воскресенье, 9 декабря 2018 г.

IQ в футболе (глава 80-82)




Возможности для отдыха






"Тренерам нравятся игроки, которые трудятся на поле не жалея сил. Это так. да и как они могут нам не нравиться? Будем надеяться, что вы один из этих трудяг, которые могут изменить ход игры за счет своей продуктивности. Если это так, вас ждет светлое будущее!
Однако имейте в виду, что с точки зрения выносливости ваш топливный бак имеет ограничения. Если слишком усердно играть слишком долгое время, топливо закончится. В идеальном футбольном мире вы могли бы двигаться на последних минутах так же, как двигались на первых, а бак опустел бы только с финальным свистком. Но такое возможно лишь в идеальном футболе. В реальности такое не всегда выполнимо, но попытаться можно" - суть этой главы еще не раскрыта, но хочу отреагировать на эти два абзаца автора книги.

Во-первых, трудиться на поле, совсем не означает продуктивности работы. Можно бегать как угорелому по всему полю, ликвидируя свои и чужие ошибки, но это не будет означать продуктивной работы. Продуктивная работа это такая работа, когда вы максимально эффективно используете все свои ресурсы - как технические, так и физические.

"В идеальном футбольном мире вы могли бы двигаться на последних минутах так же, как двигались на первых, а бак опустел бы только с финальным свистком" - этот фрагмент цитаты интересен тем, что Ден Бланк упомянул об идеальном футболе. Браво, Ден! Браво!

Автор книги, пожалуй, единственный из футбольных спецов, который упомянул об идеальном футболе. Вот только жаль, что это упоминание касается физических возможностей, а не главного - футбольной идеологии. Жаль, что Ден молчит об идеальной футбольной команде, об идеальных условиях для тренировок, об идеальной технологии подготовки футболистов.

Но, как говорится, и на этом спасибо.

"Как тренированному футболисту вам нужно изыскивать возможности для отдыха. В частности, не бегать понапрасну. Что я имею в виду? Ну, например, когда мяч покидает границы поля в 20 метрах от вас, вы не обязаны за ним гнаться. Конечно же, если можете догнать или почти догнать его до того, как он выйдет за линию, — вперед! Но когда это нереально, поберегите силы" - за несколько лет до окончания своей легендарной карьеры, известный тренер (не хочу называть его фамилию) заставлял футболистов бежать за мячом даже тогда, когда он явно уходит за боковую линию.

Назвать это требование по-другому, нежели самодурство, не могу. Меня это очень возмутило. 

"То же касается случаев, когда мяч от игрока вашей команды катится к вратарю соперника. Нет смысла бежать за ним с середины поля, так как голкипер просто возьмет его в руки перед вашим носом. Не тратьте силы на мартышкин труд. Одно дело умереть героем, и совсем другое — идиотом. (Если ваша команда отстает в счете, возможно, стоит бежать за таким мячом, чтобы вынудить голкипера взять его в руки.)" - совершенно верно. Здесь корректнее говорить не об идиотизме, а о фарисействе. Знаете, кто такие фарисеи? 

Это те священнослужители, которые демонстративно молятся на перекрестках, читают там священные книги для того, чтобы показать всем, насколько они верующие, насколько преданы своей вере. Фарисейство это, попросту, показуха.

Те футболисты, которые бегут к вратарю, понимая, что он первый коснется мяча, взяв его в руки или просто выбив ногой, это классические фарисеи, лицемеры, показывающие тренеру и болельщикам, насколько они активны в игре и насколько трудолюбивы. Подобные действия, если в нем нет фарисейства, это обыкновенная дурость или тупость.

"Если вас меняют по ходу игры, вы не обязаны бежать с поля как спортсмен-олимпиец, не считая случаев, когда счет на табло не в вашу пользу или когда речь идет о какой-то тактической задумке. Это всего лишь напрасная трата энергии. Вместо этого бегите трусцой, никуда не торопясь" - а вот это уже глупость, дорогой Ден. Если тебя меняют, то энергия тебе уже не нужна. А для того, чтобы твои партнеры дольше играли со свежим игроком, а не с уставшим, желательно покидать поле побыстрее.

Что касается затягивания времени, то медленной трусцой покидать поле вам никто не запретит. Но, это все дурно пахнет. Если вы так делаете, то даете понять своим болельщикам, что можете превзойти своих визави только затяжкой времени, а не по-другому, по спортивному.

В любом варианте, я бы рекомендовал покидать поле в среднем темпе, что будет трактоваться любой стороной, как норма в вашем поведении.

"Стандартные положения дадут возможность перевести дух, но в таких ситуациях, особенно при обороне, запомните следующие слова: сначала займите свою позицию, потом отдыхайте. Не расслабляйтесь, пока не окажетесь на своей позиции, в противном случае можете поплатиться при быстром вводе мяча в игру со стороны соперника.
Футбол предоставляет не так уж много возможностей для отдыха, поэтому, когда они появляются, используйте их с толком. Топливо в баке нужно растянуть на всю игру" - все верно.


Вы пытаетесь убить его?


"Ваш правый вингер бежит 50 метров, чтобы присоединиться к атаке. Затем атака захлебывается, и он разворачивается и бежит 60 метров назад, а возле ворот идет в подкат и возвращает мяч команде. Мяч отскакивает прямо вам в ноги, и вы видите чудесное продолжение атаки через опять-таки правый фланг. И вы отдаете мяч туда, на 20 метров вперед, на ход правому вингеру, чтобы он мог организовать следующую атаку. вот мой вопрос: вы пытаетесь убить его?" - очень правильное практическое замечание.

Теоретически, если вы отдадите мяч на ход, на 20 метров вперед, то сделаете все правильно. Но, люди - не роботы, не лошади. Им иногда нужна передышка. И не обращать на такие вещи внимания, значит не понимать игру. Я абсолютно согласен с Деном Бланком в этом вопросе.

"Ладно, на самом деле этим вы его не убьете. Почему? Да потому, что он не догонит мяч. возможно, даже не попытается. Отчего так? Он выдохся! С чего я это взял? Так ведь он стоит там, согнувшись и уперев руки в колени. Ему нужно перевести дыхание!
Обращайте внимание на общую картину игры. Нужно замечать, когда партнеру выпал интенсивный отрезок времени и ему необходимы несколько секунд, чтобы восстановить дыхание. В такие моменты прозрения отдавайте мяч другому партнеру. Каким бы блестящим ни получился пас направо, он не принесет никакой пользы, если партнер не сможет его принять.
Тренеру на заметку: Такие ситуации могут происходить на тренировках, будь то игра на все поле или упражнение на владение мячом. Когда это случается, останавливайте игру и объясняйте причину всем игрокам сразу. Такие вещи лучше объяснять всем сразу, а не каждому отдельно. Когда игрок отличился, выполнив большой объем работы, нужно вознаградить его, предоставив несколько секунд отдыха" - хочу сказать только одно. Следите за игровой нагрузкой каждого игрока и учитывайте это при принятии решения на футбольном поле.



На что тратить энергию



"Невозможно играть в футбол в одном темпе. Приходится постоянно переключать скорости в зависимости от ситуации на поле. В главе 80 мы обсуждали ситуации, когда лучше поберечь топливо в баке; сейчас мы поговорим о том, когда не стоит его экономить.
Начнем с простейшего футбольного тезиса, гласящего, что лучшее время для того, чтобы отвоевать мяч, — это следующие пять секунд после его потери. Почему? Потому что, пока мяч был у вас, соперник выстроил оборонительные порядки и игроки сосредоточились на небольшом отрезке поля. В тот момент, когда они отбирают мяч, они все еще сохраняют оборонительные построения. Главное здесь — прессинговать соперника незамедлительно, до того, как у него появится возможность растянуться и перестроиться для атаки. Чем скорее вы включите прессинг, тем выше у вас шансы вернуть мяч и сделать это быстро" - с одной стороны, все сказано верно. Но, не рекомендую организовывать прессинг, если вы этого делать не умеете.

Говорю это абсолютно серьезно. Ведь прессинг это большие энергетические затраты целой группы игроков. И если вы будете не правильно действовать, то потеряете море энергии, а результата не добьетесь. 

В такой ситуации, лучше отойти в оборону, нежели затратить энергию и ничего не добиться. Вывод. Овладевайте искусством прессинга на тренировках. Чаще уделяйте время прессингу на теоретических занятиях.

Если при организации прессинга выпадет из коллективных действий хотя бы один футболист, то все закончится пшиком.

"Теперь переведем наш тезис на шаг вперед. Чем ближе ваша команда к воротам соперника при потере мяча, тем больше игроков будет там находиться и тем больше им потребуется времени, чтобы перестроиться на атакующий лад. Исходя из этого, ясно, что чем ближе вы к чужим воротам при потере мяча, тем больше усилий нужно приложить вам и партнерам по команде, чтобы мгновенно вступить в отбор.
Когда атака обрывается в штрафной соперника, мы обычно делаем две ошибки. Первая — мы тратим секунду на то, чтобы предаться горю. Затем вступаем в прессинг, но делаем это не на пределе возможностей. Это две очень серьезные ошибки.
Помните, когда теряете мяч в штрафной соперника или возле нее, нужно затратить максимум усилий и, возможно, большое количество топлива, поскольку у вашей команды появляется замечательная возможность тут же его вернуть" - потеря секунды на горе - замечательное наблюдение автора книги.

Миллион раз видел, как срывается атака, и игроки атакующей команды хватаются за голову, разводят руки, начинают кричать друг на друга. В этот момент мне всегда хотелось таким игрокам крикнуть: "Не жуйте сопли! Вы теряете время для возвращения себе мяча".

Еще раз хочу повторить то, о чем уже сказал. Эффективность коллективного отбора прямо пропорционально умению его организовать. Чем лучше это у вас получается, тем с большей вероятностью вернете себе мяч. Если же у вас такого умения нет, то лучше не париться; только потратите энергию, и не солоно хлебавши вернетесь в оборону.

"Заметьте, я не сказал, что возможность появится у вас. Я сказал: «У вашей команды». вот в чем соль. Очень часто игрок не проявляет достаточно рвения, если видит, что не успеет вступить в отбор и завладеть мячом. дальше следите внимательно, это крайне важно.
В этом сценарии, когда другая команда перехватывает мяч, варианты продолжения у игрока соперника с мячом обычно весьма ограниченны. Но чем дольше он остается с мячом, тем больше у него появляется пригодНЫХ вариантов. С каждой долей секунды его шансы на успех растут. Худшая развязка для вас — если игрок соперника, который только что отобрал мяч, сможет выполнить чистую передачу или вынос.
Когда вы мгновенно вступаете в прессинг, вашей целью не обязательно будет забрать мяч. Ваша цель — не позволить сопернику отыграться с партнером. Даже если вы не отберете мяч, возможно, кто-то из партнеров за вашей спиной это сделает. Поэтому в такой ситуации вы добавляете обороты и сжигаете топливо, даже если уверены, что не успеете добраться до соперника и вступить в отбор. Ваша главная задача — оказать на игрока соперника давление и помешать ему выполнить точную передачу" - сказано безукоризненно. У меня нет замечаний.

"Да, отобрать мяч было бы замечательно, но если этого не произойдет, ваши усилия все равно могут принести вам ценный утешительный приз — владение мячом для команды глубоко на половине поля соперника. Команды, которые эффективно прессингуют внутри чужой штрафной площади, забивают много голов" - чистая правда.

"Когда окажетесь в описанной выше ситуации, я хочу, чтобы вы помнили правило десяти метров: если вы в десяти метрах от мяча, жмите педаль газа в пол и вперед! Покажите все, на что способны. Жгите топливо и заставьте соперника действовать под максимальным давлением, и он допустит ошибку. Когда вы так глубоко на половине поля соперника, не забивайте себе голову оборонительными принципами или построением команды, просто бешено летите на мяч. Это не то время, когда нужно волноваться о продвинутых тактических схемах, это время нестись, как сумчатый дьявол, и сеять панику. возможно, у вас получится отобрать мяч. Или заблокировать вынос. Или заставить соперника решиться на Неподготовленную передачу, которая не достигнет цели. Всякие чудесные вещи могут случиться, если в нужный момент вы потратите немного энергии.
Работа, которую я призываю вас выполнить, требует бескорыстия. Я призываю вас прессинговать что есть сил, даже если знаете, что не успеете отобрать мяч, — ведь тогда ваш партнер может получить возможность сделать это. И если уж говорить начистоту, все, о чем я вас прошу, — на три секунды выложиться по полной. Может показаться, что оно того не стоит, но это не так. Пожалуйста, доверьтесь мне в этом вопросе. Оно точно стоит того!" - согласен с каждый словом автора книги. 
Многие команды пренебрегают мгновенным прессингом и теряют много шансов для успешного ведения игры. Автор книги здесь проявил себя, как профессиональный тренер. Ему респект!
"Тренеру на заметку: У игрока может вовсе не быть таланта, и все же он сумеет эффективно прессинговать. Главное слово здесь — бескорыстие. Чтобы игроки приняли эту философию, нужно убедить их, что награда за их усилия достается всей команде. Когда мяч в чужой штрафной площади, очевидно, что главная цель — забить мяч. Когда мгновенная перспектива отличиться исчезает, следующая задача — не дать сопернику чисто отыграться. Можно создать второй и третий шанс отличиться, если сорвать сопернику пас" - хочу, вместе с Деном Бланком, обратить внимание на слово "бескорыстие".
Когда игрок видит, что не может отобрать мяч, он не включает обороты. Мол, зачем мне париться, рвать одно место, если результата не будет. Результат будет, если будешь понимать, что твое давление на игрока может привести к неточной передаче, и тогда уже не ты, а твой партнер перехватит мяч.
Пусть мяч отобрал не ты, но главное, что его отобрал игрок твоей команды. Что еще нужно? При нынешнем, очень низком, скажем дипломатично, техническом уровне, игроки, которые находятся даже не под прессингом, очень часто ошибаются в элементарных ситуациях. А о прессинге и говорить не приходится. Поэтому, советы Дена Бланка в этом вопросе очень даже эффективны и правильны!



Комментариев нет:

Отправить комментарий