пятница, 21 декабря 2018 г.

Отдых футболиста




Восстановление футболиста







Ко мне обратился Подписчик канала Святослав с таким вопросом:
"Можете ответить на вопрос: как правильно ОТДЫХАТЬ? В плане, после тренировки или перед нею, чтобы было больше сил?". Вначале я улыбнулся, прочитав этот вопрос. Ведь этот вопрос очень редко поднимается в футболе.

Каждый отдыхает так, как считает нужным. Но, я понял и другое. Необходимо озвучить те принципы, которых необходимо придерживаться в вопросе отдыха футболиста и его восстановления после напряженных тренировок и игры.

Конкретных советов нет и быть не может. Почему? Потому, что то, что комфортно для Иванова, совсем не подходит для Петрова. А то, что подходит для Петрова неприемлемо для Сидорова. Вы меня понимаете? Вы все - абсолютно разные!

Поэтому, давайте сразу забудем о конкретных советах, так как они помогу одним, но будут вредны для других. Остановимся только на принципах.

Первый принцип касается питания. Питание это основа восстановления организма. Если хотите стать высококлассными футболистами, забудьте о Кока-коле, о Фанте и прочей химии, являющихся откровенным ядом для организма.

Также не забывайте о том, что сладости забивают мышцы. Впрочем, нюансы питания озвучивать не буду. Вы все ребята, достаточно взрослые для того, чтобы прогуглить этот вопрос. И еще, очень важный момент.

Не доверяйте бадам! Ешьте больше клетчатки, витаминов, каш и мяса. Ешьте натуральную еду. А так называемое спец.питание это банальное выкачивание денег.

Второй принцип это ознакомление с медитацией. Самый простой вариант это книга Владимира Леви "Аутотренинг", где он рассказывает о самой простой и эффективной медитации, которой нет цены. Прочитаете - узнаете.

Медитация это агрессивное восстановление организма с помощью обращения во внутрь себя. Не ленитесь и прочитайте книгу полностью. Это только расширит вашу эрудицию.

Многие считают, что любая информация, не касающаяся футбола только лишь забивает мозги. Это не так. Футболисты, в своем большинстве, заканчивают карьеру футболиста, имея эрудицию на уровне глянцевых журналов, не умеют выражать свои мысли, имеют ограниченный словарный запас.

Это все следствие того, что они не читают книги. Скажите, как можно стать в команде неформальным лидером, если ты, как тренер, не знаешь, на каком материке находится Венесуэла? Если на пресс-конференции не можешь связать двух слов? 

Как могут тебя уважать футболисты, если ты не знаешь, сколько в любом договоре должно быть оригинальных экземпляров и почему? Откуда возьмется уважение, если ты дуб-дубом в науке выживания?

Ребята! Если вы хотите связать свою судьбу с футболом, то должны знать, что настоящий футбольный тренер это, прежде всего, эрудит, а не матерщинник. Также вы должны знать, что команду создает не хороший подбор амплуальных игроков, а формирование командного духа, на уровне духовного монолита.

И пусть вы не станете тренером, все равно знания по жизни вам всегда пригодятся. Как говорится в пословице, знания за плечами не носят. При совке очень популярной фразой была такая: "нервные клетки не восстанавливаются". 

Наукой давно доказано, что нейроны генерируются при необходимости. Да и вообще, мозг используется человеком, максимум, на 7-8 процентов. Делайте выводы ребята. Поменьше сидите за гаджетами, в чатах, форумах и пр. Больше читайте.

Не знаете, что читать? Спросите у взрослых, погуглите те вопросы, которые вас интересуют и всегда найдете желаемую информацию.

Но, это еще не все.

Отдыхая от игр и тренировок, не забывайте о развитии... чувства красоты. Да, да, чувства красоты. Понимаю, что это звучит на уровне диагноза и неадекватности. Какая на фиг красота нужна в футболе? - скажет большинство футболистов и тренеров. Скажут и... ошибутся. 

Я посвящал этой теме целую статью. Повторю главную мысль. Красота и истина - родные сестры. Для тех, кто в это не верит, напомню о том, что все нас окружающее, весь окружающий мир создал Господь Бог. 
А Бог, как известно, это истина. 

Для тех, кто не верит в Бога, замените это слово на слово "природа". А теперь скажите, что горы, моря, леса, поля, реки это некрасиво. Скажете? Думаю, что совести хватит так не сказать.

А если считаете, что все, созданное Богом, красиво, то оно автоматически и истинно, так как Бог это истина. Еще не поняли, к чему веду? Да к тому, что истинное, т.е., правильное решение всегда красиво!

Развивайте в себе чувство красоты, ребята! Изучайте и знакомьтесь с живописью, интересуйтесь архитектурой, музыкой. Это не только расширит ваш кругозор и эрудицию, но и поднимет на более высокий уровень чувство красоты.

А это значит, что в игре вы будете находить больше красивых решений, а следовательно, истинных. Надеюсь, что вы меня поняли.

И последнее, касающееся отдыха. На днях по телику показали, как отметили первый день отпуска полкоманды киевского "Динамо". Их сфоткали с девочками сомнительного поведения и с кучей бухла.

Как вы думаете, такое понятие, как самосовершенствование им знакомо? Уверен, что нет. А если и знакомо, то оно явно не из их лексикона. Моя бы воля, и эти голубчики из отпуска не вернулись бы в команду.

Вы думаете, что на них наложат санкции? Не смешите, ничего не будет. Даже устного замечания не будет. И мы еще на что-то надеемся. А ведь у этих, с позволения сказать, футболистов есть фанаты, поклонники.... И все они надеются. На что? Ребята, на что вы надеетесь? На то, что с похмелья любимчики заиграют лучше?

Отдых футболиста это, в том числе и реакция на соблазны цивилизации. Не поддадитесь соблазнам - станете известными и, возможно, великими футболистами. Будете бухать, как все и курить травку - так и  канете в беззвестность. Выбор за вами, ребята.

Занимайтесь визуализацией. Эта деятельность не требует затрат физической энергии. Только лишь психической и интеллектуальной. А эффект от нее равносилен динамической тренировке - сто раз об этом писал.

Ребята! Помните и не забывайте о том, что ваши главные враги в становлении вас, как футболистов, это телик и гаджеты. Чем меньше вы будете смотреть ящик, чем реже будете брать в руки гаджеты, тем будет лучше для вас.

Все эти пожелания я написал для тех, кто не хочет утопать в футбольной серости, а стать настоящим футбольным Мастером. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий