вторник, 3 апреля 2018 г.

Центральный защитник



Центральный защитник




Подписчик моего ютуб-канала BravoGame попросил записать ролик о функциональных обязанностях центрального защитника. О фланговых защитниках я уже писал. О нападах писал тоже. Пришло время поговорить об очень важной амплуальной ответственности под названием "центральный защитник" (ЦЗ).

ЦЗ это столп, стержень, основа оборонительных редутов защищающейся команды. Каковы основные задачи, которые решает ЦЗ? Это, прежде всего, блокирование прорыва обороны соперником через центральные области атаки, а также противодействие игрокам атакующей команды на втором этаже в центре штрафной площадки своей команды.

Как известно, ЦЗ это высокие, атлетически развитые ребята. Характерной особенностью их игры в обороне является плотный контакт с соперником, жесткая игра в единоборствах и активная позиция в борьбе за мяч в зоне их амплуальной ответственности. Всем это известно, и ничего нового я здесь не сказал.

Есть ли в игре ЦЗ что-то такое, о чем мало говорят? Да, есть! Есть очень важный момент, который выходит из поля зрения многих тренеров. Что я имею в виду? Подстраховку, господа, подстраховку фланговых защитников.

Как известно, подавляющее большинство атак происходит по флангам. Почему по флангам? Об этом я уже многократно говорил. Прорыв обороны по центру требует умения безукоризненно принимать и передавать мяч, отменная игра в одной касание, видение поля и умение быстро мыслить.

А так как со всем перечисленным большие проблемы, то, разумеется, атаки смещаются на фланги с последующими подачами в штрафную, как правило, на удачу. Поэтому, серьезно говорить о прорывах обороны по центру мы не будем. Здесь ЦЗ чувствуют себя относительно уверенно.

Что же касается фланговых прорывов с последующим навесом мяча в штрафную площадь, то главной обязанностью и ответственностью для ЦЗ является противодействие игре нападающих и других игроков соперника на втором этаже, прежде всего, в виде выноса мяча после подачи подальше от штрафной. Согласны?

Что касается подключения ЦЗ к атакующим действиям своей команды, то здесь это проявляется в виде вбегания в штрафную соперника для производства удара головой при фланговых штрафных или угловых ударах. Как правило подключаются к атаке таким образом те ЦЗ, которые умеют играть головой и которые имеют достаточно высокий рост.

Чаще же всего, ЦЗ, при атаке своих партнеров, остаются в центральном круге или чуть ближе к воротам соперника. Активного участия в атаке они не проявляют. Вернусь к подстраховке фланговых партнеров по обороне.

Так как, чаще всего, при обороне и при атаке, события развиваются на флангах, то непосредственного участия в этих действиях ЦЗ не принимают. Но. В некоторых ситуациях, их помощь очень нужна. Что я имею в виду?

Сейчас объясню. Фланговый защитник начинает атаковать своего визави на фланге, чуть выдвинувшись вперед по отношению к зоне своей амплуальной ответственности. И если непосредственной угрозы в центральных зонах напады соперника не создают, то скажем правому ЦЗ сам Бог велел сместится в зону правого защитника, если есть угроза прорыва по этому флангу.

И если выдвинувшегося партнера по защите, скажем правого защитника обыграли или обошли стенкой, то на их пути уже будет ЦЗ, которые и затормозит атаку соперника. Обыгранный же правый защитник, понимая, что его амплуальная зона подстрахована партнером по обороне, тут же бежит со всех ног в зону амплуальной ответственности правого ЦЗ.

И когда это происходит, Правый ЦЗ спокойно атакует соперника на фланге, понимая, что его амплуальная зона уже находится под контролем обыгранного правого защитника, который успел опуститься в его амплуальную зону. В этом варианте происходит, как бы перекрестная подстраховка: ЦЗ страхует защитника на фланге, а обыгранный правый защитник быстро занимает его место.

Взаимная подстраховка фланговых и центральных защитников в современном футболе далеко не идеальная, если она вообще существует. Это то, чем нужно серьезно заниматься тренерам, организуя эффективную оборону своей команды. Но, это еще не все.

Так как, по мнению подавляющего большинства тренеров, ударное искусство это парафия нападающих, и, как исключение, полузащитников, то это искусство никак не связывают с функциональными обязанностями ЦЗ. А это есть серьезная ошибка.

ЦЗ может не владеть искусством обводящего удара, как внутренней частью стопы, так и шведой. С этим можно смириться. Во всяком случае, на то время, когда игроки команды далеки от универсальности и тотальной взаимозаменяемости. Но, владеть искусством классического удара ЦЗ защитник ОБЯЗАН! Это его святая обязанность!

Для чего защитнику удар? Прежде всего, для производства дальних ударов. А другого от него и не требуется. Очень часто, после выноса мяча защитниками соперника из своей штрафной площадки, мяч вылетает и доходит до зоны ЦЗ, которые зорко контролируют центр поля.

Вот здесь помощь атаке своей команды в виде мощного удара по воротам с дальней дистанции очень нужна! Такие удары, несмотря на большое расстояние до ворот, очень опасны, так как за время полета мяч может смещаться от своей траектории полета самым непредсказуемым образом.

К тому же, при таких ударах, напады всегда успеют организовать рывки на добивание возможного отскока мяч от рук вратаря соперника. Так что, не смотрите на центральных защитников, как на футболистов, ограниченных оборонительными функциями. Еще раз повторю то, что их помощь очень нужна атаке при появлении возможности пробивания по воротам соперника с дальних дистанций.

Теперь о росте ЦЗ. Обращаюсь к тем ЦЗ, которые не помуг похвастаться высоким ростом. Не комплексуйте ребята по этому поводу. Это не недостаток, а, скорее, ваше преимущество. Почему преимущество? 

Потому, что любому футболисту, независимо от амплуа, нужно иметь хороший рывок. Ведь способ перемещения по футбольном полю - рывковый. Без рывка вы беспомощны и при обводке, и при перехвате мяча, и при занятии свободной зоны для приема мяча или удара.

А что касается плохих позиций в борьбе с высоким нападающим на втором этаже, то это кажущаяся беспомощность. На самом деле, для того, чтобы эффективно противодействовать высокому визави при игре в своей штрафной площадке, необходимо не перепрыгивать соперника, а уметь подпрыгнуть в корпус его. Но так, чтобы слегка его подтолкнуть плечом, а это, с высокой вероятностью, сделает невозможным точный удар головой, так как нападающий, при толчке, будет дезориентирован.

У нас, почему-то, забывают о таком способе противодействия нападающим. Да, современный футбол - грязная игра. Ведь толчки руками, прикрывание и контроль мяча с помощью выставленной руки, не дающей возможности сопернику приблизиться, это будни нашего футбола. Судьи почти не реагируют на участие рук в единоборствах. Хотя, правилами это запрещено.

А если так, то почему бы не использовать такую маленькую хитрость, как прыжок не вертикально вверх с целью борьбы за мяч, а слегка под углом, в сторону соперника. Это не удар локтем, не толчок руками, не захват, а легкий толчок корпусом, который будет оценен большинством судей, как борьба за мяч, и не более того.

А этого толчка, еще раз повторю, вполне достаточно, чтобы не дать возможность сопернику точно пробить по воротам головой. ЦЗ, как и другим защитникам, необходимо владеть искусством первого контратакующего паса. Об этом тоже не нужно забывать.

Из того, что сказал, совсем не означает, что ЦЗ не должен бороться за мяч на втором этаже. Это все нужно делать с умом, в зависимости от обстоятельств. Если можете эффективно бороться за мяч на втором этаже - делайте это! Но, если видите, что явно запаздываете, или ваших шансов в борьбе наверху очень мало, то сделайте то, что я рекомендую. Это безотказный и эффективный прием успешной борьбы с нападающими.

Есть еще много нюансов, связанных из умением выхода через пас из обороны. Но, обо всем не будешь глаголить до бесконечности. Главное, что хотел озвучить, я озвучил. Если будут какие-то вопросы об игре ЦЗ - задавайте. Обсудим то, что вас беспокоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий