вторник, 25 декабря 2018 г.

Можно ли стать большим футбольным тренером человеку, который не играл на профессиональном уровне?




Можно ли стать большим футбольным тренером человеку, который не играл на профессиональном уровне? Или это нереально, как полёт в космос для некоторых?




Думаю, что Подписчик, который задал мне эти вопросы, простит меня за то, что я запамятовал его имя. Ко мне, в последнее время, приходит много вопросов, на некоторые из которых отвечаю сразу, одной-двумя фразами. Но, есть и такие вопросы, которые требуют развернутого ответа.

Рассматриваемые здесь вопросы, как раз такими и являются. Итак. Можно ли стать большим футбольным тренером человеку, который не играл на профессиональном уровне?

Отвечу односложно - можно! Хотите более развернутый ответ? Извольте.

Мое заявление для многих может показаться неожиданным и даже странным, чтоб не сказать неадекватным, но, тем не менее, я его озвучу. 

Вероятность того, что человек, который никогда не играл на профессиональном уровне, станет большим, как выразился автор вопроса, футбольным тренером, намного выше, нежели у того, кто провел полноценную карьеру профессионального футболиста. Странное заявление с моей стороны, вы не находите?

И все же. Почему я так думаю? Почему я так в этом уверен? Попытаюсь объяснить. 

Современный профессиональный футбол это такой букет нехороших вещей, которые неизбежно оказывает влияние на сознание и подсознание футболиста. Хотите пример? Пожалуйста.

Как вы думаете, в большом футболе пьют? Правда, смешной вопрос? А курят ли травку или употребляют тяжелые наркотики? Здесь уже не всем смешно, так как некоторые думают, что наркотики ли легкая травка для футболиста - вещь невозможная. Ой ли?

Лет двенадцать назад, в одном из матчей чемпионата Испании, на футбольном поле умер футболист. Внезапная смерть. Разумеется, что смерть любого человека это трагедия. У меня эта смерть также не вызвала восторга, мягко говоря.

На следующий день после этой новости, мне позвонил малоизвестный, но очень влиятельный футбольный журналист в Украине, точнее, не журналист, а имеющий отношение к журналистике, и сообщил о том, что испанец умер от приема героина, и что это точная информация, так как пришла из надежных источников.

Мне только осталось ему поверить. К чему это я веду? Да к тому, что в большом футболе наркотики и алкоголь - обычное и обыденное явление, к великому сожалению. 

Многие футболисты видят, как их партнеры нажираются в хлам, и им ничего не бывает, за редкими исключениями. Не бывает хотя бы потому, что прием изрядной доли алкоголя позволил себе футболист-звезда. А теперь вопрос.

Подобные факты откладывают свой след в сознании футболистов? Мое мнение - не только откладывают, но и опускаются на уровень подсознания, что еще страшнее. А что у нас с клубным патриотизмом?

А существует ли вообще такое понятие? Да, оно существует, но на уровне клинической смерти; вроде бы оно и есть,  но в то же время, его нет. Многих футболистов называют душой команды, стержнем команды и т.д., но проходят месяцы после восхваления, и "душа команды" неожиданно подписывает контракт с другим клубом, где ему платят на две копейки больше.

Да, в современном футболе никто не дает клятвы на верность тому или иному клубу. А жаль... О каком духовном единстве, о какой монолитности команды можно говорить, если ее состав это лотерея судьбы?

Идеальная футбольная команда это духовный монолит. Полностью расшифровывать определение идеальной футбольной команды не буду. Достаточно того, что сказал главное, ключевое, краеугольное, если хотите.

Духовное единство команды возникает тогда, когда каждый игрок команды чувствует плечо партнера, дышит с ним одним воздухом клубных традиций и планов. А когда один бьет себя в грудь, оттягивает футболку, показывая эмблему своего клуба после забитого гола, а через два месяца подписывает контракт с другим клубом, то о каком духовном единстве может идти речь?

Говоря о клубном патриотизме, всегда вспоминаю его воздушество Джордана, которому предложили в другом клубе 90 лимонов в год. На то время, он получал в родном клубе в три раза меньше - 30 миллионов долларов. На это предложение Джордан скромно ответил, что, мол, мне вполне достаточно тех денег, которые мне платят и... отказался от предложения перейти в другой клуб.

Как вы думаете, перейдет ли футболист в другой клуб, если ему предложат втрое? Уверен, что практически все, за редчайшими исключениями. А исключения, как известно, только подтверждают правило, увы.

Об алкоголе и наркотиках я уже сказал. А что будем делать с опозданиями на тренировку, о не приезде на сборы и т.д.? Такие нарушения есть? Как строго они наказываются? В этом весь вопрос, ребята.

А теперь представьте, что какой-либо футболист повесил бутсы на гвоздь, пошел на тренерские курсы, приобрел тренерскую корочку с лицензиями и начал тренировать. Как вы думаете, его опыт игры в футболе будет сказываться на его тренерском сознании или нет?

Как думаете, тренерский пофигизм, отсутствие дифференциации в тренировочном процессе, лояльность к нарушениям и нарушителям отложатся в его сознании или нет? 

В большинстве случаев - да. А как себя поведет человек, который никогда не играл в профессиональном футболе? Его решения, с большой долей вероятности будут другими. А если так, то в них вполне может быть заложена новизна.

Что такое новизна? Это шанс возвращения на путь прогресса в существующей безвекторности развития футбола, чего доказывать не буду. Для меня она очевидна.

А теперь скажу очень неприятную вещь для современных футболистов, но правдивую. Возможно, это мое заявление позволит некоторым футболистам сделать выводы и поменяться к лучшему.

Что самое главное в работе тренера? Отвечу так, как вижу и понимаю. Самое главное это стать в команде неформальным лидером, за счет своего характера, интеллекта, морально-нравственных ценностей и понимания футбола.

Помните фильм "Место встречи изменить нельзя", где Шарапов говорил о замыленности глаза? Так и в футболе. Если вы всю жизнь внутри системы под названием "профессиональный футбол", то замыленности глаза вам не избежать. Человек же со стороны может увидеть те недостатки, которых в упор не видят спецы, находящиеся внутри системы.

А что касается образования, то эрудиция футболистов известна каждому. С таким уровнем знаний сформировать, создать высококонкурентную команду очень сложно. Практически невозможно. 

Ведь в футбольном тренерском ремесле главное - не знание, когда проводить тренировки, когда футболистам нужно писать и какать, когда, где и насколько проводить сборы футболистов. Для футбольного тренера главное - знание, как сформировать Мастер-команду. А этих знаний ни в одной тренерской школе мира, увы, увы, увы, не дают.

Что, люди со стороны не знают, как пинать мяч? Не знают тактических схем? Вы так хотите мне возразить, уважаемые оппоненты? Я угадал?

Для этого есть помощники тренера и огромная масса информации в интернете. Любой человек со средними способностями, с легкостью в этом разберется. Вы до сих пор не верите, что человек со стороны может стать полноценным футбольным тренером? Ваше право. Я лично в этом уверен абсолютно.

А теперь пожелание. Уважаемые молодые футболисты, мечтающие стать футбольными тренерами. Прекрасно понимаю, что у вас много времени уходит на тренировки, различные занятия, сборы, игры и т.д. Но, вы должны знать, что с эрудицией на уровне глянцевых журналов или двух-трех прочитанных книжек вы никогда не станете великими тренерами.

Читайте ребята побольше книг. Нет, не детективов типа Донцовой или Марининой. Читайте Сергея Николаевича Лазарева, Мирзакарима Санакуловича Норбекова, Вадима Зеланда, читайте книги о выживании, об основах юриспруденции, о спортивной психологии, о питании, об ораторском искусстве (стыдно смотреть, как тренеры на пресс-конференциях не могут двух слов связать). Также читайте классику мировой литературы - Пелевина, Акунина, Чехова, Достоевского, Ремарка и др.

Разумеется, читайте книги о футболе. И самое главное пожелание: никому не верьте на слово, мне в том числе. Всегда пропускайте информацию через свой критический ум. Оставляйте в голове только лишь то, что ложится вам на душу, на сердце, что резонирует с вашим пониманием жизни.

Стать футбольным тренером это не полет в космос. Это абсолютно достижимая мечта для любого человека. Было бы желание, была бы воля, было бы непреодолимое стремление к достижению намеченной цели. Под лежачего бомжа мартини не течет, ребята!

Дерзайте и никогда не предавайте свою мечту!




Комментариев нет:

Отправить комментарий