среда, 20 февраля 2019 г.

Переводы и когда их делать



Переводы и когда их делать







У меня есть вопрос,можете сделать видеообзор про диагональные передачи(Переводы) - такой вопрос я получил от одного из Подписчиков канала. Увы, забыл зафиксировать его имя. Надеюсь, что он прочтет или прослушает этот материал.

Когда мы говорим о переводах мяча на другой фланг, а переводы это прежде всего смена фланга, которым атакует команда, то должны понимать, что переводы мяча сами по себе это следствие хорошего видения поля. Что такое хорошее видение поля?

Это понимание того, в каком направлении атака команды будет максимально эффективна. Нельзя делать переводы ради переводов. Понты никому не нужны. Если вероятность прорыва на разных флангах атаки одинакова, то какой смысл менять направление атаки?

Главный основополагающий принцип, которого нужно придерживаться при исполнении перевода мяча на другой фланг это фиксация меньшего количества игроков соперника на том фланге, куда собираешься перенаправить мяч. И не просто меньшее количество соперников.

Нужно учитывать тот факт, что успешной атака по избранному флангу будет тогда, когда количество твоих партнеров будет больше, нежели игроков обороны. И это еще не все. Переводить мяч на другой фланг нужно еще и тогда, когда перед твоим фланговым партнеров есть большое пространство для принятия мяча и набора скорости передвижения с ним.

Это три главных принципа, которых нужно придерживаться при решении перевести игру на другой фланг. Есть еще и четвертый принцип перевода, но он не так значим, как озвученные три. В чем суть четвертого варианта перевода мяча?

Она заключается в том, чтобы увеличивать усталость игроков соперника. Т.е., твоя команда атакует правым флангом. У соперника адекватная защита и пробить ее не так просто. В этом случае, мяч переводится на другой фланг, где защита соперника не хуже. Но.

Это уже делается не для понта, а для того, чтобы соперники побольше бегали по полю. Ведь когда меняешь направление атаки, бОльшая часть соперников вынужденно начинает смещаться к тому флангу, на который переведен мяч. Если острой необходимости в результативной атаке у твоей команды нет (команда ведет в счете пару мячей), то полезно сделать такой перевод несколько раз подряд - не помешает.

Нельзя путать тупое и бездарное перебрасывание мяча в середине поля с целенаправленной серией переводов мяча для увеличения усталость игроков соперника. Как правило, если команда атакует одним из флангов, то на нем концентрируется 80% игроков со стороны обеих команд.

И в такой ситуации, святая обязанность центрального полузащитника, постоянно выискивать возможность перевода мяча на другой фланг. Ведь соперник, в своей скорости перемещения по футбольному полю не может соревноваться со скоростью полета мяча.

В любом случае, при переводе, нападающая команда всегда получает, пусть небольшое, но территориальное, а иногда и численное преимущество. Других причин переводить мяч с фланга на фланг я не вижу.

Очень часто случаются такие игровые ситуации, когда центральный полузащитник, возможно из-за замыленности глаза или увлеченный игровой ситуацией, не видит необходимости перевода мяча, хотя его необходимо делать срочно. В таких случаях, другие партнеры делают ЦП подсказ в виде выкрикивания слова "другая!".

Т.е., другая сторона поля. Логичнее было бы выкрикивать слово "другой!", подразумевая фланг. Но, так уже принято в футболе, что термин "другая" прижился и я не намерен пытаться изменить то, что укоренилось у игроков подавляющего большинства команд.

Этот пример с подсказом красноречиво говорит о том, что уметь видеть поле и делать правильные выводы должны все без исключения игроки команды, включая и вратаря. Это небольшой камешек в огород тренерам, которые не предпринимают активных усилий для улучшения видения поля своих игроков. Больше нужно проводить теоретических заданий.

Господа тренеры! Настоятельно рекомендую вам составлять игровые задачки и предлагать их решать своим подопечным. Через полгода подобной работы вы не узнаете собственную команду. А ее результативность увеличиться в разы! Хотите - верьте, хотите - нет.

Известная футбольная мудрость гласит: мяч летит быстрее, нежели бежит футболист. Никогда об этом не забывайте. А переводы мяча это тот эффективнейший инструмент, который реализует только что озвученную футбольную мудрость.


Комментариев нет:

Отправить комментарий