среда, 5 декабря 2018 г.

Что делать, когда ворвался в штрафную соперника?





Что делать, когда ворвался в штрафную соперника?






На днях мне задал вопрос один из Подписчиков, который звучит приблизительно так: "Что делать, когда ворвался в штрафную соперника? Каждый раз, когда я врываюсь в штрафную соперника, теряюсь, не знаю, что мне делать".

У меня этот вопрос вызвал улыбку. Для форварда таранного типа, т.е., для нападающего, который ищет и очень часто находит возможность, поразить ворота соперника тогда, когда партнеры опускают руки, не видя, как можно пробить его оборону, этот вопрос вызвал бы аналогичную улыбку.

Возможно, футболист, который задал этот вопрос, очень полезен команде в качестве флангового игрока или диспетчера, или инсайда или кого-угодно еще. Но, то, что этот футболист не заточен на взятие ворот соперника это точно.

Пусть не обижается на меня автор вопроса. Не все должны рвать мячом сетку ворот соперника. Кто-то должен организовывать атаки, кто-то - поставлять мячи тем, кто завершает усилия всей команды точным ударом. Не все футболисты наделены тактическим талантом - т.е., умением находить решения там, где другие их не видят.

Ну да ладно. Довольно лирики. Перейдем к конкретике. Включаем воображение. Допустим, что вы находитесь на правом фланге атаки, эффектно обошли левого защитника соперника и ворвались в его штрафную площадку.

Что дальше? - спрашивает автор вопроса. А дальше необходимо включить мозги, которые должны, в течение нескольких сотен миллисекунд, найти единственно правильный ответ на сразу несколько вопросов. Вот эти вопросы.

1. Какая позиция у вратаря? Что он может? 
Ответ на эти два коротких вопроса позволяет принять решение:
- об индивидуальном поражении ворот соперника;
- о возможности сделать прострел вдоль линии вратарской площадки;
- о возможности навеса в центр штрафной;

2. Где находятся мои партнеры?
Ответ на этот вопрос дает возможность сделать адресную, а не слепую передачу на авось. Отсутствие партнеров в штрафной заставляет игрока с мячом принимать нестандартное решение, но никак не тупой навес в никуда, на радость защитникам, которые тут же начнут свою контратаку.

3. Стоит ли идти еще на одну обводку "один в один"?
Этот вопрос может возникнуть тогда, когда перед вами откровенно слабый технически игрок соперника. Но, если он слаб, то не факт, что нужно идти в обводку ради обводки. Любое действие должно быть полезным для команды, кроме случаев, когда твоя команда выигрывает с разгромным счетом и есть возможность не париться в поисках путей к воротам соперника, а тупо продемонстрировать болельщикам свою поднебесную технику.

Нет для нападающего большего кайфа, нежели садить на задницу защитников в их же штрафной площади. Об этом я скажу еще несколько слов, но чуть позже.

Подобный вопрос возникает еще и тогда, когда футболист не находит продуктивного решения, а отбрасывать мяч назад, к центру поля, совсем не хочется.

4. Что творится в районе дуги штрафной?
Это один из главных вопросов, который не возникает в голове у прорвавшегося в штрафную. Почему? Это вопрос не ко мне. У моих подопечных этот вопрос был бы главным, за исключением того вопроса, как разместился вратарь.

Почему этот вопрос главный? Здесь все просто. Когда врываешься в штрафную площадь соперника, все защитники и полузащитники обороняющейся команды, подобно собакам Павлова, подчиняющихся инстинкту, со всех ног бегут в свою штрафную, чтобы создать там численное большинство и не дать атакующей команде возможность ударить по воротам, замкнув навес или прострел.

Похоже? В этой ситуации зона добивания, как правило, остается без присмотра. Посмотрите на рисунок.



Это и есть зона добивания. А теперь обратите внимание на следующий рисунок.



Думаю, что вам уже все ясно. Когда желтая единица ворвалась в штрафную, то расположение игроков обеих команд приблизительно такое. В этой ситуации, задача желтой двойки - не рваться в эту толпу, а остаться в районе дуги штрафной, чтобы дать возможность партнеру с мячом сделать ей передачу.

Как правило, игроки обороняющейся команды заточены на борьбу в штрафной и мало кто думает о диагональном накате или просто передаче назад, в район дуги. Если подобная передача проходит, то ей нет цены.

Ведь желтая двойка, получив мяч, может расстрелять ворота соперника, как с лета, так и после обработки - все будет зависеть от расположения игроков соперника. В таком варианте, атака закончится опасным ударом по воротам.

Это то, о чем мечтает каждый тренер. Золотое правило любой атаки гласит: любая атака должна заканчиваться ударом по воротам!

Отсюда вывод. Одна из домашних заготовок любой команды должна состоять в том, что при любой фланговой атаке, один из партнеров должен контролировать зону дуги штрафной соперника.

Если в районе дуги оказался игрок обороняющейся команды. То, желтой двойке (смотрите рисунок) нужно просто сместиться чуть вправо или влево, чтобы иметь возможность получить мяч и завершить атаку команды точным ударом.

Четыре озвученных здесь вопроса для ворвавшегося в штрафную соперника - основа для понимания того, что делать дальше. Не грустите по поводу того, что у вас в голове возникают не все вопросы, которые упомянул.

Не все футболисты одинаково талантливы. У одних эти вопросы возникают мгновенно, и они знают, что им делать после того, как вошли в штрафную площадь соперника. У других таких вопросов не возникает и они теряются.

Ничего в этом страшного нет. Кому-то, за счет таланта, эти знания и понимание игры даются от природы, а кому-то нужно учиться. Ничего предосудительного в учебе нет. Если хотите быть востребованным на футбольном поле - учитесь игре! Учитесь понимать игру, и все у вас будет хорошо.

Теперь давайте остановимся на первом вопросе. Какая позиция у вратаря и что он может? 
Если вы видите, что вратарь приблизился к линии вратарской площадки, то проанализируйте возможность точного и сильного удара в притирку с ближней стойкой ворот. Если же подобная затея не проходит, то обратите внимание на расположение вратаря, относительно дальней стойки ворот. Если он расположен приблизительно на равном расстоянии от обеих стоек, то у вас есть возможность сделать вертикально обводящий удар в район дальней девятки. Следующее, на что нужно обратить внимание, это посмотреть, насколько далеко выдвинулся из ворот вратарь, чтобы иметь возможность перехватить прострел вдоль ворот. 

Если и эта идея не проходит (то ли вратарь близко расположен к линии прострела, то ли в штрафной нет партнеров, способных замкнуть прострел), то посмотрите, есть ли возможность сделать адресный навес в ту точку штрафной, где расположен партнер или партнеры.

Два слова о втором вопросе. Где находятся мои партнеры? 
Об адресном навесе я уже говорил. Отвечая себе на второй вопрос, посмотрите, что творится на противоположном фланге атаки. Если там набегает ваш партнер, то, возможно, необходимо сделать передачу именно ему. Такие передачи бывают крайне опасными, ведь все внимание обороны сконцентрировано на вашем фланге.

Стоит ли идти еще на одну обводку "один в один"? Здесь хочу дать совет. Идти на крайнее обострение ситуации, когда пространства очень мало, а концентрация игроков обороны очень большая, нужно только тогда, когда вы вообще не видите никаких эффективных продолжений атаки.

Если же таковые есть, то лучше не рисковать, а сделать передачу партнерам.

Что творится в районе дуги штрафной? Этот вопрос я расшифровал достаточно полно. Хочу добавить только одно - это рекомендация желтой двойке (посмотрите еще раз последний рисунок). Если вы находитесь на месте желтой двойки, то рекомендую не жевать сопли, не демонстрировать дриблинг, не выискивать продолжений, а бить в одно касание!

Я прекрасно понимаю, что такой удар часто не получается, но все равно его нужно делать! Почему? Здесь главное - попасть в створ ворот. Голкипер соперника не успевает перестроиться под удар в одной касание и такой удар для него крайне опасен.

И последнее, о чем хотел сказать. Обыгрыш "один в один" в штрафной соперника, для техничного футболиста это сплошное наслаждение! Почему? Да потому, что защитники ограничены в своих возможностях. 

Ведь толкать рукой в своей штрафной опасно - можно нарваться на пенальти. Блокировать или заплетать ноги сзади - аналогично. Также крайне опасно хватать нападающего за трусы или футболку.

Только в штрафной площадке соперника футбольные правила работают на нападающего. На других участках поля судьи, как правило, на многое закрывают глаза. Мол, это борьба, это мужская игра и прочие отмазки.

Великолепно разбирался с защитниками в штрафной король футбола - Пеле. Он очень часто садил защитников на задницу на замахе. Именно в штрафной защитники больше верят обманным движениям, нежели где-либо, так как они боятся ошибиться и вовремя не отреагировать на движения нападающего.



Комментариев нет:

Отправить комментарий