среда, 25 июля 2018 г.

IQ в футболе (глава 29)




Решайте сами






Начну с цитаты: "Меняли ли вы когда-нибудь свой ответ на вопрос учителя только по той причине, что человек рядом с вами отвечал по-другому? А потом оказывалось, что вам нужно было стоять на своем, так как именно ваш ответ являлся правильным? да, со всеми это случалось. Мы не были уверены в собственном выборе, поэтому соглашались с мнением другого человека, и в итоге даром нам это не проходило" - если вы высказали свое мнение, и, услышав мнение другого, согласились с ним, то это означает только одно - у вас нет своего мнения.

Когда вы высказываете свою точку зрения на что-либо, это означает, что другой точки зрения у вас нет, и вы считаете свое мнение правильным. Если же вы меняете свое мнение, то лучше вообще не высказываться. Когда вы меняете свое мнение, это говорит о том, что вы отвечаете, не обдумав свой ответ.

После одного двух таких изменений своего мнению, к вашим словам никто всерьез относиться не будет. Подумайте об этом. Будьте ответственны за каждое ваше слово. Не забывайте о народной грузинской мудрости: "слово это выпущенная стрела". А стрелу, как известно, не вернешь в лук.

Следующая цитата: "В обязанности защитника и полузащитника входит борьба за мяч в поле после выноса голкипера соперника. Невозможно сосчитать, сколько раз я видел, как атакующий игрок соперника бежит на летящий мяч, защитник следует за ним по пятам, а мяч пролетает над головами обоих.
Я понимаю, о чем думает в этот момент защитник. Он не хочет позволить нападающему свободно сыграть головой. Он хочет вступить в борьбу за мяч. Проблема в том, что многие игроки просто не в состоянии предсказать, куда опустится мяч, выбитый голкипером" - это можно  наблюдать повсеместно. А знаете, почему? Потому, что игроки не умеют вычислять точку приземления мяча. Как этому научиться? Об этом я расскажу чуть позже.

Очередная цитата: "Если тренерская деятельность и научила меня чему-то, так это тому, что нападающие часто понятия не имеют, в какой точке окажется мяч. Я наблюдал много примеров, когда защитник, останься он на месте вместо того, чтобы преследовать форварда, получил бы мяч точно на голову. Чтобы стать хорошим футболистом, нужно научиться понимать, куда опустится мяч. Если у вас это не получается — учитесь. К счастью, у вас есть тренер, который может вам с этим помочь" - странно, Ден. У всех футболистов есть тренеры, но никто или почти никто так и не научил своих футболистов вычислять точку приземления мяча. Кстати, Ден Бланк так и не порекомендовал никакого упражнения для ликвидации этого серьезного пробела в технической подготовке футболистов. Но, я исправлю недоработку Дена и порекомендую нужное упражнение.

Следующая цитата: "А когда научитесь понимать, куда опустится мяч, верьте в себя. Не позволяйте сопернику повлиять на ваше решение. ведь, откровенно говоря, он может оказаться просто идиотом" - идиот не нападающий соперника, который не знает, где опуститься мяч. Идиот тот, кто доверяется умению соперника, определять точку приземления мяча.

Последняя цитата из главы: "Как ни странно, мне приходилось тренировать игроков национальной молодежной сборной, которые совершали эту ошибку, так что не думайте, что на ваших игроков это не распространяется. Я не нашел лучшего способа научить этому, чем простое объяснение. Затем, если мы засняли такие моменты на камеру (а они случаются регулярно), я обращаю на них внимание игроков. Самое главное — научить игроков понимать, куда опустится мяч, выбитый вратарем. Если у них появится уверенность, станет меньше вероятность, что нападающий собьет их с толку" - простое объяснение это не решение проблемы. Здесь Ден Бланк меня просто разочаровал. Итак, расскажу об очень простом упражнении, которое выработает в футболисте знание, о точке приземления мяча.

Двое работают в паре. Один бьет по мячу ногой с руки, как вратарь. Другой находится на расстоянии сорока метров от него. Мяч должен пробиваться по крутой траектории. Так пробиваться, чтобы угол падения был не меньше 45 градусов по отношению к плоскости газона.

Задача принимающего - вычислить точку приземления мяча и в два касания направить его в один из выставленных створов. Такое упражнение должно быть двух видов: когда мяч принимается ногой и когда мяч переправляется в створ в одно касание головой.

Сколько раз нужно принять мяч для того, чтобы научиться без всяких объяснений вычислять точку приземления мяча? Как вы думаете? 

Для способных ребят, достаточно сотни повторений. Для тех, кто не блещет интеллектом и смекалкой необходимо принять мяч несколько сотен раз, вплоть до тысячи. Уверен на миллион процентов, что подобная работа принесет результат. У игроков вашей команды или у вас лично, если вы - игрок, после предложенной работы, проблем с вычислением точки приземления мяча не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий