пятница, 29 ноября 2019 г.

Любовь к ненавистным квадратам




Любовь к ненавистным квадратам





   
Тот, кто внимательно изучает материалы моего канала, не может не знать о моей "Любви" к квадратам. Считаю игру в квадратах пустопорожним занятием, прожигающим драгоценное время тренировки. Ни точность паса, ни выверенность его по силе квадраты не развивают. Аналогично и с приемом мяча.

О каком приеме в квадратах может идти речь, если большинство передач делаются в одно касание? Может быть, квадраты развивают ударное искусство? Нет. Индивидуальную обводку? Тоже нет. Может быть, контроль мяча на скорости? Все так же нет. Тогда что?

На фига попу гармонь? 

Лет десять назад в Киев приехал очень известный голландский тренер, с целью прочитать несколько лекций в университете физкультуры. По окончанию цикла лекций был запланирован круглый стол.

Я был приглашен на эти лекции и на круглый стол. Кстати, на круглом столе я задал вопрос голландскому футбольному лектору, который звучал приблизительно так: "Почему европейская футбольная практика так мало уделяет внимания ударному искусству? Ведь забивать голы без ударов очень сложно". 

Ответ был невнятным, с уклоном на то, что главное - довести мяч до ворот соперника, а уж потом, как-то разберемся. Распиаренный лектор, извините ребята, забыл его фамилию, забыл, видимо, о том, что мяч не обязательно доводить до штрафной соперника, чтобы поражать его ворота.

Для этого существуют удары со средних и, конечно же, дальних дистанций. Теперь вы понимаете, почему у нас такая беда с ударами, если даже в Европе им не уделяется должного внимания? Но, я отвлекся от темы.

Мой вопрос и ответ были на круглом столе, а перед этим были лекции.
На одной из этих лекций голландский гость сообщил слушающим его, что одно из последних футбольных достижений это круглый квадрат.

Т.е., футболисты становятся не квадратом или прямоугольником, а кругом. Услышав это, мне не восторгаться хотелось, а плакать. Хрен редьки не слаще. Как ни расставляй футболистов, а смысл этого убогого упражнения один и тот же - прожигание тренировочного времени - показушное мероприятие, мол, смотрите, мы тренируемся.

Общаясь с одним из тренеров, узнал о том, что он при игре ребят в квадратах, ставит им определенное задание. Вот тут и появилась у меня мысль о том, что квадраты из бесполезного занятия можно превратить в целый пакет очень полезных упражнений.

Сама игра в квадратах, кроме развития реакции и поддержания чувства мяча на должном уровне, мало что дает. Но, если игре в квадратах дать тематическое направление, заправить этот пирожок нужной начинкой, то будет очень даже вкусно.

Вариантов здесь миллион. Например:

1. Можно потребовать от ребят играть в квадратах только нерабочей ногой.
2. Принимать и передавать мяч только в два касания. 
3. Делать определенное количество передач за единицу времени, например, за двадцать секунд, стараясь увеличить это количество.
4. Делать фиксированное количество передач на время, стараясь его уменьшить.
5. Можно даже предложить футболистам, при одном противодействующем в центре квадрата, передавать мяч друг другу пяткой - только пяткой!
Что глупость, скажете вы? По-моему, совсем нет. В игре очень часто возникает необходимость сыграть пяткой, но такое решение часто игнорируется футболистом ввиду неуверенности его в успешной передаче таким образом.
6. Можно делать и то, что вряд ли кто-то в футбольном мире делал - потребовать от ребят пройти квадратом в любом направлении, скажем, двадцать метров, не останавливаясь ни одним из игроков и сделав при этом определенное количество передач при одном противодействующем футболисте в центре квадрата.
Тем футболистам, которые в квадрате расположились спиной к направлению движения, придется двигаться спиной вперед, периодически поворачиваясь для более комфортного передвижения, когда мяч отдан партнерам.






Тренерам необходимо помнить и всегда держать в своем сознании то, что любые упражнения на тренировке должны быть посвящены следующим сегментам футбольной техники:

1. Ударам всех основных видов.
2. Приему мяча
3. Передаче мяча
4. Индивидуальной обводке
5. Блокировке индивидуальной обводки
6. Контролю мяча на скорости
7. Игре с поднятой головой.

Эти семь пунктов - святая святых футбола. И если какое-то упражнение не затрагивает ни один из этих пунктов, то это пустое занятие, от которого нужно отказываться. Возможно, я и не прав, но это мое мнение.

И если какой-то из пунктов в команде сильно проседает, то лучше заняться ликвидацией недостатков, нежели заниматься, скажем шлифовкой домашних заготовок или разучивать с ребятами коллективный отбор мяча.

Две последние вещи очень важны для игры команды. Но. Всегда в приоритете должна быть азбука футбола и не его высшая математика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий