понедельник, 18 февраля 2019 г.

Атакующий полузащитник (главные фишки технического арсенала)



Что должен уметь делать атакующий полузащитник?



Получил очередной вопрос от Подписчика Игоря. Вот этот вопрос: "Здравствуйте , что должен уметь делать на поле атакующий полузащитник?".

Атакующий полузащитник это полузащитник в атаке. Атакующий полузащитник это не означает, что данный футболист не опускается в оборону. Он, как и все игроки команды, участвует в обороне, если это необходимо.

Но, в атаке атакующие полузащитники наиболее активны из игроков средней линии. Но, это все азбучные истины, и думаю, что не стоит акцентировать внимание на том, что известно всем. Итак, речь пойдет об атакующем полузащитнике.

У многих сложилось устойчивое мнение о том, что атакующие полузащитники это поставщики мячей форвардам. Так оно и есть в реальной жизни, увы....((. Почему, увы? Да потому, что все должно быть с точностью до наоборот.

Это не атакующие полузащитники должны поставлять мяч нападающим, а наоборот - АП должны быть снабжаемы мячами нападающими. Я понимаю, что изъясняюсь туманно и, как некоторым показалось, абсурдно. Но, это не  так. Сейчас все объясню.

В своих рассуждениях, я исхожу из того, что главное в атаке - завершать ее ударом по воротам. Атака без удара это как ухаживание за девушкой без цветов, как гром и молния без проливного дождя, как ясная ночь без соловьиных трелей летом.  

Ответьте на такой вопрос: какой процент атак заканчивается ударом в рамку ворот соперника, если в завершающей стадии атаки мячом владеют нападающие? Не знаю, какой у вас ответ, но мой - это меньше 50 процентов, а возможно и двадцати. 

Причина здесь проста. Во-первых, попытки обойти персонально защитников, в подавляющем большинстве случаев заканчиваются потерей мяча. Во-вторых, далеко не все передачи достигают цели, а если и достигают, то выясняется, что рядом с адресатом уже находится соперник, и адресная передача превратилась в передачу в борьбу, с известными последствиями.

В-третьих, у самих нападающих, очень часто, бывают проблемы с ударным искусством. И если какой-нибудь нападающий решился ударить по воротам, то лишь небольшой процент этих ударов приходится в площадь ворот соперника.

В-четвертых, совершить удар по воротам, когда плотность игроков на единицу площади становится критической, очень и очень трудно. Иногда возникают ситуации в атаке, когда не дают даже сделать замах. Я не оправдываю нападающих. Просто нельзя не знать, что прорывать оборону соперника, находясь в непосредственной близости от его штрафной физически очень сложно.

Для успешной игры нападающих, нужно иметь такую технику, которой обладают лишь единицы из сотен тысяч футболистов. Теперь очередной от меня вопрос: как упростить задачу расстрела ворот соперника, без уменьшения игроков обороны?

Уменьшить игроков обороны мы не можем, ни физически, ни теоретически. Тогда как упростить и облегчить условия производства удара по воротам соперника?

Способ решения этой задачки я вижу только один: нападающие должны стать поставщиками мячей для атакующих полузащитников. Другими словами, они должны поменяться ролями. Скажите, где легче пробить по воротам: находясь в районе дуги штрафной соперника или на пять семь метров дальше от его ворот?

Разумеется, последнее. Как это достичь? И здесь все прозрачно. Нападающие давят на последний рубеж обороны соперника, заставляя его отходить к линии собственной штрафной, а то и ближе к воротам, одновременно наблюдая за своими партнерами из линии полузащиты.

Как только кто-то из полузащиты выходит на ударную позицию, ему тут же следует пас. А так как большинство игроков команды-соперника откатились в глухую оборону, то вероятность давления на пробивающего игрока приближается к нулю. А если проще, то удар в таких условиях практически гарантирован.

Разумеется, если к удару еще и добавить одновременный рывок на добивание со стороны партнеров-нападающих, то картинка становится полной и понятной. Для тех, кто не понял эту задумку, расскажу проще.

Удар со средней дистанции намного более вероятен, нежели с ближней дистанции. Но и это еще не все. Количество ударов со средней дистанции можно нанести в десять раз больше, нежели с ближней. С ближней дистанции вам просто-напросто не дадут ударить, за редкими исключениями. 

А вот со средней дистанции удары намного вероятнее. И еще один жирный плюс таких тактических действий. Мало того, что ударов можно нанести на порядок больше. Удары, ко всем прочему, будут еще и намного сильнее обычных ударов, так как большая часть их может быть осуществлена после контрового наката.

А если к этому добавить непредсказуемость полета мяча, которая свойственна ударам после контрового наката (удары с повышенной деформацией мяча), то востребованность такой тактики станет очевидной.

Не нападающие должны быть главной ударной мощью команды, а атакующие полузащитники. Именно они должны стать главными бомбардирами в команде. Да, подобная  тактика ведения игры для подавляющего большинства футболистов и тренеров это что-то чуждое, невероятное и не совсем понятное.

Главное - освободить свою голову от штампов и прислушаться к моим словам. Слушайте свою интуицию, свой критический разум, а не сознание, тысячекратно прозомбированное штампами и клише. 

Итак, удары это козырный туз атакующего полузащитника. Что еще должен уметь делать АП? У него должна быть культура паса на высочайшем уровне. Ведь передача мяча нападающему это, очень часто, передача почти в борьбу. Ведь рядом с нападом обязательно находится защитник соперника.

И если сделать передачу хотя бы чуть-чуть небрежно, то такая передача из адресной сразу превращается в передачу в борьбу. Смена направления атаки это также атрибут хорошего АП.

А менять направление атаки может только тот, кто хорошо видит поле. Также, АП просто обязан владеть хотя бы тремя способами индивидуальной обводки. Если противостоящий АП защитник настолько крут, что его обойти очень сложно, то, на крайний случай, АП должен уметь хотя бы качнуть этого защитника в одну из сторон, чтобы использовать освободившееся направление для удара по воротам.

Это главное, что я хотел сказать в этой статье и в этом ролике. О деталях можно говорить до бесконечности. Я озвучил главное. А до всего остального, дорогие мои ребята, вы должны уже сами докопаться. 

Если будете уметь делать все то, о чем я написал, то вас с удовольствием возьмет к себе любой профессиональный клуб. В этом нет сомнений. Всем удачи и успехов в непримиримой борьбе с Ленью!

Комментариев нет:

Отправить комментарий