пятница, 15 февраля 2019 г.

Дневной план футболиста




        Распорядок дня футболиста








Ко мне обратился Максим Мрищук с вопросом: "Как составить план на день, чтобы максимально прогрессировать изо дня в день." Отвечу сразу, что составить такой план невозможно. Почему? Да потому, что существуют такие накладки, как дни рождения, свадьбы, похороны, экзамены, непредвиденные поездки и нежданные гости. 

Пропустить многие из этих мероприятий просто невозможно. Что делать? Прежде всего, придерживаться принципов, которые позволят максимально эффективно использовать время в сутках, которое нам отпустил Господь Бог для нашей жизни.

Первый принцип это приоритет тренировочного процесса. Т.е., когда возникает непредвиденная или неожиданная накладка по времени, всегда задавайте себе вопрос: что для меня важнее - это мероприятие или моя тренировка? Это первый принцип.

Второй принцип. Нужно иметь полноформатное расписание тренировок и игр, включая индивидуальные тренировки. И когда у вас будет такой список, вы уже сможете лучше понимать, что может влиять на этот список, и как минимизировать возникающие накладки.

Ведь очень многие вещи претендуют на ваше внимание. Например: учеба, общение с друзьями, знакомыми, родственниками, просмотр телевизионных программ, компьютерные игры и компьютерное общение, любимая литература, еда, отдых, сон, зарядка, работа по найму (если есть такая) и другие вещи.

Третий принцип. Необходимо составить список того, что мешает вам в тренировках или может помешать. Сделайте этот список по степени величины помехи. Имея этот список, вы сможете быстро разобраться, что нужно вычеркивать из вашей жизни, а что оставлять.

Например, прием пищи вы не можете отменить, как не можете отменить и сон. И если общение с Ивановым для вас очень важно, то общение с Петровым вполне можно убрать, так как это общение накладывается на ваши индивидуальные тренировки.

Вы должны убрать из вашей жизни все, что тупо прожигает ваше личное время. Встретили знакомого во дворе - ограничились приветствием и одной двумя общими фразами. Если займетесь пустопорожними разговорами, то будете этим самым воровать сами у себя, воровать свое время!

Как можно меньше смотрите телевизор и играйте в компьютерные игры развлекательного характера. Да, это прикольно, да это приносит удовольствие, но вы для себя должны решить, что для вас важнее: футбол или получение удовольствия от различных увеселительных дел.

Многие никак не могут понять, что выход на профессиональный уровень это, прежде всего, жертвенность, аскетизм. Невозможно и рыбку есть и на веточке сидеть. Используйте любую минуту для занятием футболом.

Ведь есть не только тренировки. Есть еще и статические тренировки, где тренироваться можно, сидя в кресле или на диване с такой же полезностью, как и в случае динамических обычных тренировок. Никакой тренер вам не расскажет о статических тренировках.

Знаете почему? Потому, что они, очень часто этого не знают. А во-вторых, если и знают, то не верят в эффективность таких тренировок, несмотря на документальное подтверждение их полезности и эффективности. А если и верят, то элементарно не знают, как проводить подобные тренировки и на что обращать внимание.

Не забывайте о том, что необходимо еще и находить время для читки не футбольной литературы. Нельзя ограничивать себя школьными знаниями и информацией из глянцевых журналов. Необходимо читать классическую и современную литературу.

В современном футболе последнее не в почете. Вот почему мы видим и слышим очень часто интервью футболистов, которые двух слов связать не могут. А потом, с таким багажом знаний они становятся тренерами. Это не просто грустно. Это беда.

Но, не будем о грустном. Составляйте распорядок дня так, будто у вас нет и не может быть накладок. И уж потом, если возникают непредвиденные, а иногда и нежелательные мероприятия, вносите корректировки или не вносите, игнорируя то, что неожиданно упало на вашу голову.

Расписывать вам распорядок дня не буду, так как у разных ребят разные условия учебы и тренировок. Могу только сказать о том, что нельзя забывать об утренних пробежках (желательно не менее трех километров) каждый день.

Стандартный распорядок может выглядеть приблизительно так:

1. Подъем
2. Пробежка по санузлам
3. Утренний кросс
4. Душ
5. Завтрак и приготовление к школе
6. Занятие в школе
7. Обед
8. Статическая тренировка
9. Официальная тренировка в клубе
10. Выполнение домашнего задания
11. Индивидуальная тренировка
12. Чтение литературы
13. Вечерняя прогулка
14. Отбой

Это каркас распорядка дня, которые вы можете и обязаны менять, исходя из своих жизненных условий. Не знаете, что такое "статические тренировки"?
Тогда прогуглите словосочетание "футбол статические тренировки Александр Володин". 

Поисковики сразу выдадут вам нужный ролик в ютубе. В общем, дерзайте ребята. Одна из моих любимых поговорок, которая перековеркала оригинал: "под лежачего бомжа мартини не течет". Если вам не нравится этот вариант поговорки, тогда вернусь к оригиналу: "под лежачий камень вода не течет". 

Никакой дядя вам ничего делать не будет. Запомните это на всю оставшуюся жизнь. Наша жизнь это результат наших действий. Будем плевать в потолок, искать оправдания нашему безделью, будем находить виноватых в нашей беспомощности - такая будет у нас и жизнь.

Та жизнь, которая у нас складывается, это следствие наших действий или бездействия. Мы и только мы являемся первопричиной того, что происходит в нашей жизни. 

Ребята, берегите свое время! Берегите каждую минуту!

Комментариев нет:

Отправить комментарий