воскресенье, 15 июля 2018 г.

Несколько штрихов в портрете чемпионата мира 2018 года (за несколько часов до финала)





              Несколько штрихов в портрете              чемпионата мира 2018 года

                          (за несколько часов до финала)






Как вы заметили, уважаемый Посетитель блога и ютуб-канала, ваш покорный слуга еще ни разу не высказался по поводу драматических событий на чемпионате мира, который проходит в России. Первое, что хочу сказать, так это то, что сказанное мною еще пятнадцать лет назад подтверждается на все сто процентов. 

А говорил я о том, что мировой футбол, уверенной поступью, стройными рядами, по идеальному автобану трансфертного футбола, движется... в тупик. А если точнее, то он уже в тупике. Я не намерен делать макияж увядающей рожице трансфертного футбола с помощью косметической лжи о приближающемся светлом будущем современного футбола.

Перейдем к конкретике. Ведущие футбольные журналисты мира натерли мозоль на своих языках, излизывая одно место испанскому футболу, демонстрирующему свою недосягаемость то, Барсой, то Реалом, то сборной в целом. Вопрос: где сейчас сборная Испании?

Ответ: в глубокой ж... Ответить более культурно? Сборная Испании, с треском вылетела из чемпионата мира. Кто ее выбил? Вы прекрасно знаете. Сборная России, при всем моем уважении к российскому футболу, никогда не входила в ТОП мировых футбольных держав, как и сборная Украины, сборная Польши, сборная Хорватии и т.д.. Это правда, как бы неприятно это было читать многим моим Читателям и гостям блога и ютуб-канала. 

Раз уж упомянул о сборной России, то не могу не сказать несколько слов об ее игре. Если коротко и прямо, то сборная России выступила на чемпионате мира более, чем достойно. Сам факт выхода в четвертьфинал и победа над сборной Испании это повод ее болельщикам, гордиться таким успехом.

Понятно, что россияне мечтали о Кубке Мира. Это естественно для хозяев чемпионата. Но, нужно смотреть правде в глаза: таких игровых кондиций, которые позволили бы сборной России бороться в финале за кубок, у нее сейчас нет. Рассуждать по поводу, почему нет и когда это "нет" исчезнет, не буду, так как это внутреннее дело российского футбола, куда я со своим уставом лезть не намерен.

Единственное, что хочу сделать, так это пожелать российскому футболу прогресса и реализации всего того, о чем мечтают российские болельщики. Поехали дальше.

А теперь, положа руку на сердце, ответьте мне, кто сомневался в том, что Германия дойдет, минимум до полуфинала? Уверен, что если такие и были, то их количество ограничивалось одним процентом. Вряд ли больше.

Где сейчас Германия? Там же, где и Испания. Такого позора немецкий футбол не испытывал уже, как минимум, полвека. Занять в группе последнее место это не просто позор. Это то, что не вмещается в сознание. А если проще, то на голову не налазит.

Интересно бы узнать у мировой журналистской братии по поводу перспектив на чемпионате мира немцев и испанцев еще до начала турнира. Уверен, что подобного исхода не ожидал никто. А почему? Как вы думаете?

Вспомните, как пели испанцам хвалебные оды все мировые футбольные СМИ. А когда Бавария разгромила Барсу, то все эти певцы (или почти все) стали говорить о несокрушимой мощи немецкой футбольной машины. Было? Было, господа, было!

Шла сорок пятая минута первого тайма игры Франции и Бельгии. Игрок Бельгии, пробивая штрафной, недалеко от ее угла на правом фланге, попал в стенку и мяч отскочил ему в ноги. Он сделал проникающую передачу мимо стенки своему партнеру. 

Тот высокочил из-за стенки, оббежав ее слева, и был готов принять эту передачу. Но, вот незадача - мяч был послан так сильно, что о его остановке и обработке можно было только помечтать. Мяч вылетел за лицевую линию, а партнер, которому адресовался пас, проводил взглядом мяч. Больше ему ничего не оставалось делать.

К чему я это все говорю? Да к тому, что футбол это не бицепсы, не умение толкаться и вести силовую борьбу, не исполинский рост и спринтерская скорость. Футбол это выверенные до сантиметра передачи, это поставленный удар всеми частями стопы. Причем, под словом "поставленный" я подразумеваю не только силу, но и точность. Футбол это поднятая голова и адресные навесы в штрафную, а не слепые или полуслепые навесы, в расчете на авось.

Англичане, если говорить объективно, выше классом, нежели хорваты. Эти команды сыграли между собой. Где англичане? Там же, где и испанцы и немцы. Почему? Потому, что в футболе решает не только класс, не только игровые кондиции, но и дух, великий командный дух, о котором тренеры беспокоятся в последнюю очередь. 

Что, беспокоятся? Тогда почему они закрывают глаза на курево, пьянки-гулянки звезд? Почему они не выгоняют с треском из команды тех, кто разводит в ней интриги? Почему не вылетают из команды, как пробка из бутылки те, кто пререкаются с тренером, устраивают с ним скандальные разборки? Почему? Я вас спрашиваю, ребята, почему?

Не знаете ответ? А ответ лежит на поверхности. Никто командным духом всерьез не занимается. Если бы занимались, то футбольные контракты были бы похожи на современные, как вилка похожа на бутылку.

Через несколько часов начнется финал чемпионата мира. Как он закончится? Думаю, что ответ на этот вопрос знает только Господь Бог. Прогнозировать же здесь - значит не понимать той высоты драматизма, ответственности и концентрации внимания, которые мы будем наблюдать в матче.

Финал это противостояние не только техники, не только игровых кондиций, не только физических данных, но и духа, великого и непостижимого командного духа, к которому современная футбольная наука боится подступить даже на километр. Ученые от футбола вообще не воспринимают командный дух, как красивую фразу и не более того. И это не все. Они, в своем подавляющем большинстве, даже не догадываются, что идеальная футбольная команда это, прежде всего, духовный монолит.

Кто выиграет в финале? Сразу скажу, что французы выше классом. Это видно невооруженным глазом. Но, хорваты так психологически мотивированы, что французам впору поджать хвосты. 

Если хорваты станут чемпионами мира это будет неожиданно и романтично. Если же выиграют французы, то это будет естественно. Желаю всем болельщикам всего мира победы той команды, за которую они будут болеть в финале. 

Да здравствует футбол!


Комментариев нет:

Отправить комментарий