среда, 19 декабря 2018 г.

IQ в футболе (глава 86-88)




Почему олимпийский бегун не бежит с мячом






"Ситуация следующая: мяч находится в оборонительной трети поля вашей команды. вы — центральный нападающий (хотя это касается игроков любой позиции) и располагаетесь в районе центральной линии поля, сзади вас поджимают защитники соперника. ваш правый защитник выносит мяч, он вдруг оказывается у вас в ногах, и вы одним касанием можете пробросить его за спину защитников и уйти в отрыв. Итак, насколько далеко вам пробросить мяч?" - хороший вопрос. 

Если вы хотите уйти в отрыв от защитников, то должны пробрасывать мяч так далеко, чтобы в соревновательном забеге с вратарем соперника, вы были первыми на мяче. На какое расстояние нужно пробросить мяч, чтобы это случилось?

Это расстояние должно быть на несколько метров короче, нежели расстояние от вратаря до той точки, где вы догоните мяч.

"Я искренне надеюсь, что где-то на линии есть тренер, который объяснил вам, что во время бега ваша скорость выше без мяча, чем с мячом. вот почему Усэйн Болт бежит без мяча, когда бьет мировые рекорды. Если бы он совершил забег на 50 метров с мячом в ногах, его результат был бы гораздо хуже и, поверьте, он не пришел бы первым. Понимаете, о чем я? Скорость без мяча выше!
Когда появляется возможность уйти с мячом в отрыв, вы хотите бежать как можно быстрее. Каждый раз, когда вам приходится подбирать шаг, чтобы прокинуть мяч дальше, вы замедляетесь. Таким образом, ваша задача — делать как можно меньше касаний, каждым из них отправляя мяч как можно дальше, но сохраняя при этом контроль над ним. Отсюда следует, что лучше пробросить мяч на десять метров, чем на пять, а на пятнадцать метров — лучше, чем на десять. Чем реже вы будете касаться мяча, тем выше будет ваша скорость бега. Еще следите за мыслью?" - здесь автор книги пишет очевидные вещи. Я уже сказал, на какое расстояние нужно пробрасывать мяч. Посмотрим, что скажет дальше Ден Бланк.

"Вернемся к ситуации, описанной в начале главы, и предположим, что первым касанием вы отправили мяч на десять метров — достаточно для того, чтобы оказаться за спиной у защитников. Теперь вы бежите к воротам, но у защитника явное преимущество, так как он, в отличие от вас, бежит на полной скорости. Почему? Потому что ему не нужно вести мяч. А вам нужно. Как же свести на нет его преимущество? Касаться мяча как можно реже. Прокинуть мяч сразу на двадцать метров будет лучше (и быстрее), чем на десять.
Когда я просматриваю игроков, я всегда обращаю на это внимание. У игрока атаки есть возможность одним касанием оставить всех защитников за спиной, но вместо этого он решает на каждом третьем шаге касаться мяча, что дает защитникам преимущество и возможность догнать его и помешать выходу на ворота. Не стоит так увлекаться мячом и бояться отпустить его от себя дальше чем на метр. Когда впереди свободное пространство, не стесняйтесь. Атакуйте, прокидывая мяч подальше, чтобы бежать на максимальной скорости. И чем дальше, тем лучше.
Бывает, нужно и станцевать с мячом, но иногда лучше выбить его подальше вперед и бежать. Когда вы путаете эти моменты, вы теряете время и, что самое главное, возможности" - очень странно, но автор книги так и не ответил на свой же вопрос. Я вам дал, ребята, исчерпывающий ответ на вопрос Дена Бланка. Повторю его еще раз.

Пробрасывать мяч в такой ситуации нужно так далеко, чтобы расстояние от вашего старта в погоне за мячом до встречи с ним было на несколько метров короче, нежели расстояние от вратаря соперника до вашей встречи в проброшенным мячом. Только в этом случае, шанс опередить защитников и вратаря у вас будет реальным.

Когда идти в отбор пораньше


"Многие тренеры учат игроков быть терпеливыми в защите. Мы учим их задерживать нападающего, направлять в одну из сторон, делать его действия предсказуемыми и ждать помощи. Мы напоминаем им, что не следует брать на себя излишние обязательства. все эти советы хороши большую часть времени. А сейчас я назову вам одно яркое исключение.

Иногда вам попадается оппонент с умопомрачительной скоростью, которую он умеет использовать. Если знаете, что вам не выиграть у него забег, не позволяйте ему совершать его. 

Когда оппонент на голову превосходит вас в скорости, не давайте ему набрать ход. Если вы достаточно близко, идите в отбор. Сделайте его до того, как он восстановит равновесие, сориентируется, оценит ваше положение и побежит. 

Почему? Потому что другого шанса у вас может не быть. Лучше сделать это пораньше, если видите, что за следующие десять метров вы его не догоните" - очень сомнительный совет. Получается, что если оппонент быстрее вас, то вам нужно выбрасываться на него? 

Иногда это сработает, но далеко не всегда. Если футболист-спринтер техничен, то он легко вас посадит на задницу и обойдет. Толку в этом случае от вашего выбрасывания не будет никакого.

Выбрасываться можно и нужно только тогда, когда мяч еще не обработан соперником. Если же мяч уже обработан, то правильнее будет держать дистанцию!  Если вы будете держать дистанцию, то ваше преимущество в несколько метров не даст сопернику вас обойти.

"Вы не должны плыть по течению игры, не обращая внимания на окружение. По ходу встречи изучайте оппонента, регистрируйте его сильные и слабые стороны, ищите способы, как оказаться в наилучшей позиции, чтобы выиграть личные сражения против него. В ситуации, подобной описанной выше, ранний отбор — это просчитанный риск, на который придется пойти. Если решили идти в отбор пораньше, отнеситесь к этому с полной серьезностью и действуйте на пределе возможностей" - кто сказал, что придется? На просчитанный риск можно идти только в фазе обработки мяча быстроногим соперником.

Если же мяч обработан, то такой риск не обоснован. А по поводу изучения соперника в ходе игры, то это общие слова, не имеющие отношения к рассматриваемой ситуации. Защита от быстрого соперника это дистанция. Ничего лучшего футбол еще не придумал.

И еще раз о вратарях


"Уважаемые вратари!
Ваша единственная задача — дать команде возможность выиграть игру. достигаете вы этого, парируя удары, перехватывая навесы и так далее. вы в первую очередь ответственны за защиту ворот. Никогда не забывайте об этом. И никогда добровольно не давайте сопернику возможность угрожать вашим воротам.
Конечно, вы это и так знали. Зачем же я пишу эту главу? Иногда по ходу дела вы решаете, что для того, чтобы получше выбить мяч с рук, нужно поставить ногу так близко к линии штрафной, как это только возможно. А поскольку ни вы, ни судья не идеальны, иной раз фиксируется нарушение — заступ голкипера за пределы штрафной площади при выносе мяча с рук. Единственный вопрос: ЗАЧЕМ?
Такой заступ — непростительная ошибка. Поэтому не совершайте ее. И не давайте судье даже малейшего повода считать, что вы сделали заступ. Не давайте ему ни единой причины подозревать вас в этом, так как, надо признать, судьи не идеальны. Задайте себе вопрос: «Это того стоит?»
Представим, что вы выбиваете мяч с правой ноги прямо с линии штрафной. Мяч опустится на землю в районе центральной линии поля. Но если вы выбьете мяч на 30 сантиметров ближе к воротам, он опустится всего на 30 сантиметров ближе центральной линии. Не такая уж большая разница, согласны? Тогда зачем рисковать? Зачем давать судье предлог свистнуть нарушение? Стоят ли эти 30 сантиметров свободного удара соперника возле самой штрафной (не считая желтой карточки, которая автоматически последует за нарушением)? Конечно же, Скажем по-другому. Допустим, судья зафиксировал заступ за пределы штрафной, а кто-то снимал игру на камеру. Будет вам легче оттого, что видеозапись оправдает вас перед тренерами и товарищами по команде?
В первой части книги я упоминал, что вратари не должны держать мяч в руках более шести секунд, затягивая время, когда команда ведет в счете, — просто на случай, если судье вздумается дать свисток за затяжку времени и назначить свободный удар. Как часто фиксируются подобные нарушения? да почти никогда. Почти. И все же иногда это происходит. Через две недели после выхода в свет книги, летом 2012 года, женская сборная США встречалась со сборной Канады в полуфинале Олимпийских игр. При счете 2:1 в пользу канадской сборной, за десять минут до конца встречи судья дал свисток как раз за такое нарушение со стороны вратаря канадцев. Последовавший свободный удар превратился в пенальти. Сборная США сравняла счет, а затем вырвала победу в дополнительном тайме. весь мир был в шоке! Ну, по крайней мере, Канада — точно.
А это то же самое! Заступ за границы штрафной площади почти никогда не фиксируется, но «почти» не считается. Так зачем рисковать? Зачем подвергать риску команду? Выбейте мяч на 30 сантиметров ближе к воротам. В чем проблема?" - знаете, когда это происходит?

Тогда, когда вратарь теряют концентрацию. Уважаемые вратари! Подавляющее большинство вас - ответственные и сконцентрированные футболисты. Ваш самый страшный враг это сиюминутная потеря концентрации внимания.

Увлеченные динамикой борьбы, драматизмом поединка, вы иногда теряете концентрацию внимания, что приводит к подобным случаям. Запомните, что расслабиться вы имеете право только после финального свистка. Слишком уж большая ответственность лежит на вас. Никогда об этом не забывайте.


Комментариев нет:

Отправить комментарий