воскресенье, 16 декабря 2018 г.

Как должен открываться центральный полузащитник?




Как должен открываться центральный полузащитник?






Вопрос поставлен Подписчиком моего канала и блога некорректно. Так и хочется ответить: как открываться? Молча! Сделать короткий рывок и предложить себя в свободной зоне. Но, я уверен, что суть вопроса другая.

Подписчик захотел узнать совсем другое. Он, очевидно, хочет знать, как располагаться центральному полузащитнику в фазе обороны команды и в фазе атаки своей команды. Я правильно понял, Sgor ikibalo?

Первое, что хочу сказать, так это то, что главный игрок в команде это не вратарь и не нападающие и не фланговые защитники. Многие считают главным игроком команды вратаря. В этом есть логика.

Любая ошибка вратаря может привести к поражению команды. Это распространенное мнение, которое считаю... ошибочным! Да, да, ошибочным.

Здесь я стану на сторону вратарей и поддержу их. Единственная и даже двойная ошибка вратаря не должны влиять на исход игры! Не должны!

Почему не должны? Да потому, что команда должна иметь такой атакующий потенциал, что, как минимум, в три раза перекрыть возможные ошибки вратаря. Именно такую команду я считаю высокопрофессиональной.

Если вратарь спокоен и знает, что возможную его ошибку всегда исправят партнеры по команде забитым мячом, а возможно, и тремя, то он будет играть спокойно, сконцентрировано и уверенно. Если же его ошибка приводит к поражению команды, то его игра равносильна работе минера; одна ошибка и... до свидания!

В такой обстановке, вероятность ошибки вратаря увеличивается в разы. А такого не должно быть! Как не должно быть поражения команды только из-за того, что судья незаслуженно назначил пенальти или защитник случайно коснулся мяча рукой в своей штрафной. Вернусь к теме.

Ключевой игрок в команде это центральный полузащитник. Он - дирижер симфонического оркестра под названием "футбольная команда".

К чему я это говорю? Да к тому, что центральный полузащитник не имеет права расслабляться ни на одну секунду. Он должен всегда быть сконцентрирован на игре, чаще других поднимать голову и быть максимально ответственным при передачах и приемах мяча. Ведь вся игра команды, как правило, ведется через него.

Отсюда парочку простых и очевидных выводов. Когда команда обороняется, центральный полузащитник никогда не должен быть в штрафной площадке своей команды. Он всегда должен располагаться так, чтобы получать мячи после перехвата или отскочившие мячи и снабжать этими мячами линию нападения.

Центральный полузащитник (ЦП) это связь обороны с нападением. Он всегда должен думать. И если его команда обороняется, то он должен выбирать такое место перед своей штрафной, чтобы завладеть отскочившим мячом или получить возможную передачу, в случае отбора мяча защитниками.

Когда же его команда атакует ЦП должен располагаться недалеко от дуги штрафной соперника. Именно из этой точки он может переправлять мяч на любой из флангов с помощью разрезающих передач. Также, из указанной точки он может самостоятельно поразить ворота соперника.

И последняя функция ЦП при атаке своей команды это обстрел ворот соперника со средней дистанции. Запомните ребята! ЦП в фазе атаки, никогда не должен находиться в штрафной соперника. Это не его функция. Его функция завладевать мячом в районе дуги штрафной, переправлять его на любой фланг или поражать ворота самостоятельно.

Находясь в районе дуги, при атаке своей команды, ЦП ожидает отскока мяча после навеса или прострела. И если он правильно угадает свое местонахождение, то завладеет мячом и распорядится им на своей усмотрение. 

Как правило, ЦП должен бить слета, если отскочивший мяч летит в его сторону. Что касается игры в центре поля, то главная задача ЦП это производить ежесекундный анализ ситуации на поле и открываться в свободных зонах для приема мяча.

Также ЦП всегда держит в голове вопрос о смене направления атаки. Именно ЦП чаще других меняют направление атаки.

Расписывать игру ЦП можно до бесконечности, но озвученного в этой небольшой статье достаточно, чтобы понимать главные задачи ЦП на футбольном поле.






Комментариев нет:

Отправить комментарий