четверг, 26 июля 2018 г.

IQ в футболе (глава 30)




Читайте по глазам




Вначале, как всегда, цитата: "Допустим, игрок соперника с мячом и понятно, что следующим движением он отдаст передачу. Единственное, чего вы не знаете, — кому пойдет пас. Однако очень часто об этом можно догадаться, если знать, куда смотреть" - офигительная глава! Ден, ты большой умница. Это не просто важно, а суперважно для тех, кто хочет вырасти в настоящего футбольного Мастера. Так куда смотреть нужно, а ребята? Уверен, что 98%, если не больше, не знают, куда и как смотреть. Сейчас все узнаете.

Вторая цитата этой главы: "Я бы сказал, подавляющее большинство футболистов на университетском уровне сигнализируют о своих намерениях. Некоторые делают это донельзя очевидно, их действия легко предсказать по тому, как демонстративно они разбегаются, пристально смотрят в сторону цели, по положению их тел. другие же позволят вам прочитать их действия, только если вы знаете, на что смотреть.
Почти все игроки смотрят на мяч в момент удара. А вот то, куда они смотрели до того, как опустили голову, и есть ключ. Большинство игроков бросают последний взгляд на то место, куда собираются послать мяч. И если вы будете следить за их глазами и подстраиваться, то зачастую сможете оказаться в нужном месте в нужное время, чтобы перехватить передачу." - знаете, если бы в этой книге, написанной Деном Бланком, была только одна эта глава, то я бы с удовольствием аплодировал бы Дену. Это не просто важный момент в игре. Этот момент - один из ключевых.

Во-первых, количество перехватов и правильных действий футболистов, умеющих читать по глазам увеличится в разы. Во-вторых, игроки, волей-неволей, научатся поднимать голову. Ведь большинство футболистов смотрят на две вещи: на мяч и себе под ноги, когда мяч у них в ногах. Другими словами, можно сказать так, что кроме мяча футболист на поле ничего не видит, за исключением периодического (но не частого, увы) беглого взгляда на поле.

Третья цитата: "Некоторые вратари используют ту же тактику во время исполнения пенальти. Они следят за глазами бьющего игрока и падают в тот угол, куда он бросил последний взгляд.
Большинство игроков переходят на университетский уровень, не усвоив это фундаментальное правило. А те, кто овладел им, считаются гениями. После одной из игр тренер соперника похвалил моего центрального ЗЩИТНИка, совершившего много перехватов, и отметил, как здорово он читает игру. Конечно, все выглядело, как будто он читал игру, на самом же деле он просто следил за глазами соперников" - хотите стать гениями на футбольном поле? Станьте ими. Потрудитесь делать так, как описал Ден в этой главе. Мне стало очень интересно, пользуются ли вратари наших премьер-лиг этим приемом или нет?

К сожалению, я - не практикующий тренер. Поэтому, не могу ответить на этот вопрос. Если кому-то что-то известно в этом плане - напишите, пожалуйста. Буду вам, заранее, благодарен.

"Я обожаю выражение «читать игру». Как будто некоторые игроки так чувствуют игру, что это талант от бога, который нельзя развить самостоятельно. Ладно, в этом есть крупица истины, но дело в следующем: любой игрок, который хорошо читает игру, может также читать язык телодвижений игрока с мячом, читать по глазам. А это не приходит само по себе.
Умные игроки привычно следят за глазами игрока с мячом, выискивая малейшие подсказки. вот почему кажется, что они всегда в нужном месте в нужное время. Умные игроки — не телепаты. Они просто знают, куда смотреть" - мне приятно соглашаться с Деном. Приятно осознавать, что в этом мире есть люди, которые адекватно воспринимают футбол, не только, как игру, но и как искусство. Ведь только искушенный футболист может делать все то, о чем говорится в этой главе.

И язык телодвижений нужно также осваивать. Это дилетанту кажется, что ничего сложного в этом нет. Когда же начнешь глубоко изучать проблему, то увидишь, сколько в этом есть того, что не лежит на поверхности. В общем, правильно говорят, что дорогу осилит идущий. Если хотите стать докой в чем-либо, погружайтесь в тему с головой. Другого пути нет.

"И раз уж мы затронули эту тему, взглянем на обратную сторону медали. В игре вы, в свою очередь, тоже будете находиться на мяче, а соперник будет пытаться читать по вашим глазам и выскакивать на перехват.
Самое заметное отличие очень хороших игроков от выдающихся состоит в том, что выдающиеся игроки маскируют свои пасы. Черт побери, да они все маскируют! Они скрывают, где сделают первое касание. Маскируют направление, в котором развернутся с мячом. Они займут позицию для игры головой, а вместо этого примут мяч на груды Выдающиеся игроки — отличные обманщики.
Одна из вещей, которые вы не можете себе позволить, если хотите достигнуть следующего уровня, — легко отдавать мяч сопернику, особенно не под прессингом. Мы называем это «дешево расстаться с мячом». Умные игроки соперника будут стараться прочитать ваши действия по глазам. Поэтому вам стоит научиться маскировать свои передачи. Освойте пас «вслепую». Если соби-
раетесь отдать передачу направо, бросьте последний взгляд налево. По ситуации отдавайте пас внешней стороной стопы, тогда вам не придется менять положение; это поможет скрыть ваши намерения" - в последней цитате сказано о маскировании ваших намерений. И это суперважно! Ведь не один ты такой умный. Всегда нужно об этом помнить. Получил истинное наслаждение от этой главы.

Главное ребята, чтобы вы брали на вооружение все то, о чем здесь узнаете. А когда в одно ухо влетает, а в другое вылетает - толку не будет. Все в ваших руках, ребята!





Комментариев нет:

Отправить комментарий