воскресенье, 3 февраля 2019 г.

Вбрасывание мяча из-за боковой линии




Вбрасывание мяча из-за боковой линии







Полузащитник "Сток Сити" Рори Делап бросает мяч из-за боковой линии на 38 метров. Вот отрывок из статьи сайта "Советский спорт" (https://www.sovsport.ru/football/articles/420950-chelovek-rogatka-poluzaschitnik-stok-siti-rori-delap-vybrasyvaet-mjach-iz-auta-na-38-metrov-video)
"В 1992 году защитник «Кардиффа» Энди Легг выбросил мяч на 44,6 метра, а сам он утверждает, что на тренировках выбрасывал на все 46. Но броски Делапа впечатляют не только дальностью.
Рори за свою карьеру в первом английском дивизионе и премьер-лиге поиграл за «Дерби», «Саутгемптон» и «Сток Сити». Каждая из этих команд быстро разобралась, как использовать редкие умения полузащитника. Британские статистики подсчитали, что эти три команды забили 36 голов после выбросов из аута Делапа! В нынешнем сезоне на счету полузащитника «Стока» три голевые передачи, сделанные из аута".

Как вам, ребята, эта информация? Меня она уже давно впечатляет. Впечатляет потому, что вбрасывание из-за боковой линии это не безобидный технический элемент, а грозное оружие в умелых руках. Не забывайте о том, что при вбрасывании мяча из-за боковой линии положения "вне игры" нет!

Часто ли пользуются этим моментом? Очень редко, скажем прямо. Почему редко? Да, хотя бы, потому, что для эффективного использования вбрасывания мяча, нужно владеть игрокам дальним и точным вбрасыванием, а это удел единиц.

Я всегда говорил, говорю и буду говорить всем, кто хочет обратить на себя внимание при просмотрах, о том, что самый простой способ повлиять на тех, от кого зависит судьба просмотра, это произвести один-два раза дальнее и точное вбрасывание мяча из-за боковой линии.

В современном футболе это большая редкость. Поэтому, игрок, умеющий далеко и точно вбрасывать мяч из-за боковой линии, сразу будет взят на заметку. А теперь главный вопрос, который беспокоит многих молодых футболистов: как научиться далеко и точно вбрасывать мяч из-за боковой линии? Угадал?

Ничего мудреного в процессе овладения этим искусством нет. Нужно только терпение, упорство, целеустремленность и работоспособность.
Первое, на что хочу обратить ваше внимание.

Те, кто думает, что дальность вбрасывания мяча зависит только от мышц рук и плечевого пояса, ошибаются. Успешность вбрасывания мяча, в плане дальности его вброса, зависит не только от работы мышечных групп плечевого пояса и рук. Она еще зависит от работы мышц пресса и спины.

О последнем многие забывают или пренебрегают этим. Если не подключать корпус к вбрасыванию мяча, то потолок по дальности для такого вбрасывания будет отметка в 20-25 метров; вряд ли больше.

Если же к процессу вбрасывания подключается пресс и спина, то результат существенно увеличивается, вплоть до 35-40 метров. Некоторые уникумы, как уже было сказано вначале этой статьи, кидали мяч почти на 50 метров. Но, на этот результат ориентироваться не стоит, так как подобная дальность вбрасывания - удел талантливых единиц.

Справедливости ради, необходимо заметить, что на дальность вбрасывания оказывает влияние работа мышечных групп... ног! Да, да, ног, вы не ослышались. 

Дело в том, что при вбрасывании мяча, в начальной фазе, ноги должны быть чуть согнуты. Когда же мяч покидает кисти вбрасываемого, ноги резко выпрямляются.

Что касается последовательности включения в процесс тех или иных мышечных групп, то здесь очень много дискуссионных моментов. Только практика, реальная практика может подсказать футболисту, в какой последовательности подключать при вбрасывании те или иные мышечные группы.

Общий же принцип техники вбрасывания следующий (мое видение): подбегая или подходя к боковой линии, игрок заносит руки с мячом за голову и, по возможности, максимально отводит корпус назад. Руки согнуты в локтях.

Как только стопы остановились у боковой линии, корпус начинает резкое выпрямление и останавливается только тогда, когда мяч покидает кисти вбрасывающего. На половине пути выпрямления корпуса, начинают распрямляться руки, которые заканчивают процесс установки плеч и предплечий в одну линию в тот момент, когда начинается полет мяча.

Приблизительно на половине пути распрямления рук, начинается распрямление ног футболиста. Тем, кто всерьез решил овладеть техникой дальнего вбрасывания, настоятельно рекомендую начинать этот процесс с очень маленькой скоростью и без мяча.

Затем, когда найдены оптимальные соотношения во времени и пространстве движения ног, рук и спины, тогда уже можно повторять это движение с мячом. Следующий шаг это вбрасывание мяча  на расстояние пяти метров до стены, где нарисована мишень, размером, скажем метр на метр, и этот квадрат поднят над поверхностью на один метр.

Начинать вбрасывать мяч на точность и на дальность желательно с пяти метров. Если из десяти попыток семь из них удачных, то можно увеличить расстояние на один метр. Снова сделать десять вбрасываний, и если снова, минимум, семь попыток будут удачными, то снова отойти от стены еще на один метр.

Когда достигнете расстояния в 17-18 метров, дальнейшее увеличение расстояния до мишени производите с шагом в полметра, не более. Т.е., 17, 17,5, 18, 18,5, 19 и т.д. Будьте честны сами перед собой, не обманывайте самих себя. Пока не достигнете коэффициента 0,7, увеличивать расстояние категорически нельзя.

Весь кайф овладения техникой вбрасывания заключается в том, что тренировать вбрасывание можно где угодно. Подходит любая стена. Поверхность не имеет значения. Пусть это будет асфальт или бетон или голая земля - все равно. Ведь мяч будет направляться по воздуху.

20-30 минут ежедневных занятий (а им  ничего не может помешать, кроме лени), и через полгода вы себя не узнаете, одновременно став объектом внимания для селекционеров очень серьезных клубов. Ведь подобной самостоятельной работой практически никто не занимается.

И в завершение напомню одну из любимых фраз Норбекова: "что тренируется, то развивается". Если будете ежедневно заниматься тем, о чем здесь говорю, вы будете просто обречены, понимаете, обречены на успех! Всем удачи!



Комментариев нет:

Отправить комментарий