среда, 13 февраля 2019 г.

Индивидуальная тренировка (15 фишек)



Индивидуальная тренировка (15 фишек)









"Cвинка пеппа" - мой Подписчик, задал мне вопрос: "Здравствуйте Александр, как проводить индивидуальные тренировки, имея из футбольного инвентаря только 15 фишек? И ещё , что тренировать в первую очередь, с чего начать?" - очень часто меня подмывает ответить в несколько слов. Но, это я считаю неуважением к вопрошающему, так как последний ожидает и надеется на полноценный ответ.

Именно поэтому, вопросы, которые мне поступают, превращаются в тему для очередной статьи, для очередного ролика. Итак, речь снова, в который уже раз, пойдет об индивидуальной тренировке. В этой статье, в этом ролике я подробно остановлюсь на принципах проведения индивидуальной тренировки и заодно расскажу, как сделать 15 фишек достаточным оборудованием для тренировки.

Нужен, правда, еще футбольный мяч. Без него - никак, ну никак! Так что, если у тебя есть футбольный мяч и 15 фишек, то считай, что ты в шоколаде. Да, совсем забыл сказать, что обязательное условие для шоколадного настоящего и будущего это желание тренироваться. Без него уж точно ничего не будет.

1. С помощью 15 фишек, расположив их в одну линию через каждые три метра, можно организовать футбольный слалом и проходить эту дистанцию на время. Это очень полезно для ведения мяча на скорости.

2. Фишки, установленные попарно это створы, в которые нужно попадать. Особенно полезно устанавливать створы перед стеной, так как после попадания или промаха, мяч не улетит далеко а отскочит к бьющему и не потребует больших затрат на его возвращение к исходной точки для очередного попадания. Попадания в створ это также очень полезное занятие, так как гармонизирует зрительную и мышечную память. Не стоит здесь фанатеть и уменьшать створ до полуметра. Если попадать в створ с десяти метров то створ в 70 см вполне достаточный для тренировки точности.

4. Недалеко от стены можно и нужно также обозначать квадрат из четырех фишек, в которых необходимо попасть со среднего и особенно с дальнего расстояния. Это упражнение крайне полезно для тренировки диагоналей. Мало научиться далеко делать передачи, мало научиться посылать мяч плассером (по низкой траектории). Нужно еще уметь доставлять мяч в определенную точку, а не просто бить в определенном направлении.

5. С помощью фишек можно создать коридор, скажем, шириной в шесть метров, в котором тренировать обыгрыш один в один и одновременно тренировать противодействие обыгрышу.

6. Фишки также можно устанавливать пилообразно, подобно флажкам при скоростном спуске на лыжах. Это также будет хорошей тренировкой в удержании мяча на скорости.

7. Фишками можно обозначать соперников, расположив их случайным образом. Подбежал к фишке, сделал обманное движение, обошел фишку и побежал к следующей фишке ее обыгрывать. Такое упражнение уменьшает страх перед противостоящим соперником, так как ноги уже сами знают, что им делать при приближении к нему.

8. Фишки можно вешать на ветках деревьев и попадать в них с расстояния в двадцать-тридцать метров, тренируя тем самым точные фланговые навесы в штрафную соперника.

9. Фишками можно обозначить полосу шириной от 50 до 120 см, на которую нельзя наступать при беге. Бег по запрещенной полосе очень хорошо тренирует мышцы бедер и, самое главное, мышечных групп голеностопного сустава. Нет в футболе ничего более важного из структуры человеческого тела, нежели голеностопный сустав.

Я написал лишь часть того, как можно использовать при индивидуальных тренировках фишек. Если есть фантазия, то количество разных упражнений с применением фишек можно увеличить в разы. Было бы желание.

И напоследок еще одно применение фишек. Находите дерево и ставите мяч в пяти метрах от него так, чтобы линия, которая проходит через мяч и дерево, также проходила через одну из фишек, обозначающую створ ворот.

Смотрите рисунок.




Задача желтой единицы обойти ударом шведой синюю фишку так, чтобы мяч попал в створ. Если переместится влево и организовать прямую линию в другой стойкой-фишкой створа, то можно шлифовать обводящий удар внутренней часть стопы.

Все это желательно делать у стены, чтобы мяч далеко не отлетал. Дерзайте, ребята! И последнее. Повторю в очередной раз. Напишите на бумаге свои слабые места и ликвидируйте белые пятна в вашей подготовке с помощью специально созданных вами упражнений. Составьте пакет таких упражнений и тренируйтесь на здоровье!

Я уже писал о том, что у меня есть специально разработанный пакет для индивидуальных тренировок. Это для тех, кто не хочет напрягаться по этому поводу. Для всех же остальных создание пакета - задача вполне посильная.



Комментариев нет:

Отправить комментарий