понедельник, 2 июля 2018 г.

IQ в футболе (глава 24)




Вбрасывания







"Когда берете мяч в руки, тут же заносите его за голову. Многие игроки держат мяч у живота. Затем, когда они находят цель, им все еще нужно поднять руки, заве-
сти мяч за голову и вбросить. Это займет одну-две секунды, но соперник уже определит вашу цель и пойдет на перехват. Иными словами, уходит чертовски много времени. Но если мяч изначально находится за головой, то, как только вы найдете цель, вы тут же бросите его партнеру" - толковый совет. Ничего не скажешь.

Казалось бы, мелочь: держать мяч у живота, выискивая вариант вектора вбрасывания или делать то же самое, но с мячом за головой. Если следовать совету Дена, то, по-любому, экономиться около секунды.

"Когда ваш партнер открывается под мяч, вбрасывайте его аккуратно. Если мяч прыгает, его сложнее обработать. Чаще всего все заканчивается попаданием мяча в колено или живот, так что приходится играть на отбой. Сделайте так, чтобы мяч не прыгал по траве, тогда он достанется партнеру на излете, его будет легко обработать, сыграть в одно касание или сделать скидку" - тоже толковый совет. Футболисты часто пренебрегают аккуратностью при вбрасывании мяча из-за боковой линии.

Если следовать совету Дена, то мяч, с большой вероятностью останется в ногах твоей команды.

"Когда это возможно и оправданно, вбрасывайте мяч как можно быстрее, пока ваш соперник не подготовился. У вас будет замечательная возможность застать его спиной к мячу. Чем быстрее вы вбросите мяч из-за боковой, тем больше вероятность сохранить мяч для вашей команды" - когда футболист вбрасывает мяч из-за боковой линии, можно часть наблюдать нерешительность игрока, ищущего нужную точку для вбрасывания.

Это признак несосредоточенности или тугодумия или нерешительности. Решение о вбрасывании мяча нужно принимать быстро. Здесь я с автором также согласен. Ребята! Всегда, в любую секунду игры нужно думать и анализировать, думать и анализировать. Тогда решения будут приниматься быстро.

"На долю вашей команды приходится где-то от 20 до 40 вбрасываний за игру. Было бы неплохо выиграть больше половины из них, не так ли? Обсудите стратегию с вашей командой. Потратьте на это десять минут тренировки. Поверьте, это будет не зря" - абсолютно согласен.

Вот из таких мелочей, господа хорошие и ткется полотно успешной игры. И еще. Несколько слов от себя. Как известно, при вбрасывании мяча из-за боковой линии положение "вне игры" нет! 

Как это можно использовать? Да очень просто: уметь далеко и точно бросать мяч руками. Скажите, каков ваш рекорд по дальности вбрасывания мяча из-за боковой линии? 

Что, не устанавливали в этом техническом элементе рекорды? А зря. Уверен на 99%, что если будете играть кое-как, на слабую троечку, но ваши вбрасывания будут иметь дальность 25-27 метров, место в команде вам гарантировано. К тому же, имея дальнобойность при вбрасывании мяча, вы всегда будете потенциальной угрозой для соперника, так как ваши партнеры смогут безбоязненно уходить в положение "вне игры", надеясь на ваше точное и дальнее вбрасывание.

Что нужно для того, чтобы выделяться не только в команде, но и в турнире? Развивайте мышцы спины и пресса. И, разумеется, ежедневно вбрасывайте мяч на дальность и точность. Результат не может не прийти. Он будет обязательно!





Комментариев нет:

Отправить комментарий