четверг, 5 июля 2018 г.

Страх футбольных тренеров




Тренерский страх

(браво, Преподаватель!!!)







Приведу вам, уважаемые господа, цитату из письма, которое мне адресовал один из моих учеников. Имя и фамилию не называю, так как опубликовываю личную переписку. Вот эта цитата:
"        "Александр Иванович , а вот еще буквально вчера был у меня экзамен по физиологии физической культуры и спорта , в тесте попался вопрос ."Со скольких лет детям можно заниматься футболом" и варианты ответов: 1) 7-8 лет 2) 10-12 лет 3) 12-15 лет . Я естественно зная, что по стандартам ФИФА и нашего РФС набирают с 7-8 лет, проверяя тест, удивился - над этим вопросом стоял минус, я спросил в чем же дело. Оказывается с 10-12 лет "с точки зрения физиологии". Все мои доводы были разбиты непонятными оправданиями , закончилось все тем, что наш преподаватель обвинил футбол и другие виды спорта в том, что вот эти наборы с 7 лет калечат нацию, рассудите, пожалуйста, кто в этом моменте не прав?
Кстати самое комичное: этот вопрос меня лишил 5 за экзамен. Такие дела" - если честно, то я удивлен и поражен. Я в самом розовом сне не надеялся увидеть того, что спортивные ученые рассуждают здраво. Никого не хочу обидеть, но мои контакты с футбольными учеными были для меня кошмаром, шоком, жутким разочарованием.

А тут - здравая мысль! Давайте обо всем по-порядку. С какого возраста можно обучать ребенка футболу? Как вы думаете? Большинство скажет, что с пяти лет. Я с этим не согласен.

Нужно обучать футболу ребенка, при обнаружении с его стороны интереса к мячу, с двух лет!!! Да, да, не позже двух лет.

"Постой, дружок. Ты же аплодируешь преподавателю, который отстаивает возраст начала обучения детей футболу - 10-12 лет" - подумают многие и будут недоумевать от противоречия. А никакого противоречия и нет вовсе! Его нет! Почему? Сейчас объясню.

Препод сказал, что футбольная наука и практика калечат нацию. Так он сказал? Так. Почему калечат? Потому, что начинают обучать футболу с 7-8 лет. На практике же, обучение в частных футбольных школах начинают с пяти лет.

Что плохого в раннем обучении детей? Здесь все на поверхности. Как правило, вместе с обучением деток, параллельно стартует соревновательный процесс. Для чего нужны соревнования детям? Они им не нужны. Они нужны тренерам.

Тренерам, на самом деле, далеко по барабану, калечат они детей или нет. Не всем тренерам, но большинству. Для них важнее показать федерации, спонсорам и т.д. свой профессионализм, свой высокий уровень понимания игры и знания, как правильно создавать команду.

Как вы думаете, если семилетний ребенок проиграет матч сверстникам с большим счетом, он будет плакать? С большой вероятностью, да. Здесь и к гадалке ходить не нужно. Соревнования в раннем возрасте калечат психику детей.

Моя бы воля - начинал бы вовлекать воспитанников в различные турниры не ранее 12 лет. А еще лучше - в 13 лет. "А как же игровая практика?" - спросит подавляющее большинство. Отвечу вопросом: а что умеют дети в возрасте 7-11 лет? Может быть, подскажете?

Ни приема, ни передачи, ни удара, ни контроля мяча на скорости. И в таком состоянии, мальцов выгоняют на футбольное поле... для чего? Для закрепления неправильного исполнения основных технических элементов. 

При этом большинству тренеров до фонаря, что ребята закрепляют свои ошибки в игре. Для футбольных тренеров важно показать результат в турнире, чтобы заработать очередные очки в надежде получить прибавку к зарплате или выгодное предложение от кого-либо.

Судьба же ребят таких тренеров интересует в двадцать седьмую очередь. Необходимо закрепить на уровне распоряжения или другого документа всем федерациям футбола организовывать соревнования между ребятами, младше 12 лет. Так что, преподавателя я поддерживаю руками и ногами. 

Он прав и с точки зрения физиологии и с точки зрения психологии, о которой он не упоминал. Психика мальца не выдерживает таких нагрузок, как столкновение, борьба, бой на футбольном поле. Что касается физиологии, то большие нагрузки во время игры (а они неизбежны) также не на пользу здоровью детей.

О чем думают недоумки из футбольных структур, организовывающие турниры маленьких деток, я не знаю. К сожалению, система отторгает инородные тела в виде несогласных тренеров и настраивает родителей против таких тренеров. 

Тренеры и футбольные функционеры стараются показать свою деятельность показателями в турнирах и фактом организации таких турниров. Мол, видите, господа начальники, мы ведь работаем: организовываем турниры, олимпиады, футбольные фестивали и пр. А потом ставят сами себе галочки, демонстрируя их, как показатель своей кропотливой работы.

Почему я назвал эту статью "Тренерских страх"? Да потому, что тренеры боятся идти против течения. Если их команды, их воспитанники не будут участвовать в соревнованиях, то у вышестоящих чиновников появится возможность избавиться от таких тренеров под предлогом того, что эти нерадивые тренеры игнорируют соревнования.

И если вдруг, команда, начиная участвовать в турнирах в более позднем возрасте, начнет свои выступления с поражения, то у "доброжелателей" будет железобетонный повод сказать, что поражение это очевидно, так как у ребят не было игровой практики, чему виной такой-то тренер.

Ни кто из тренеров не хочет получать черную метку от начальства в своей тренерской карьере. Все плывут по течению. Но, это выбор каждого тренера.

Турниры деток, младше 12 лет это преступление! Был бы рад, если бы вы, уважаемый Читатель, услышали бы мою главную мысль: ранние соревнования закрепляют неправильное исполнение технических элементов и калечат психику детей.

К сожалению, голос преподавателя моего ученика это глас вопиющего в пустыне. Ни он, ни я, ни мы с ним вместе не сможет что-либо изменить в этой страшной машине под названием "современный футбол". 

Остается надеяться, что в головах, хотя бы нескольких тренеров получит постоянную прописку мысль о недопустимости ранних соревнований. Глядишь, и с годами дела начнут меняться к лучшему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий