воскресенье, 23 декабря 2018 г.

IQ в футболе (глава 89-91)




Нереальный пас - 2



"В первой части я пытался отговорить вас просить нереальный пас.
Теперь я попробую отговорить вас от попыток отдать нереальный пас.
На схеме 89.1 (смотрим эту схему)


центральный нападающий (1) получил мяч в середине поля лицом к собственным воротам, защитник соперника у него за спиной. Вместо того чтобы открыться под передачу ниже, правый вингер пролетает мимо по флангу и просит мяч. В этот момент у центрального нападающего есть три варианта:
1.       Подержать мяч и найти способ выйти из-под прессинга.
2.       Откатить его партнеру (любому, кроме правого вингера), открывшемуся ниже (2) и (3).
3.       Постараться развернуться и отдать чудовищно сложную передачу на правого вингера (4).
Если бы большинство игроков выбирало первые два варианта, я бы не писал эту главу. Однако большинство убеждены, что они могут успешно выполнить эту передачу, и поэтому чаще всего мяч достается сопернику. Говорил ли вам когда-нибудь тренер, что отдавать передачу нужно в ту сторону, в которую смотрите? Да? Вот почему он это делал.
С такой передачей связаны две главные сложности, но первая из них настолько велика, что о второй редко вспоминают. Причина, по которой этот пас почти никогда не проходит, — он ужасно предсказуемый! Защитнику за спиной не составляет никакого труда прочитать ваши движения, когда вы лицом к воротам делаете пас в противоположном направлении. У него отличный обзор. Он прекрасно видел, как правый вингер пронесся по флангу, и знает, что вы хотите сделать ему передачу. Затем он видит, как вы изгибаетесь, чтобы развернуться, и отлично знает, что за этим последует. После этого все, что ему остается, — сделать шаг в сторону, и он накроет ваш пас. для защитника это самый простой пас в мире, а этого уже достаточно для того, чтобы прекратить его отдавать." - с одной стороны, автор рассуждает правильно.

Если обрабатывать мяч, то передача действительно очень уж предсказуема, а следовательно удобна для перехвата. Это с одной стороны. А с другой - передача вингеру, который пронесся по флангу и ожидает передачи вполне логична. Разве не так?

Именно из-за логичности и естественности такой передачи, ее многократно делают и, разумеется, многократно не доводят мяч до адресата из-за очевидности и предсказуемости передачи. Но, выход есть!

Для того, чтобы передача четверке была успешной, нужно реализовать две простых вещи. Первое. Передача единице должна быть жесткой. Второй момент. Передачу четверке нужно осуществлять в одно касание!!!

Тогда никакая предсказуемости и очевидность не спасет защитника от доставки мяча адресату.

"Вторая сложность заключается в том, что это пас вслепую. Одна из главных причин отдавать пас в том направлении, куда вы смотрите, состоит в том, что вы можете видеть все детали мозаики. Когда вы лицом к югу, а передачу отдаете в северном направлении, вы не видите того, что там происходит.
возможно, иногда вы отдавали такой пас, и он даже проходил, поэтому напомню вам одну из футбольных истин: то, что это несколько раз сходило вам с рук, не делает это правильным. Это пас с очень низкой вероятностью успеха. Он почти никогда не проходит. Это значит, что он почти... нереальный. Если у вас он проходил, то не потому, что это была грамотная игра. вам просто везло." - эта цитата - свидетельство того, что Ден Бланк - современный футбольный тренер.

Ему, автору книги, даже невдомек, что поднимать голову можно еще до приема мяча! Неужели нельзя перед приемом поднять голову, посмотреть через левое плечо, что там творится, и по приему мяча, сделать эффективную передачу в одно касание (если, конечно, передача тебе была жесткой, иначе переправить соплю партнеру на фланг в одно касание не получится).

Неудачный навес



"Речь пойдет об ошибке в атаке, о которой вам быстро придется пожалеть, так что будьте внимательны.
Когда вы с мячом находитесь на фланге, глубоко на половине поля соперника (1) (смотрите схему)


и возникает возможность для навеса, в идеале у вас будет три потенциальных цели внутри штрафной. Кто-то будет набегать на ближнюю штангу (2), кто-то на дальнюю (3), а кто-то — по центру штрафной, в районе одиннадцатиметровой отметки (4).
Будем надеяться, что их позиции будут примерно соответствовать приведенным на схеме 90.1.
Естественно, вы надеетесь найти пасом одного из этих трех игроков, так как может возникнуть очень опасный момент. Но несмотря на то что вы в пылу атаки, не стоит забывать про общую картину игры. дело в том, что, если ваш навес перелетит игрока, набегающего на ближнюю штангу, НИКаКОЙ трагедии не случится. Ничего страшного не произойдет и в том случае, если мяч перелетит игрока, набегающего на дальнюю штангу. Но если мяч опустится за спиной партнера, набегающего по центру (как показано на схеме), у вашей команды могут возникнуть серьезные неприятности." - неприятности эти понятны: если мяч окажется за спиной четверки, да еще и в ногах соперника, то контратака будет с форой в четыре игрока.

Здесь недалеко и до гола. Если следовать логике автора книги, то получается, что мяч четверке отдавать нельзя из-за сумасшедшего риска. Не дай Бог, мол, мяч полетит за спину четверке.... 

Если единица, у которой находится мяч, не может практически отдать правильно пас четверке, то что мы имеем? Получается, что делать точные передачи мы не умеем вообще? Ден! Дорогой Ден, а ты не пробовал обучать футболистов точному верховому пасу? Не пробовал? Попробуй! Возможно, тогда у тебя не будет возникать глупых идей.

В крайнем случае, четверку всегда может подстраховывать сзади партнер по предварительной договоренности. Или это тоже невозможно?

"Помните, как в первом разделе мы обсуждали важность численного преимущества? Эта ситуация также сюда относится. Самые опасные контратаки развиваются, когда большое число игроков атакующей команды ушло вперед. Неудачный навес часто ведет к взрывной контратаке как раз по этой причине. вы выполнили навес, а это означает, что вы находитесь в районе углового флажка и не можете помочь в защите. Что касается трех ваших партнеров, то они бежали в одном и том же направлении, когда ваша подача отрезала их, поэтому от них тоже мало толку. Таким образом, в вашей команде сразу минус четыре игрока, и — надо же! — остается только семь, чтобы справиться с ситуацией. Теперь каждый из защитников соперника в штрафной, который присоединится к контратаке прежде, чем вы и ваши товарищи смогут что-то предпринять, увеличит со своей стороны цифру в уравнении на единицу. Если хотя бы один из них примкнет к атаке, то в общей сложности вы уже уменьшили соотношение на пять игроков. Поверьте, это серьезный перевес и потенциальная угроза для вашей команды. И вы сотворили все это одним движением ноги! Весьма впечатляет.
Ладно, я уже практически написал книгу по математике; надеюсь, вы выдержали. Смысл в том, что вам надо стараться делать навес в зону между набегающим игроком и воротами. Если мяч опустится у него за спиной, у вашей команды возникнут серьезные неприятности." - это уже все поняли. Логика понятна. К тому же, единица, которая осуществляет подачу, имеет глаза.

И если единица видит, что за четверкой никого из своих нет, а решение принято отдавать мяч именно ей, то футболист с мячом сделает передачу осторожнее обычного - так, чтобы мяч не залетел за спину адресату. Если же в команде Дена Бланка передач не умеют делать вообще, то тогда нужно этому учиться, а не делать глупые советы по отказу передавать мяч игроку, находящемуся в выгодной для атаки точке поля.

Смело идите на мяч


"Хотите обратить на себя внимание среди других футболистов? Хотите выделиться из толпы? Хотите, чтобы тренеры мечтали видеть вас в своей команде? Это просто. Когда идете в подкат, не щадите себя.
На свете не счесть технически одаренных футболистов с хорошим дриблингом, сильным ударом и высокой точностью передач. Как тренер университетской команды, я провожу достаточно много времени на просмотре игроков, и сложность в том, что 99 % из них недостаточно жесткие. Они не идут в подкат уверенно и смело. Если они и идут в отбор, то только потому, что у них не осталось иного выбора. Они напоминают мне человека, который решил стать донором крови и вынужден терпеть укол иглы, так как по-другому просто нельзя. Он сжимает зубы и мечтает, чтобы все поскорее закончилось. вот так многие из вас идут в подкат — как будто хотят поскорее с этим покончить. Мы называем это «полуподкат». И когда вы идете в такой отбор, вы сталкиваетесь с двумя проблемами. Во-первых, вы, скорее всего, проиграете единоборство, а во-вторых, вы просто нарываетесь на травму. Когда соперник идет на всей скорости, а вы движением стопы выбиваете у него мяч, велика вероятность, что вы потянете связки колена. Куда безопаснее пойти в подкат всем телом, используя весь свой вес. Я видел очень много травм после полуподкатов." - то, что Ден Бланк называет полуподкатом, на самом деле означает типичное выбивание мяча из-под ног соперника. Да, согласен, при таких действиях, футболист может получить травму, в виде растяжения связок.

Но, одно дело - бросить все тело под ноги сопернику,  и совсем другое дело - выбить у него мяч из-под ног в полушпагате. Я не говорю о том, что автор книги здесь не прав. Нет, нет. Автор, как раз, прав. Но, я говорю о другом. О том, что полушпагат иногда выгоднее, нежели подкат.

И еще. Вставать с полушпагата намного проще, нежели когда твое тело лежит полностью на газоне. И тем не менее.

Если говорить о надежности блокировки мяча, который находится в ногах у соперника, то следует придерживаться совета Дена Бланка. Плохой подкат лучше хорошего полуподката.

Учитесь, ребята, делать подкаты! В фазе обучения есть два варианта: либо шлифовать подкаты на мелководье, либо в плотных спортивных штанах, во избежание травм и повреждений кожи ног.

"Сделайте себе одолжение и перестаньте думать, что подкат всего лишь вернет вам мяч; думайте о том, что он может стать поворотным импульсом в игре. Один мощный подкат способен изменить ход игры. Он может вдохнуть надежду в вашу команду, заставить ветер дуть в спину и зажечь толпу. А если вам этого мало, то знайте: тренеры обожают подкаты!
Нам всем нравятся футболисты, которые бесстрашно идут в подкат. дело не в том, что они могут выиграть мяч, — это показатель заряженности игрока на борьбу. Игроки, регулярно проявляющие смелость, — победители. Когда игра не складывается, мы хотим видеть на поле именно таких игроков, поскольку они не боятся рисковать здоровьем ради победы.
Если хотите отличаться от других парней, рассчитывающих на университетскую стипендию, могу вас заверить, что спрос велик на игроков, которые не жалеют себя, так как они всем нужны, но очень редко встречаются.
Умение жестко и решительно идти в отбор отличит вас от других. Я легко выделю вас среди бессчетного количества мягких, техничных игроков, которые ищут любой повод, чтобы уклониться от единоборства. Не всем суждено быть художниками. Экскаваторщик — тоже полезная профессия. Так и в футболе. Хотите сделать себе имя? Станьте бойцом. И на вас тут же появится спрос." - абсолютно согласен с автором книги. Здесь больше нечего добавить или чему-то возразить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий