это расстояние существенно больше, нежели при прямолинейном ударе. А если так, то и шанс забить гол будет существенно выше.

Удар шведой настолько эффективен, что если даже мяч будет пересекать линию ворот не в притирку с дальней стойкой, а в метре от нее, то и в этом случае вратарь будет бессилен. Что же нужно для того, чтобы взять на вооружение такой удар?

Нужна самая малость. Нужно научиться бить шведой. Никакой тренер никогда не будет вас обучать этому удару за редчайшими исключениями. Поэтому, если хотите быть успешным фланговым игроком, то овладевайте этим ударом самостоятельно.

Еще раз подчеркну, что этот удар - самый главный удар для фланговых игроков. Для правоногих - игрокам на правом фланге, а для левоногих - игрокам на левом фланге. Кто-то может сказать, что на правом фланге играют иногда левоногие игроки.

Да, такое бывает и очень часто. Это все от неграмотности тренеров, да простят они меня за критику. Современные тренеры считают, что левоногий игрок на правом фланге может, с помощью обманного движения, показать вправо, а самому сместиться влево, ближе к центру и нанести обводящий удар в дальний угол своей рабочей левой ногой.

Все правильно. Логично. А что с навесами? А что с прострелами? Левоногому игроку придется делать все это нерабочей ногой? Эффективно ли это? Очень сомневаюсь.

Если же на правом фланге играет правоногий футболист, то он может сделать такой же маневр со смещением к центральной полосе поля, и нанести обводящий удар шведой. Это во-первых.

Во-вторых, он может прорваться в штрафную, как показано на рисунке и нанести все тот же удар шведой, эффективность которого я только что доказал на схеме. В-третьих, прорвавшись по флангу, правоногий футболист может очень эффективно сделать прострел вдоль ворот или сделать адресную передачу по воздуху своему партнеру в штрафной площади.

И это будет эффективно хотя бы потому, что он все это будет делать своей рабочей ногой!!! Вы понимаете меня? Для левого фланга все объясняется в зеркальном отображении. Думаю, что левоногие игроки, играющие на левом фланге, без труда разберутся в написанном.

А теперь о самом пасе шведой. Посмотрите рисунок.



Желтый игрок 1 хочет сделать передачу своему партнеру под номером 2. Если сделать обычный пас по прямой траектории, то мяч может не достигнуть цели. Почему? Потому, что рядом с линией передачи находится красный защитник под номером 1.

Если пас будет не очень сильным, то защитник может перехватить передачу. А если и не перехватит, то у желтой двойки появятся проблемы с обработкой мяча, так как пас был исполнен очень жестким.

Как же сделать так, чтобы подобных проблем не возникало? Очень просто. Нужно сделать пас шведой, что убирает две проблемы сразу.

Бордовым цветом показана дугообразная траектория полета мяч, посланного шведой. Как видно из рисунка, красной единице невозможно добраться до мяча и перехватить его.

Желтая же двойка получает этот мяч. И не просто получает, а получает его, как бы, на ход. Т.е. мяч летит не в ноги, а чуть вперед, что дает возможность желтой команде не тормозить атаку, а двигаться с той же скоростью, или даже с большей.

Эффективность такого паса очевидна. Знаете, почему мои оппоненты, слушая меня по этому вопросу и рассматривая рисунок, как будто в рот воды набрали? Знаете, почему они молчат?

Потому, что они прекрасно понимают, что я прав. Тысячу раз прав. Тогда почему молчат? Вы это хотите спросить? 

Они закрывают на все это глаза потому, что для того, чтобы использовать удар или пас шведой в игре, нужно им владеть. А овладение этим техническим приемом это головная боль для тренера, который, очень часто, даже не знает, как обучать этому удару.

Современные тренеры - не дураки. Просто им не нужна дополнительная головная боль. Они не хотят обучать. Они хотят наслаждаться игрой талантливых ребят. Вот почему в ТОП-клубах акцент сделан не на обучение, а на поиск талантливых игроков.

А теперь о двух обещанных нюансах использования паса и удар шведой. Об ударе я уже говорил в предложенной вам статье. Дело в том, что при ударе шведой, в фазе пролета мяча первых пяти-шести метров, вектор полета таков, что мяч уходит на несколько метров за дальнюю стойку ворот.

И видя все это, вратарь даже не шевелится, думая, что мяч уйдет  в сторону от ворот. В следующие пять-шесть метров полета мяч, траектория полета начинает изгибаться в сторону ворот. И вот здесь вратарь уже начинает напрягаться, но, как правило, это уже поздно.

Другими словами, сам удар шведой не просто эффективен и результативен. Он еще и гипнотизирует вратаря в начальной фазе полета мяча, что увеличивает и так огромные шансы пробивающего забить мяч в ворота.

Уважаемые фланговые игроки! Неужели вы не видите суперэффективность этого удара? А если видите, то почему не обучаетесь этому удару? Вы этим наносите вред не только себе лично, но и всей команде в целом, упуская явные возможности распечатать ворота соперника.

А теперь нюанс, касающийся паса шведой. Представьте, что штрафной исполняется на правом фланге, скажем в десяти метрах от угла штрафной соперника. Вы разбегаетесь.

В это время ваши партнеры и игроки соперника расположились, приблизительно, в районе дуги штрафной или даже чуть ближе к воротам. Вы исполняете пас шведой.

Мяч летит к дуге и совсем не беспокоит вратаря, так как он видит, что точка приземления мяча будет далеко от вратарской площадки. Но, по мере полета мяча, последний закручивается, приближаясь все ближе  к одиннадцатиметровой отметке.

Вратарь начинает реагировать на это искривление траектории полета, но уже поздно выходить из ворот, и он остается в рамке, что дает возможность партнерам исполняющего штрафной побороться за мяч на втором этаже и исполнить удар головой.

Очень надеюсь на то, что мои доводы, мои аргументы убедят вас в необходимости обучения этому эффективному пасу и удару. Ребята! Вы хотите играть в ТОП-командах? Хотите получать золотые мячи и бутсы? Хотите иметь миллионные зарплаты?

Не знаете, какой дорогой идти к этой мечте? Эта дорога видна только через капли пота, которыми вы орошаете газон в игре, официальной тренировке и, самое главное, индивидуальной тренировке. По-другому дороги к своей мечте вы не увидите. Другого оптического прибора просто не существует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий