суббота, 16 февраля 2019 г.

15 амплуальных законов ведения игры для ЦЗ



Центральные защитники







Эту статью я, почему-то не выложил в блоге, несмотря на то, что на ютуб-канале она была выложена. Странно. Это моя ошибка.

Начну с вопроса. Какова главная задача центральных защитников? Ответ очевиден, но давайте его, все же, озвучим. Главная задача центральных защитников - не допустить прорыва обороны по центру, а когда соперник с мячом находится в непосредственной близости, необходимо сделать все, чтобы он не произвел удар по воротам.

Итак, не допустить прорыв по центру и делать все возможное, чтобы не допустить удар по воротам из зоны своей амплуальной ответственности. Давайте вначале определимся с зоной амплуальной ответственности. Строгих указаний по поводу таких границ не существует.

У каждого тренера свое понимание зоны амплуальной ответственности центральных защитников. Более того, большинство тренеров, вряд ли когда-нибудь задумывались о зонах амплуальной ответственности всех без исключения футбольных амплуа. И если я прав, то, может быть, и нет смысла задумываться над этим?

Как вы считаете? Я считаю, что для любого футболиста главное - выполнить свою амплуальную функцию на пять баллов, а потом уже думать о помощи партнерам по команде. Не претендуя на истину в последней инстанции, покажу свое видение зоны амплуальной ответственности для двух центральных защитников. Смотрим рисунок.


Зона амплуальной ответственности для ЦЗ обозначена желтым полупрозрачным прямоугольником. Сразу бросается в глаза, что зона амплуальной ответственности для правого ЦЗ по ширине поля меньше, нежели у правого защитника и, соответственно, ЗАО для левого ЦЗ меньше, нежели у левого защитника. 

Я не претендую на истину в последней инстанции. Это лишь мое видение игры и только. Озвученные ЗАО для ЦЗ уже хотя бы потому, что зона каждого из них намного ответственнее, нежели зоны фланговых защитников. Ведь из ЗАО фланговых защитников удар может быть нанесен с очень малой вероятностью. А вот из зон ЦЗ удар может быть нанесен с очень большой вероятностью.

Итак, ЦЗ обязаны держать под замком желтый полупрозрачный прямоугольник для нападающих соперника. Это главная обязанность. Вот теперь, когда мы определились с ЗАО для ЦЗ, можно поговорить и об амплуальных законах ведения игры для них.

1. Какие бы задания ни давал тренер, главной обязанностью ЦЗ является блокировка прорыва обороны соперником по центру.

2. Подстраховка фланговых защитников возможна только тогда, когда отсутствует угроза перевода мяча в центр, с последующей атакой через центральную зону.

3. Святая обязанность ЦЗ - это владение в совершенстве первым контратакующим пасом. Об этой передаче нужно думать даже тогда, когда соперник атакует. Ведь если об этом не думать, то отобрав мяч или подхватив отскочивший мяч, вы не будете знать, что с ним делать на протяжении какого-то времени, что умертвит шанс мгновенной контратаки для команды.

4. Обороняясь, ЦЗ обязаны держать под контролем местоположение опорника и центрального полузащитника. Ведь не всегда удается сделать первый контратакующий пас своим нападающим. Нужно быть готовым начать развивать атаку коротким или средним пасом опорнику или центральному полузащитнику.

Почему я говорю о центральном полузащитнике? Ведь пас ЦЗ, в случае перехвата мяча, могут сделать и одному из вингеров. Правильно? Конечно же могут. Но, дело в том, что игроки центральной полосы поля всегда были есть и будут более приоритетными, так как с их позиций веер возможных продолжений всегда выглядит более широким и предпочтительным.

5. Если соперник находится в начальной фазе производства удара по вашим воротам, то блокировать этот удар необходимо тогда, когда вы уверены, что сможете отбить мяч в сторону. Если же блокировка удара для вас затруднена, в силу вашего расположения на поле, то лучше удар не блокировать, чтобы избежать роковых рикошетов, делающих вратаря беспомощным.

6. Так как игроки центральной зоны обороны находятся на последней линии, примыкающей к воротам, то играть нужно максимально просто, максимально надежно и максимально быстро, чтобы не давать шанс для перехвата сопернику. Вынос мяч к центральной линии поля не является грубой ошибкой для защитников. Если не уверены в продолжении игры, лучше вынести мяч подальше от своих ворот.

7. Учитесь, играя головой, при фланговых штрафных или просто атаках соперника, выносить мяч адресно, а не просто подальше от ворот. Не забывайте о том, что впереди вас находятся хавбеки, которые ждут от вас точных передач. Другими словами, вынос мяч подальше от ворот - хорошо. Вынос мяча головой или ногой в виде адресной точной передачи - отлично. Никогда об этом не забывайте.

Выдающийся защитник очень редко выносит мяч куда попадя. Большинство его выносов мяча это адресные передачи партнерам. 

7. Никогда не позволяйте себе идти в обводку соперника, находясь на последней линии обороны. Даже тогда, когда ваша команды выигрывает с разгромным счетом, все равно не делайте этого. Обводка соперника на последней линии это необоснованная игра на публику, это понт, это самолюбование, которое пользу команде никогда не приносило и не принесет.

8. Учитесь бить с контровых накатов! Причем обеими ногами. Когда ваша команда атакует, у вас есть возможность нанести удар с дальней дистанции. Особенно ценен такой удар, когда мяч летит к вам навстречу. Ведь в этой ситуации скорость полета мяча при ударе увеличивается на десятки процентов, если не в разы! А если учесть, что подобные удары смертельно опасны из-за непредсказуемости просчитывания траектории полета мяча вратарями, то такие удары должны быть на вооружении у любой команды.

9. Не увлекайтесь перебрасыванием мяча поперек поля. Ведь ваши партнеры делают короткие и средние рывки, предлагая себя, а вы не обращаете на это внимания, занимаясь холостыми передачами, далекими для обострения игры.

10. Вы обязаны владеть высоким прыжком! Если в фазе атаки это совсем для вас необязательно, то в фазе обороны ваш высокий прыжок сможет уберечь вашу команду от удара головой соперником, находящимся за вашей спиной.

Сейчас, в современном футболе, стремятся заиметь ЦЗ высокого и даже очень высокого роста. Не вижу в этом острой необходимости. При отшлифованной технике высокого прыжка, игрок среднего и выше среднего роста может успешно соперничать с высокими игроками, если техника прыжка у последних оставляет желать лучшего.

11. Доводите вашу технику подкатов до совершенства. Защитник, который не умеет делать все три вида подката, это не защитник, а недоразумение.

12. Учитесь читать игру по глазам соперников. Их взгляды, особенно последний перед тем, как коснуться мяча, находящегося в ногах, могу дать вам всю необходимую информацию для успешного проведения перехвата мяча и даже его отбора.

13. Опережайте соперников, находящихся к вам спиной и не утруждающих себя приемом мяча в недодачу. Если соперник получает мяч с расстояния 20-30 метров, то, находясь за спиной у принимающего, вы имеет все шансы опередить его и перехватить мяч, выскочив из-за его спины.

Очень часто это приводит к успеху, так как большинство футболистов ленивы и не перестраховываются приемом мяча в недодачу.

14. Не грубите, в фазе обороны. Ваша грубость может обернуться штрафным с последующим голевым ударом. Не испытывайте судьбу. Играйте жестко, энергично, но по правилам.

Соперник, видя, что вы не грубите, сам, в свою очередь, будет относится к вам аналогично. Никогда не забывайте о поговорке: "как аукнется, так и откликнется". 

15. Если тренер назначил вас персональным опекуном какого-то опасного игрока соперника, то не прилипайте к нему, так как рискуете нарваться на обманное движение и остаться за спиной у опекаемого футболиста. Располагайтесь рядом, но на некотором расстоянии, которое не позволит вашему визави сделать неожиданный для вас маневр.

Еще и еще раз хочу сказать, что любая рассматриваемая тема безгранична в своей глубине. Поэтому, озвучить все, абсолютно все амплуальные законы ведения игры невозможно.

Если будете придерживаться озвученного, то успешная карьера вам гарантирована.

1 комментарий: