понедельник, 11 февраля 2019 г.

Когда отдавать пас вратарю?



Когда отдавать пас вратарю?






Этот вопрос мне задал один из Подписчиков. Перечислить все моменты, когда необходимо отдавать пас вратарю невозможно, так как ситуацию в игре существует бесчисленное множество. Я могу только лишь остановиться на нескольких характерных ситуациях, где пас вратарю желателен.

Во-первых, вратарю отдают пас тогда, когда команде нужна передышка, хотя бы, на десять секунд, когда необходимо сбить темп в игре, чтобы погасить агрессивность соперника. Во-вторых. Мяч вратарю отдают тогда, когда выйти из обороны через пас без участия вратаря невозможно.

Например, выходят из обороны через пас три защитника, на которых наседают три нападающих соперника. Мяч отдать некому, кроме вратаря. В этой ситуации, вратарь - незаменимое звено в этой стадии начала атаки.

Есть и третий момент, о котором никогда нельзя забывать. Это неуверенность игрока в обработке мяча и нахождения безопасного выхода из обороны. Например. Игрок обрабатывает мяч, но этот мяч прилетел к нему под неудобную ногу или стартовая его обработка была неудачной, а на него летит на всех парах соперник.

Вот в этой ситуации нельзя рисковать. Лучше спокойно отдать пас вратарю. И еще один очень важный момент. Отдавая мяч вратарю, никогда не пускайте сопли. Т.е., пас вратарю должен быть акцентированным.

И если жесткий пас игроку может оказаться для последнего очень непростым, в плане приема, то у вратаря таких проблем нет. У него для приема мяча есть больше пространства, нежели в поле. Он всегда успеет обработать мяч и переправить его другом партнеру.

Если передышки для команды, в данный момент игры, не требуется, то и отдавать мяч вратарю нет смысла. Более того, игрок, который без надобности отдает мяч вратарю дает основания считать себя чересчур осторожным и, самое главное, не умеющим читать игру, так как вместо паса вперед своим партнерам, он не находит нужного решения и возвращает атаку своей команды в нулевое положение.

Если не хотите, чтобы тренер и партнеры считали вас тугодумом, лучше отдать мяч далеко вперед, пусть даже в борьбу, но не отбрасывать мяч назад, так как это дурно пахнет. Пас вперед имеет шансы на продолжение атаки, а вот пас назад это демонстрация беспомощности в плане развития атакующих действий.

В игре, передача назад иногда оправдана. Но, это передача партнеру, а не вратарю. А это разные вещи. Иногда нужно откатиться чуть назад для организации более эффективных действий в нападении.

И самое последнее, касающееся передачи мяча вратарю. Есть смысл иногда отдавать мяч вратарю для того, чтобы он не закисал в своих воротах. Это часто бывает тогда, когда команда рвет на части соперника, а вратарь атакующих только наблюдает за действиями партнеров, забывая, зачем он находится в воротам. Да и чисто психологически вратарю трудно не терять концентрацию, если у него нет мяча в руках или в ногах.

Так что, при беспрерывных атаках ворот соперника, иногда не забывайте вратаря и начинайте атаку через него. Такие передачи его психологически поддерживают. Спросите у своего вратаря, правильно я говорю или нет, и уверен, что он согласится с моим мнением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий