пятница, 8 ноября 2019 г.

Универсальный игрок




Универсальный игрок






         
Vazgen_21 - Подписчик канала попросил сделать портрет универсального игрока. Этот портрет, в моей версии, разумеется, будет, с одной стороны, ожидаем, но с другой - неожиданным (укрепление духовного монолита). Почему? Поймете, знакомясь с выкладываемой здесь информацией.

Универсальный футболист это, прежде всего, умение играть на любой позиции, в любой зоне амплуальной ответственности. Универсал-футболист не только может играть на любой позиции, но и прекрасно понимает и знает все тонкости игры на том или ином месте.

Универсал-футболист это умение играть обеими ногами, хотя бы на уровне: 100% рабочая нога и 70% нерабочая нога. Т.е. Если все умения рабочей ноги принять за сто процентов, то нерабочая нога, должна быть на уровне не менее 70% от уровня рабочей ноги.

Универсальный игрок имеет навыки не только защитника, но и полузащитника и нападающего. Что это означает? Здесь все элементарно: он умеет бить с обеих ног тремя основными видами удара, умеет исполнять диагонали, хорошо видит поле и понимает игру.

Также футболист-универсал может успешно противостоять индивидуальной обводке, умеет перехватывать мяч и играть на опережение. Я еще не перечислил кучу умений, но думаю, что точного и полного списка для автора просьбы не требуется. 

Главное - понять суть. Не помешает вспомнить об умении играть головой, как в обороне, так и в атаке, об умении исполнять подкаты (все три вида), умении подстраховывать партнеров, если силы тех на пределе, а замены им нет.




Если вы думаете, что список необходимых умений для универсального игрока закончены, то вы ошибаетесь. Универсальный игрок это такой игрок, который помогает команде не только технически, но и психологически.

Не забывайте, ребята, что футбольная команда это духовный монолит. Тот, кто этого не понимает, вряд ли может создать высококонкурентную команду. Пусть мое мнение категорично, но я честно высказываю свою позицию.

Универсал-футболист зорко следит за уровнем морально-нравственных кондиций команды. Если он видит, что в светлой энергетике команды появились черные пятна, то он тут же, всячески, проявляет инициативу, с целью ликвидации этих пятен.

Например. В команде поругались и чуть ли не подрались два футболиста, у которых, с каждой стороны, по два-три командных приятеля. Другими словами, образовалось два противоборствующих лагеря.

Ничего хорошего от такого положения дел в команде не будет. Она обречена на нестабильное выступление в любом турнире и постепенную деградацию. Универсальный игрок с корнем вырывает эту проблему, посадив друг перед другом поссорившихся ребят и встает из-за стола только тогда, когда они пожмут друг другу руки.

 Да, вы правы, это работа капитана команды, но и универсальный игрок не должен быть в стороне, так как является примером для многих. Вера в правильность тренерской методологии подготовки ребят, взаимное уважение друг друга, взаимопомощь и всяческая поддержка это залог кристаллизации командного духа в духовный монолит.

Когда команда представляет собой духовный монолит, то все игроки команды активно работают над самосовершенствованием, помогают друг другу, стоят горой друг за друга, поддерживают спортивный режим на высочайшем уровне, показывают пример идеальной дисциплины в команде.

Такую команду победить невозможно!!! Была ли такая команда в истории футбола? Конечно же, нет. Ей еще рано рождаться на свет. Она только в планах - даже не в утробе футбольной эволюции.

Не знаю, удовлетворил ли я ожидания автора просьбы, но это мой взгляд на  тему универсальности, который я честно выкладываю в этой статье.





Комментариев нет:

Отправить комментарий