вторник, 11 декабря 2018 г.

Как тренироваться, когда лежит снег?




Как тренироваться, когда лежит снег?






С таким вопросом ко мне обратился один из Подписчиков. Знаете, дорогие мои ребята, у меня в голове при ознакомлении с этим вопросом сразу всплыло в голове известное высказывание: тот, кто стремится, тот, кто желает, тот, кто хочет решить проблему - ищет пути. Тот же, кто не хочет добиваться намеченной цели, проявляет беспомощность, ждет помощь от дяди - ищет оправдания.

Снег - прекрасное оправдание для того, чтобы не тренироваться самостоятельно. А что?  По снегу мяч плохо катится или не катится вообще, через десять, двадцать минут будут мокрыми ноги и т.д.

Можно как-то противостоять природным условиям? Можно или нет, как вы думаете? Первое, что приходит в голову это тренировки в закрытых помещениях.

Кто меня туда пустит? - это первое, что я услышу от отчаявшихся найти место для самостоятельных тренировок зимой. Да, действительно, там вас никто не ждет. А вы пробовали хоть что-то сделать для того, чтобы вас пустили туда?

Возможно, вы могли бы предложить себя в качестве бесплатной рабочей силы для необходимых работ в этом закрытом помещении, а в качестве награды за труды получили бы пару часов для самостоятельных тренировок в этом закрытом помещении. Вариант? Конечно, вариант!

Нельзя отметать сразу то, что не проверено! В конце концов, у тех ребят, кто располагает финансами, можно договориться об аренде помещения. Понимаю, что это не всем доступно. Поэтому, перейдем к основному варианту.

Если не получается с тренировками в закрытых помещениях, то остается улица. Но, как, действительно, тренироваться, если лежит снег? Ответ, который напрашивается, очевиден - убрать снег! Нет ничего проще.

Неужели вы предлагаете очистить от снега футбольное поле? - ожидаемый от Читателя и слушателя вопрос. Разумеется, нет. Необходимо очистить маленькую площадку, пригодную для индивидуальной работы с мячом. Какой должна быть площадка? Сейчас отвечу.

Но, вы должны понимать, что если заниматься собираетесь самостоятельно, то без стены или бетонного забора вам не обойтись. Другими словами, вы должны найти торец дома, где есть стена без окон и дверей. Это может быть стена служебного одноэтажного здания, где размещены трансформаторы или что-то подобное. В любом случае, вам нужна стена.

Если нашли стену, то перед ней должна быть ровная или относительно ровная поверхность. Минимальные размеры площадки для тренировок это десять метров от стены и шесть метров в ширину. Можно ли очистить от снега такую площадку? Сколько это займет времени?

Нет лопаты? Договоритесь с местным дворником, который, уверен, поможет вам в вашем начинании. Вы должны понять, ребята, что по жизни никто вам ничего делать не будет, чем бы вы ни занимались. Этот мир очень жесткий и прагматичный. 

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! - помните такую популярную фразу? Ваши заботы никого не интересуют. А если вы чего-то добьетесь, то увидите зависть в качестве реакции на ваши труды. Разумеется, это будет не всегда, но в большинстве случаев - точно. Такова человеческая природа.

Вы хотите выловить рыбку из пруда без всяких усилий? Не получится! Вернемся к футболу. Я бы для себя очистил бы пятачок размером десять на десять метров, и мне этого хватило бы с головой. Сколько нужно на это затратить время? Полчаса, согласны?

А если через пару деньков выпадет еще снег, то очистите его по той же схеме. Поддерживать порядок на своей площадке гораздо легче, нежели изначально очищать эту площадку от многократно выпадавшего снега.

Какие упражнения исполнять на этой площадке? Это уже не тема настоящей заметки. Тот, кто желает развиваться или, как минимум, поддерживать свой игровой потенциал, обязательно придумает для себя все необходимые упражнения. Тем, кто со мной сотрудничает в этом плане, я даю свой пакет упражнений, разработанный специально для самостоятельной работы в нестандартных условиях.

Вы же можете подобрать для себя необходимые упражнения, исходя из того, что вы хотите развивать в себе. Подобная работа развивает не только реакцию и чувство мяча, но и умение точно и жестко передавать мяч партнеру, с высоким качеством принимать мяч, посланный с любой силой, бить по воротам, умело играть головой и т.д.

Все, ребята, в ваших руках. В детстве, очень часто, выходя во двор, мне не с кем было играть в футбол. Моим постоянным и преданным партнером всегда был... бетонный забор. Это он научил меня обращаться с мячом на хорошем уровне.

Запомните главное. Какое бы решение вы ни приняли, знайте, что без самостоятельной работы с мячом вы не продвинетесь в индивидуальном мастерстве. Никакие официальные тренировки не добавят вам индивидуальных умений.

Если вы это понимаете, то закатывайте рукава и вперед! Если не понимаете и считаете, что все необходимое вам даст тренер, то выбросьте из головы все, что написано и сказано в этой небольшой статье. Для вас это ненужная информация.

Идеальный вариант для самостоятельной работы это две стены под углом 90 градусов по отношению друг к другу. Смотрите рисунок.



Таким двум стенкам нет цены! Можно бить в одну стену, принимать мяч и в одно касание или после обработки переправлять мяч в мишень, нарисованную на другой стене. Можно также кидать мяч рукой в одну стену и отлетевший мяч переправлять головой в мишень на другой стене. И т.д. Здесь нет пределов вашей фантазии.

Возможно, где-то есть стена, примыкающая к бетонному забору. В этом варианте получается тот же желанный угол.   Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий