вторник, 4 декабря 2018 г.

Девять амплуальных законов ведения игры для опорников




Девять амплуальных законов ведения игры

 для опорников







Так кто же такой "опорник"? Это полузащитник или защитник? В поисковике гугла я набрал словосочетание "опорный защитник" и получил массу информации.

Затем я повторил операцию со словосочетанием "опорный полузащитник" и также получил массу информации, которая тютелька в тютельку совпадала с первой полученной информацией. На двух стульях одновременно сидеть невозможно. Необходимо определиться: опорник это полузащитник или защитник?

По сути, это абсолютно неважно. Но, в то же время, использовать понятие, не зная его корни, как-то по-дилетантски получается. Давайте попробуем разобраться. 

Кто такие полузащитники? Это игроки, которые помогают обороне и одновременно участвуют в атаке, при необходимости. Опорники участвуют в атаке? Только не говорите "нет", так как в атаке участвуют иногда даже центральные защитники. Здесь речь идет о правиле, а не об исключениях.

Если опорники принимают активное участие в обороне, а в случае подключения к атаке фланговых защитников, страхуют их зоны амплуальной ответственности, то об атаке говорить не приходится. В таком случае, можно смело утверждать, что опорник это, чаще всего, опорный защитник, а не полузащитник.

Только что озвученное, казалось бы, мелочь. Но, мне не хочется, чтобы вы глотали воздух, не зная, как ответить на вопрос: "кто такой опорник?". 

Теперь давайте перейдем к амплуальным законам ведения игры для опорного защитника.

1. Главная амплуальная зона ответственности для опорника это центральная зона перед линией обороны своей команды. Волнорез - правильная характеристика опорника. Опорник обязан разрезать атакующие волны нападающей команды в центральной полосе футбольного поля.

2. В случае атаки своей команды и подключения к ней фланговых партнеров по защите, опорник обязан подстраховать зону амплуальной ответственности того, кто подключился к атаке.

3. В случае флангового прорыва обороны соперником, опорник обязан контролировать зону дуги своей штрафной площадки, так как эта зона является самой опасной для добивания или производства удара после фланговой передачи в центр.

4. Опорник обязан уметь безукоризненно читать игру, так как является, очень часто автором первого контратакующего паса.

5. Для успешного производства первого контратакующего паса, опорник должен владеть искусством векторно точного и выверенного по силе дальнего паса.

6. Святая обязанность опорника - в одно мгновение выйти в свободную зону и предложить себя для передачи тогда, когда мяч перехвачен или подхвачен игроками своей оборонительной линии.

7. В случае производства угловых соперником или фланговых штрафных, опорник не имеет права уходить в центр своей штрафной площадки, пытаясь противостоять фланговому навесу в штрафную. При подобных стандартах, он всегда должен контролировать дугу своей штрафной площади.

8. Быть готовым всегда и в любое время к взаимозаменяемости с любым из игроков команды, в случае усталости или по другой причине.

9. В начальной фазе контратаки, отдавать предпочтение диагоналям или, другими словами, длинным передачам в атаку, нежели стараться выходить из обороны с помощью коротких и средних передач.

Считаю корректным остановиться на озвученных девяти правилах для опорников. Не вижу смысла лить воду, рассказывая об общеизвестных вещах.




Комментариев нет:

Отправить комментарий