суббота, 29 декабря 2018 г.

Конкуренция в футбольной команде




Конкуренция в футбольной команде





На днях, ко мне обратился мой Подписчик Даниил Свиридов с просьбой, разобраться в его сомнениях по поводу индивидуальных тренировок. Вот его письмо, которое я опубликовываю с его разрешения:

"Здравствуйте, объясните мне пожалуйста, правильно ли я делаю. В общем, у меня такая психология, что на индивидуальные тренировки я не беру почти никого из своих одноклубников или знакомых. Причиной всего является то, что я боюсь тем самым создать себе конкурента, даже если он играет не на моей позиции или даже существенно младше меня. Правильно ли это?" - нет, не правильно. Это ошибка, которая лишает индивидуальную тренировку высокой эффективности.

Казалось бы, в такой ситуации логично никого не приглашать на свою индивидуальную тренировку, а тем более партнера твоего же амплуа, так как своими руками создаешь себе конкурента. Это с одной стороны. А с другой стороны все выглядит совершенно по-другому. Как? Сейчас объясню.

Прежде всего, хочу сказать, что одобряю работу Даниила в формате индивидуальных занятий. Ведь только этот формат позволяет технически расти футболисту. Официальные тренировки, в каком бы клубе они не проводились, никогда не добавят вам мастерства. Почему?

Да потому, что над вашими белыми пятнами в технической подготовке ни один тренер не будет работать, в ущерб тренировочному процессу вашей команды. Вы должны это понимать. Тот, кто этого не понимает, никогда не добьется серьезных успехов в своей карьере. 

Исключение составляют лишь те, кто наделен талантами от Бога. А такие встречаются очень и очень редко. Неужели вы думаете, что если не умеете вбрасывать мяч из-за боковой линии далеко и точно, то вся команда будет этим заниматься, только лишь потому, чтобы подтянуть вас в этом сегменте техники? Этого никогда не будет!

А организовывать специально для вас тренировочный процесс тоже никто не будет. Если у вас проблемы с вбрасыванием, а у Петрова - с ударом нерабочей ногой, а у Сидорова - с индивидуальной обводкой, а у Бондаренко - с игрой головой, то дифференцировать тренировку, в угоду каждому игроку тренер не будет, так как его главная задача - держать на контроле общекомандные игровые кондиции. Я не говорю, что это правильно. Просто это констатация факта.

Вернусь к теме. Итак, вы пригласили на свою индивидуальную тренировку самого неподходящего партнера - вашего коллеги по защите или полузащите. Казалось бы, зачем приглашать того, кто, усилив свою игру, вас заменит в основном составе? Так думать - значит ошибаться.

Представьте, что вы со своим конкурентом тренируетесь индивидуально уже несколько месяцев. Как вы думаете, ваши технические кондиции вырастут или нет? Конечно же, вырастут! 

А теперь слушайте и читайте внимательно. На фоне остальных игроков команды вы с партнером-конкурентом будете явно выделяться! Что в таком случае сделает тренер? Как вы думаете? 

Здесь все просто, как хозяйственное мыло. Лучшего из вас он оставит на вашей амплуальной позиции, а другого переведет на другую позицию. Но! Стопроцентно оставит другого в основном составе! Почему оставит? 

Потому, что вы вдвоем явно выделяетесь в технической подготовке на фоне остальных игроков команды.  Положительно выделяетесь! О чем это говорит?

Это говорит о том, что никто из вас двоих не проиграет! Более того. Тот, кого переведут на другую позицию, станет более универсальным игроком, так как освоит два амплуа.

Ассистент в индивидуальной тренировке это бесценный дар! И игнорировать его это безумие. Одно дело - работать со стеной или бетонным забором, и совсем другое - с ассистентом.

Если на индивидуальной тренировке присутствует ассистент, то вы можете эффективно работать над диагоналями, над плассирующими передачами, над индивидуальной обводкой и противодействию ей, над подкатами и безукоризненной игрой головой и многое, многое другое. Идеальный ассистент в вашей тренировке это вратарь.

Если боитесь конкуренции, то вратарь уж точно не будет представлять для вас угрозы. Вратарю же подобные тренировки также будут очень полезны. Что касается других игроков, то прислушайтесь к моим аргументам. Возможно, они вас убедят.

И самое последнее. На добро люди, как правило, отвечают добром. А иногда даже сторицей. Т.е., сделайте что-либо своему ближнему, и он вам ответит в сто раз большим добром.

Вся Вселенная криком кричит о том, что нужно как можно больше отдавать, и тогда вы получите еще больше, получите то, чего даже не могли ожидать и о чем даже не мечтали. Всевышний создал этот мир на двух основаниях - любви и страхе. 

Боязнь конкуренции это страх. А страх еще никогда не был конструктивным и эффективным. Лучше любите окружающих, делайте добро, приглашайте на свои тренировки и приобретете то, чего не ждали. Возможно, приобретете друга. А друга, как известно, ни за какие деньги не купишь.

Никогда об этом не забывайте.


Комментариев нет:

Отправить комментарий