суббота, 2 ноября 2019 г.

Видение поля




Видение поля



  Football Pro - Подписчик канала настоятельно просил выложить ролик на эту тему. Выполняю его просьбу. Видение поля имеет три составляющие.          Первая - это когда перед приемом мяча, ты поднимаешь голову и оцениваешь ситуацию на поле, с целью быстрого принятия решения. Тут важно сделать динамическую фотографию ситуации на поле.

Т.е. нужно запомнить не только расположение игроков соперника и партнеров, но и вектора их перемещения, а также величину этих векторов, т.е. скорость перемещения игроков. Исходя из всего этого принимается решение - отдавать кому-либо из партнеров пас или брать игру на себя.


  
                 

Вторая составляющая - это когда ты перемещаешься с мячом и ищешь самое эффективное продолжение атаки, поднимая голову. Здесь, опять-таки, два решения - или продолжать контролировать мяч самому, продвигаясь к воротам соперника, или находить самый оптимальный пас одному из партнеров.

Третья составляющая это когда у тебя мяча нет, и ты пытаешься понять, где тебе находиться в данный момент. Насколько ситуация заставляет тебя покидать или не покидать свою амплуальную зону ответственности.

А если  необходимо покинуть свою зону ответственности, то есть ли подстраховка со стороны партнера? Когда ты без мяча, то возникает много вопросов. Например:

- нужно ли идти вперед, во время атаки команды, предлагая себя в свободной зоне?
- если я иду вперед, то есть ли у меня подстраховка? Мы уже об этом говорили.
- если подстраховки нет, то успею ли я в свою зону ответственности, если соперник перехватит мяч?
- стоит ли создавать своим присутствием численное большинство там, где партнер находится с мячом?
- просить мяч у партнера, когда находишься, как тебе кажется, в выгодной ситуации? И если мяч будет тебе адресован, то что делать дальше?
- опекать ли соперника, в случае перехвата мяча, так как он находится в выгодной контратакующей позиции?

И т.д. Все три составляющие видения поля подразумевают развитое понимание игры. Знаю, какой вопрос у вас возникает: как научиться понимать игру?





Возможно, далеко не у всех родился этот вопрос в голове. Но, тем не менее, я на этот вопрос отвечу.

Понимание игры это не курс лекций, где лектор расскажет вам об основах футбольной теории и практики. Это будет полезно, но до понимания игры все равно будет далековато.

Для того, чтобы у вас полноценно развилось понимание игры, необходимо, в идеале, присутствовать на разборе игры, проводимом тренером. Причем, этот разбор должен быть не на пальцах, а на анализе нарезанных видеофрагментов игры вашей команды.

И чем больше будет нарезок вашей анализируемой игры, тем лучше. Проанализировав, совместно с тренером и партнерами сотню товарищеских и официальных игр, вы, уверен в этом, станете понимать игру на должном уровне.

Если ваш тренер не проводит подобных анализов игры и не собирается это делать, то анализ видео можно проводить совместно с товарищами по команде, вооружившись не обязательно видео с вашим участием, но видео игры других команд.

Можно ничего этого не делать. Тогда ваше понимание игры будет развиваться в вашей голове, согласно вашим способностям.

Да, игровой опыт даст вам необходимый базис, уровень понимания игры у вас будет не нулевой. Но, без систематического анализа различных ситуаций поднять высоко уровень понимания игры вы не сможете.

У разных людей разные способности. Одни понимают игру просто потому, что Господь поцеловал их в темечко. Другими словами, они - талантливые люди. Для других нужно упорно трудиться, чтобы достигнуть такого же понимания футбола.

Куда ни плюнь, на что ни посмотри, чего не коснись, везде нужен труд - главный враг Лени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий