четверг, 7 февраля 2019 г.

Видение поля в футболе и рост футболиста




Видение поля и рост футболиста






Начну с роста футболиста. Думаю, что эта статья будет полезна для молодых футболистов. Ведь они так толком и не понимают, насколько хорош их рост. Официальная футбольная наука в рот воды набрала в этом вопросе.

Что касается практического реального футбола, то здесь он, этот футбол, тянется вверх, как растение под солнцем. Почему тянется вверх? Здесь все понятно. Но. Давайте не спеша и обо всем по-порядку.

Рост футболиста, для практикующих тренеров, желателен, исходя из потребностей реальных сценариев игры. Сейчас все объясню.

Какой сценарий игры мы видим на всех без исключения футбольных полях? Атака команды. Проход центра, неважно, каким способом, затем передача на фланг, прорыв по флангу и навес в район штрафной площадки соперника.

Так играют все! За исключением нескольких команд в Европе, которые могут себе позволить прорыв обороны соперника по центру. Почему все не применяют прорыв по центру? Здесь тоже все лежит на поверхности.

Для того, чтобы прорывать оборону соперника по центру, необходимо владеть ювелирной техникой приема мяча, высокой скоростью мышления и безукоризненным коротким пасом. Разумеется, и ударом. А так, как этого нет, то все тренеры идут самым простым путем: проход по флангу и навес на авось.

Что, не на авось? Неужели адресные передачи? Их не более 10 процентов. Остальные - на удачу. Для тех, кто не согласен с моим мнением, рекомендую повесить в районе штрафной площадки шар, надутый гелием и расположить его в двух метрах от поверхности и предложить фланговым атакующим игрокам попасть в этот шар.

Процент попаданий вам все расскажет. Итак, в современном футболе доминирует фланговая атака. Что нужно атакующей команде, чтобы в этом сценарии, когда мяч навешивается в штрафную, выходить победителем в борьбе за верховой мяч?

Ответ очевиден - игроки высокого роста. Преимущество в росте по отношению к защитникам даст преимущество и в борьбе при навесах. Как реагируют тренеры команды, которая часто обороняется, на такую перспективу? Они также начинают подбирать игроков высокого роста в линии защиты. Похоже?

Логично? Абсолютно логично, но не правильно. Как вы думаете, если в штрафной двухметровый защитник и игрок роста Месси, и подача следует с фланга, сможет ли низкорослый футболист реально угрожать воротам? Если эти два футболиста расположены рядом, то вряд ли. Если же более низкий игрок рывком займет место на расстоянии двух метров от высокого защитника, то сможет ли он получить передачу?

Сто процентов, сможет! Главное, чтобы навес был адресным и точным. Чем выше игрок, тем хуже у него рывок, а способ перемещения в футболе, не какой-нибудь, а рывковый. Складываться в подкат или в шпагат при перехвате мяча высокого игроку не так комфортно, как низкорослому.

У высоких футболистов есть свои преимущества. Это борьба на втором этаже и способность эффективнее перехватывать мяч за счет длины нижних конечностей. Это факт, который никто не собирается оспаривать. Если же подходить к этому вопросу комплексно, то преимущество низкорослых игроков в футболе, для меня лично, очевидно.

Не знаю, когда это случится, но обязательно придет время, когда тренеры будут просто гоняться за игроками, ростом до 180 см. Но, до этого еще очень далеко.


Теперь о видении поля. К этому понятию нужно относиться очень осторожно. Дело в том, что можно по-разному понимать значение этого термина. Для одних, видение поля это умение фотографировать ситуацию на поле в момент поднятия головы. Для других, это выявление местонахождения партнера, который находится в самой выгодной ситуации для возможной ему передачи. Для третьих, видение поля это умение читать игру.

С первым и со вторым все понятно, согласны? А вот с третьим вариантом понимания термина "видение поля" есть большие проблемы. Как научиться читать игру? Чтение игры это особое искусство, которое заключено в одновременных ответах на пакет вопросов.

Причем, этот пакет вопросов для фазы атаки команды один, а для обороны - совсем другой. Вы можете со мной не согласиться, но идею, как читать игру я вам, все же, дам. Давайте представим, что ваша команда атакует, и мяч находится у вас в ногах, а вы бежите с мячом по правому или левому флангу к углу штрафной площадки соперника.

Представили? Подбегая к углу штрафной соперника, вы поднимаете голову и...., что вы видите? Абсолютно неважно, что вы видите. Главное состоит в том, что для правильного и быстрого анализа того, что вы увидели, вам необходимо ответить на следующие вопросы, причем сделать это очень быстро:
1. Есть ли у меня возможность, ворваться в штрафную соперника?
2. Если ворвусь, то есть ли у меня возможность сделать пас или нужно будет пробивать самому?
3. Если пробивать, то в какой угол предпочтительней?
4. Есть ли у меня возможность прорваться по флангу ближе к лицевой линии?
5. Если есть такая возможность, то какому варианту отдать предпочтение?
6. Есть ли у меня возможность, прямо сейчас сделать удар по воротам?
7. Есть ли перед штрафной свободные зоны, где мяч может получить партнер для удара?
8. Есть ли в штрафной соперника прямо сейчас партнер, которому следует отдать мяч?
9. Есть ли набегающие партнеры, которым можно отдать мяч прямо сейчас или подождать их приближение с помощью прохода к лицевой линии и последующего паса тому, кто уже набежал в нужную точку?

Дорогие мои атакующие защитники, полузащитники и нападающие! Эти девять вопросов, возможно, с вашей корректировкой или дополнением, должны у вас сидеть в голове, как таблица умножения! Не ленитесь повторять их дома. Распечатайте их и повесьте листик у себя в комнате, что вопросы были у вас перед глазами.

Повторяйте эти вопросы до тех пор, пока не будете знать их на зубок. Увидите, как эта работа даст свои плоды. Оказавшись в той ситуации, которую я описал, вы уже не будете мандражировать и находиться в растерянности. Вы сможете намного быстрее и правильнее принять необходимое решение. Главное, что вы будете меньше волноваться и принимать более взвешенное решение, нежели обычно.

Теперь давайте представим, что в той ситуации, которую я описал, оказался партнер, а вы же находитесь в центральной полосе поля, где-то между центральной линией поля и линией штрафной соперника. Находясь здесь, вы также должны правильно оценить ситуацию на поле и занять то место, которое будет максимально полезно для команды.

Здесь также нужно будет ответить на ряд вопросов, чтобы выбрать оптимальное решение. Вот эти вопросы:
1. Нужно ли мне искать позицию для приема мяча или у владельца мяча есть варианты передачи другим партнерам?
2. Есть ли рядом со мной свободные зоны, которые стоило бы занять?
3. Что творится на противоположном фланге и стоит ли мне усиливать его контроль нашей командой с помощью перемещения на этот фланг?
4. Что мне делать, если партнер сделает прорыв по флангу к лицевой линии?
5. Что мне делать, если игрок с мячом сделает передачу одному из наших партнеров?
6. Стоит ли мне поднимать руку для предложения, передать мне мяч? Или для этого нужно занять свободную зону?
7. Есть ли дыры в обороне соперника, которые я бы мог использовать, в случае передачи мяча мне?

Этих семи вопросов вполне достаточно, чтобы искать правильное решение, когда находишься без мяча. Теперь поговорим об обороне. Допустим, что соперник атакует по правому флангу, а вы - центральный защитник. На что вы должны обращать внимание?
1. Есть ли рядом со мной соперник и если есть, то стоит ли его опекать?
2. Если фланговый прорыв у соперника удастся, то какую позицию мне занять, при возможном навесе?
3. Не выпадаю ли я из линии обороны, учитывая положение "вне игры"?
4. Где находится партнер по центральной зоне обороны?
5. Кому делать первый контратакующий пас, в случае перехвата мяча?

Если вы играете на фланге обороны, то вопросы будут аналогичными, но с некоторыми изменениями. Например:
1. Если передо мной соперник с мячом, то как мне поступить - выбрасываться или держать дистанцию?
2. Страхует ли меня соседний центральный защитник? Можно ли рассчитывать на его помощь?
3. Нужно ли страховать соседнего центрального защитника
4. В случае, перехвата мяча, стоит ли идти в атаку? Есть ли уверенность, что зона твоей амплуальной ответственности будет по контролем одного из партнеров?

Эти или подобные им вопросы так же требуют запоминания и постоянного ежедневного повторения. Озвученные вопросы должны быть высечены в камне, как говорят и запечатлены в нейронных связях мозга. Обо всем не расскажешь. Я лишь даю самую простую схему, с помощью которой можно правильно настроить мыслительный процесс и прибавить себе уверенности и спокойствия.





Комментариев нет:

Отправить комментарий