суббота, 23 ноября 2019 г.

Нужно ли уметь вбрасывать мяч из-за боковой линии?




Нужно ли уметь вбрасывать мяч 
из-за боковой линии?





Подписчик канала Сергей Мажалис просит меня рассказать о важности или неважности вбрасывания мяча из-за боковой линии. Рассказывать и давать определенную аргументацию здесь мало что приходится, но, все же, эта тема заслуживает изложения, пусть в небольшом, но ролике.

Итак, речь пойдет о вбрасывании мяча из-за боковой линии. Если сравнивать вбрасывание со свободным ударом или штрафным ударом, то вбрасывание явно уступает последним по своему потенциалу. Почему?

Хотя бы потому, что передать мяч партнерам со свободного или штрафного удара можно на 30-40 и даже пятьдесят метров. Вбрасывание же мяча имеет ограничения, обусловленные физиологией человека.



Вы никогда не бросите мяч на расстояние 50 метров, и даже на сорок метров не бросите. В настоящее время рекорд по вбрасыванию мяча принадлежит датчанину Томасу Грённемарку - автору специальной методики вбрасывания мяча из-за боковой линии. Этот рекорд составляет 51 метр и тридцать три сантиметра.

До этого рекорд был 49 метров. Почему я сказал, что вы никогда не вбросите мяча на 50 метров? Да потому, что такие, как Томас, это единицы из сотен тысяч. Подавляющему же большинству футболистов за счастье бросить мяч на тридцать метров.

У Томаса очень долго рекорд не превышал 42 метра. Но, когда он решил попробовать вбрасывать мяч с помощью кувырка, то картина резко изменилась, и он смог установить свой рекорд - 51,33м. 






Я не буду вам рассказывать о методике Томаса, тем более, что я ее не знаю, а фантазировать не в моих правилах. Скажу только о том, что умения вбрасывать мяч из-за боковой линии максимально далеко, необходимо качать мышцы пресса и спины. Это в первую очередь.

Очень было бы неплохо подкачать мышцы не только рук, но и всего плечевого пояса. Если все это у вас будет, то тогда останется только освоить технику дальнего вбрасывания. Секрет техники вбрасывания не такой уж и недоступный.

Главное - максимальная амплитуда отклонения корпуса, от вертикального положения и правильно выбранный момент расставания рук с мячом. Еще раз повторю, что более эффективный по дальности вид вбрасывания с помощью кувырка имеет свою специфику, которая мне неизвестна.

Кстати сказать, вбрасывание мяча из-за боковой линии с помощью кувырка далеко не всегда имеет преимущество по сравнению с обычным вбрасыванием. Дело в том, что очень часто необходимо максимально быстро ввести мяч в игру. Если же исполнять вбрасывание с помощью кувырка, то гарантированно потеряешь три-четыре секунды, что равносильно  потере шанса обострить игру.

А теперь остановлюсь на главном вопросе, который интересует каждого футболиста: стоит ли осваивать дальнее вбрасывание мяча из-за боковой линии? Стоит или нет?

Ведь рука с ногой не может сравниться. Нога придает мячу значительно бОльшую скорость, нежели рука и, как следствие, дальность передачи мяча ногой значительно выше.

Так стоит или нет? Стоит ребята, стоит! Для некоторых футболистов такое умение обязательно, а для других - желательно. 

Умение вбрасывать мяч из-за боковой линии обязательно для всех без исключения фланговых игроков. Что касается опорников, центральных полузащитников и центрфорвардов, то такое умение для них желательно, но не обязательно.

Дело в том, что игроки центральной полосы поля не так часто оказываются на фланге, и поэтому вероятность того, что им нужно будет быстро далеко и точно вбросить мяч в игру, очень мала. Почему умение вбрасывать мяч далеко и точно обязательно для фланговых игроков?

Ответ на этот вопрос известен большинству слушающих этот ролик и читающих эти строки в блоге. Но, все же, найдутся те, кому ответ не известен. Для них и объясню всю важность умения фланговыми игроками быстро далеко и точно вбрасывать мяч.

Согласно футбольных правил, при вбрасывании мяча из-за боковой линии положения "вне игры" нет! Понимаете? Нет! А если так, то когда мяч выкатывается за боковую линию недалеко от угла штрафной соперника, то быстрое далекое и точное вбрасывание может привести к тому, что один из центральных партнеров, видя, что мяч выкатился за боковую линию, сделает рывок к воротам соперника, далеко за спины коренной линии обороны соперника, и если вбрасывание будет быстрым, то может получить мяч и выйти с глазу на глаз с вратарем соперника.

Запомните ребята, что если мяч выкатывается за боковую линию в районе угла штрафной площадки соперника и даже ближе к центральной линии на 10-15 метров, то вбрасывание может быть очень опасным для защищающейся команды, в случае, если один из нападающих сделает рывок за спины защитников, а его фланговый партнер мгновенно вбросит мяч из-за боковой в его направлении.

Для понимания сути темы я сказал достаточно. Уверен на сто процентов в том, что меня поняли все, кто читает эти строки и слушает эти слова. Другое дело, захочет ли кто-то вооружиться этим опасным для защиты соперника оружием. 

Ведь для этого придется поработать индивидуально не один час и даже не одну неделю. Все зависит только от вашего желания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий